Алиготе (Aligote)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Алиготе (Aligote)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Пино сепаж x Gouais Blanc)
Синонимы: Мухранули, План гри (Plant Gris), Грисе блан, Troyen Blanc
(Франция, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Алиготе
Алиготе (Aligote) - французский винный сорт винограда народной селекции, выведенный во Франции приблизительно 300 лет тому назад.Он относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Алиготе выращивается во Франции, Калифорнии, Восточной Европе, Украине,Грузии и РФ.
Сила роста у этого сорта - средняя. Пасынков образует мало. Лоза вызревает удовлетворительно.
Коронка молодого побега светло-зеленая с карминно-красным оттенком, концы зубчиков у молодых листьев и ось побегов винно-красные. Первые молодые листья с обеих сторон имеют густое войлочное, а все последующие паутинистое опушение. Однолетний вызревший побег красновато-коричневый, на узлах с сизовато-фиолетовым оттенком.
Лист средней величины или крупный, округлый, почти цельный, с намечающимися пятью лопастями, гладкий. Боковые вырезы едва заметные. Черешковая выемка открытая, стрельчатая и сводчатая. Зубцы на концах лопастей узкотреугольные, острые. Краевые зубчики треугольно-пиловидные. Опушение нижней поверхности листа слабое, паутинистое, а на жилках щетинистое.
Цветок винограда обоеполый
Гроздь средних размеров, цилиндро-коническая и цилиндрическая, часто крылатая, плотная, иногда с деформированными ягодами. Ножка грозди короткая . Средняя масса грозди около 100г. Ягода мелкая округлая, желтовато-зеленого цвета с темно-коричневыми точками. Кожица тонкая, сравнительно прочная. Мякоть очень сочная, нежная. Вкус простой, приятный. С сортовым очень легким вкусом.
Алиготе сорт среднего периода созревания. От распускания почек до наступления технической зрелости ягод винограда проходит 145 дней при САТ 2766 .
Устойчивость у сорта винограда Алиготе средняя: во влажную погоду сорт восприимчив к серой гнили ягод и в значительной степени поражается милдью, особенно соцветия. Восприимчив к оидиуму. Ягоды сильно повреждаются листоверткой гроздевой. Осыпание завязи и торошение ягод незначительные.
Алиготе относится к группе сравнительно зимостойких сортов винограда, но он хуже переносит морозы, чем к примеру такие сорта как - Ркацители и Рислинг.
Алиготе - один из основных в Украине сортов винограда для производства высококачественных сортовых соков, столовых вин, шампанских, купажных виноматериалов. Из винограда готовят марочные столовые вина "Перлина степу" и "Алиготе Золотая балка". Вино лучше пить молодым, способность к выдержке невысока.
20161229_193748.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Рустам, Геннадий, Рубежный, Марат
Рейтинг: 22.22%
 


Відповісти

Повернутись до “A”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей