Бобал (Bobal)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Бобал (Bobal)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Бобаль, Балау, Балауро, Беникарло, Бобос, Эспаньол, Руж де Рекена, Рекено, Тинто де Зурра, Валенсиана, Валенсиана Тинта, Тортоси
(Испания, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Бобал (Bobal).

Бобал - технический сорт винограда, Родиной которого является Испания. Его название происходит от латинского слова "bovale" - это означает бык; так как гроздья винограда имеют сходство с бычьей головой. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Выращивают в основном в Испании, в провинциях Валенсия, Куэнка и Альбасете. Несмотря на свою небольшую популярность, Бобал является третьим по распространенности сортом винограда в Испании и уступает только Темпранильо и Айрен. Его культивируют и на территории других стран мира таких как: Аргентина, Италия (о.Сардиния) и Франция (Лангедок-Руссийон).
Сила роста лозы - большая.Пасынков образует среднее количество. Вызревание побегов хорошее.
Лист крупный, глубоко рассеченный, пятилопастный. На нижней стороне листа имеется густое щетинисто-паутинистое опушение. Черешковая закрытая, с маленьким просветом.
Цветок обоеполый.
Гроздь средняя и крупная, коническая, плотная. Ягода средняя и крупная, округлая или сплюснутая, часто неправильной формы из-за плотности грозди, черная. Мякоть мясистая.
Созревает в конце сентября – начале октября.
Сорт мало восприимчив к милдью и оидиуму, устойчив к серой гнили. Устойчивость на уровне других сортов vitis vinifera.
Бобал дает густоокрашенные, тельные красные вина, не очень крепкие, с отличной способностью к выдержке. Используется, также, в смесях, как красильщик и источник кислоты, для производства виноградного концентрата.
Racimo_bobal_PERFECTO.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
novoselcev, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “Б”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей