Александроули

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Александроули

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Грузия, автохтон)
vitis vinifera

Описание сорта винограда Александроули

Александроули - грузинский технический сорт винограда. Происходит из местного колхидского очага формообразования культурных сортов винограда. Относится к эколого-географической группе сортов винограда бассейна Черного моря. Распространен в основном в регионе Рача. За пределами Грузии не получил промышленного распространения. И хотя Александроули, как сорт, совсем не требователен к местоположениям и почвенно-климатическим условиям, попытки выращивать его в других регионах Грузии, а тем более его интродукция в другие страны не увенчались успехом. Происхождение названия этого сорта до сих пор не имеет единой версии. Большинство гипотез связывает это название с мужским именем Александр (мужественный защитник), поскольку считается что эта лоза защищает жителей Рачи, неся им благополучие и процветание.
Кусты среднерослые. Пасынков продуцирует за сезон среднее количество. Лоза вызревает удовлетворительно.
Листья средние, округлые, немного удлиненные, среднерассеченные, трехлопастные, зеленые с матовым оттенком, снизу сильноопушенные.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, цилиндроконические, реже лопастные или ветвистые, средней плотности. Ягоды средние, округлые, черные, покрыты обильным восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть сочная, слабо хрустящая. Содержание сахара высокое, достигает иногда до 27 %.
Урожайность 60-70 ц/га.
Вегетационный период. Александроули - сорт позднего периода созревания. От начала распускания почек и до полного созревания ягод проходит в среднем 168 дней , при САТ - 3200°- 3500°С.
Устойчивость сорта винограда Александроули против грибных заболеваний средняя. Больше поражается мильдью. Другим виноградным болезням подвержен в меньшей степени. Относительно устойчив против корневой формы филлоксеры. Морозоустойчивость - невысокая. Без значительного ущерба может выдержать до - 20°С.
Именно Александроули чвляется основным сортом для получения одного из самых известных вин Грузии природно-полусладкого вина - Хванчкара. Для него берут виноград позднего сбора Александроули, произрастающий на правом берегу реки Риони в микрорайоне Тола-Хванчкара и как правило, но необязательно, купаж дополняют виноматериалом из сорта Муджуретули, собранного в этом же регионе и сбраживают в квеври при низких температурах. Вино получается исключительных вкусовых достоинств. Оно имеет темно-рубиновый цвет и бархатистую текстуру и насыщенный вкус с доминантными тонами малины.
Окроме Хванчкары из Александроули производят сухое ординарное вино с одноименным названием, а также виноматериалы из этого сорта входят в купаж вина "Алазанская долина".
сорт винограду Александроулі, опис сорту Александроулі
Alexandrouli_Grozd-250x300.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 8):
novoselcev, Рустам, Сергей С, admin, Агрызков Алексей, Акованцев Михаил, vlad701, сенокос
Рейтинг: 44.44%
 


Сергей С
новичок
новичок
Повідомлень: 98
З нами з: 02 січня 2017, 11:18
Дякую (а): 227 разів
Подякували: 78 разів

Александроули

#21

Повідомлення Сергей С »

Ну,начнем с того,что Хванчкара это все-таки второе название. А вот за Грузинские вина скандал был,что вина производят в десяток раз меньше чем выращивают винограда.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Александроули

#22

Повідомлення sania »

Тема про сорт Александроулі а не про Хванчкару!!!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
novoselcev, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Александроули

#23

Повідомлення Агрызков Алексей »

Сергей С писав: 05 січня 2018, 07:25 Но достигаются оптимальные кондиции далеко не каждый год,потому настоящей и мало делают
Насколько я понял Муджуретули набирает сахар, но теряет кислоту, он спеет раньше Александроули. Александроули спеет позже у него сахара меньше, но есть кислотность. Смешивая эти два сорта (кстати грузины сами не знают в каких пропорциях) получаем то что надо, не говоря еще и о вкусе.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Александроули

#24

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 11 січня 2021, 11:23 Александроули спеет позже
Из твоего одного саженца Александроули получилось два саженца Александроули))))
IMG_20210729_170710.jpg
Немного поздно ужо но сегодня планирую его в ОГ. У кого какие мысли на счет этого?
И еще вопросик к тебе Ликсей - как у тебя с опушением на нижней стороне листа. Описание говорить шо должно быть да еще и густое, а на моем домашнем его совсем нет. Посмотрю на том что ОГ
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Александроули

#25

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 22 листопада 2021, 08:45 Привет
У меня плохо рос в течении лета. Я конечно посадил не в очень хорошее место. У тебя как ?
У меня вроде все стандартно. Я перед посадкой устраиваю всем пришлым саженцам неделю карантина в БИ-58. Соответственно на пользу еще ни одному не пошло сие мероприятие в плане формирования куста. Но мне этого и не нады. Мне достаточно чтобы он жив остался. К тому же у меняих два. Хороший саженец получился с черенка который я срезал с того куста который ты мне прислал
[/quote]


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Re: Александроули

#26

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 29 липня 2021, 17:08
Агрызков Алексей писав: 11 січня 2021, 11:23 Александроули спеет позже
Из твоего одного саженца Александроули получилось два саженца Александроули))))IMG_20210729_170710.jpg
Немного поздно ужо но сегодня планирую его в ОГ. У кого какие мысли на счет этого?
И еще вопросик к тебе Ликсей - как у тебя с опушением на нижней стороне листа. Описание говорить шо должно быть да еще и густое, а на моем домашнем его совсем нет. Посмотрю на том что ОГ
Он от земли ели поднялся, не рассматривал я его.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 54 секунды:
Тебе то саженец из двух я получше отдал


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Александроули

#27

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 22 листопада 2021, 13:45 Тебе то саженец из двух я получше отдал
Спасибо конечно, но я на него не особо рассчитываю. Я думаю , что в такой сезон как был 2021 с него можно будет поиметь разве что лозы. Меня интересует Муджуретули
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “A”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей