Аврора Магарача

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#1

Повідомлення sania »

Зображення
( Сеянец сорта Совиньон зеленый)
( Украина, НИВиВ "Магарач")
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Аврора Магарача
Аврора Магарача - винный сорт винограда,выведенный в НИВиВ «Магарач» методом обработки семян свободного опыления сорта Совиньон зеленый мутагеном этиленимин 0,05 % концентрации. Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 1995 года. Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07372. Сорт слабо распространен: имеються посадки в ампелографической коллекции при институте и очень малочисленные посадки у виноградарей любителей.
Сила роста кустов большая. пасынков образует среднее количество. Вызревание лозы удовлетворительное.
Молодые побеги - прямостоячие. Коронка - зелено-желтого цвета с малиновым окаймлением по краям и сильным опушением.
Лист довольно большой, широкий и цельный с едва намеченными лопастями. Сверху листовая пластина морщинистая, снизу имеет редкое опушение по жилкам.
Цветок - обоеполый. Зацветает поздно
Грозди средние, весом 300-320 г.,конические, рыхлые или среднеплотные.
Ягода средних размеров, зеленовато-белая при полном созревании с розовым оттенком с солнечной стороны. Кожица толстая. Мякоть сочная,вкус гармоничный. Сахаристость 19-24 г/100см3, при кислотности 8-9,5 г/л.
Урожайность до 150 ц/га.
Аврора Магарача сорт средне-познего периода созревания.
Устойчивость к виноградным болезням - средняя: от мильдью требует 2-3 профобработок фунгицидами за сезон; к оидиуму и серой гнили устойчивость довольно высокая. Ягода может растрескиватся в период созревания при плохих метеоусловиях.
Морозоустойчивость сорта винограда Аврора Магарача -25 °С.
Сорт предназначен для производства столовых, шампанских и десертных белых вин с цветочным сортовым ароматом.
аврора-магарача-225x300.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 8):
sergey.starchevoy, Геннадий, Samara, Рубежный, Агрызков Алексей, Марат, Виносад, Акованцев Михаил
Рейтинг: 44.44%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Аврора Магарача

#2

Повідомлення Агрызков Алексей »

А мякоть слизистая как например у Подарка магарача?
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#3

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 05 вересня 2018, 23:29А мякоть слизистая как например у Подарка магарача?
Нет. Мякоть у этого сорта скорее мясисто-сочная слегка даже хрустящая.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Агрызков Алексей, Виносад, olena, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#4

Повідомлення olena »

Аврора Магарача сорт средне-позднего периода созревания...
Саня, добрый день. А средне-позднего срока-это у Вас в регионе ? и реально это какой месяц?
А то у нас указывал поставщик Беккер среднеранний срок и 135 дней?
И еще - вино из этого сорта Вы сами делами? И мнение Ваше?


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#5

Повідомлення sania »

olena писав: 06 квітня 2020, 13:46Саня, добрый день. А средне-позднего срока-это у Вас в регионе ? и реально это какой месяц?
Здравствуйте.
У меня пропал этот сорт. Я уже сейчас так хорошо и не помню в каком месяце наступало созревание. Помню что где то ближе к октябрю или в начале оного.
А еще помню что у меня ягоды этого сорта были самыми крупными из всех технических сортов и имели хрустящую мякоть. И я без понятия кто такой поставщик Беккер, в каком он регионе живет и при каких кондициях собирал урожай с этого сорта.
olena писав: 06 квітня 2020, 13:46И еще - вино из этого сорта Вы сами делами? И мнение Ваше?
Делал когда то давно. Вино такое как можно сделать из любого немускатного столового сорта. Отличается только более высокой кислотностью и соответственно свежестью.
Мое мнение - вам не стоит с ним заморачиваться


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#6

Повідомлення olena »

sania писав: 07 квітня 2020, 09:18
olena писав: 06 квітня 2020, 13:46Саня, добрый день. А средне-позднего срока-это у Вас в регионе ? и реально это какой месяц?
Здравствуйте.
У меня пропал этот сорт. Я уже сейчас так хорошо и не помню в каком месяце наступало созревание. Помню что где то ближе к октябрю или в начале оного.
А еще помню что у меня ягоды этого сорта были самыми крупными из всех технических сортов и имели хрустящую мякоть. И я без понятия кто такой поставщик Беккер, в каком он регионе живет и при каких кондициях собирал урожай с этого сорта.
olena писав: 06 квітня 2020, 13:46И еще - вино из этого сорта Вы сами делами? И мнение Ваше?
Делал когда то давно. Вино такое как можно сделать из любого немускатного столового сорта. Отличается только более высокой кислотностью и соответственно свежестью.
Мое мнение - вам не стоит с ним заморачиваться
Спасибо, Саня. Так и сделаю.
Кстати, спасибки в форуме опять не ставятся. Во всяком случае сейчас.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 4):
sania, Roman, Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Аврора Магарача

#7

Повідомлення Акованцев Михаил »

sania писав: 06 вересня 2018, 15:05
Агрызков Алексей писав: 05 вересня 2018, 23:29А мякоть слизистая как например у Подарка магарача?
Нет. Мякоть у этого сорта скорее мясисто-сочная слегка даже хрустящая.
Очень давно, Мы, двое воронежцев, были официально приглашены на международный семинар в НИИВиВ Магарач.
Там мы близко познакомились с заведующим лабораторией виноделия, НИИВиВ, Василием Антоновичем Таран.
Видно мы ему понравились, и по своей инициативе, он принёс нам в гостиницу образцы вин, всех сортов Магарача (100 гр. бутылочки).
Более всего он хвалил белое вино из сорта Аврора Магарача.
Мы опробовали все образцы, а до этого каждый год посещали винные саммиты в Воронеже, Орле, Ростове, Ялте (Массандра), и действительно, пришли к выводу, что из этого сорта, самое лучшее вино, не уступающее по качеству и вкусу, новозеландскому вину, из Совиньон блан.
Общались до глубокой ночи, и многое узнали о практике промышленного виноделия.
Поэтому, в этот же год, по знакомству с Таран В.А., я и приобрёл в Ялте черенки этого сорта.
Что сказать?!
Сорт немного капризный, не только в плане укоренения черенков, но и в дальнейшем выращивании. Из 5 черенков у меня укоренились только два.
Теперь у меня растут два взрослых куста, и они долго не вступали в плодоношение, только на 3-4-й год от посадки.
Никакой слизистой мякоти нет, как в прочем и на сорте Подарок Магарача (у Алексея Агрызкова, наверно пересортица).
У меня Аврора Магарача ничем не болеет (никогда не обрабатываю), созревает в конце августа.
Так как у меня только 2 куста, то соединяю его в ассамбляже с Совиньон блан, кл.242, т.к. эти сорта (ягоды и сок), очень похожи. Вино получается, - супер!!!
Я очень доволен этим сортом!

НИИВиВ Магарач.

Зображення

Второе фото, в объяснении не нуждается.

Зображення
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Аврора Магарача

#8

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: 23 квітня 2020, 22:30он принёс нам в гостиницу образцы вин, всех сортов Магарача (100 гр. бутылочки).
Акованцев Михаил писав: 23 квітня 2020, 22:30Общались до глубокой ночи, и многое узнали о практике промышленного виноделия.
Вон оно какое промышленное виноделие. А я то думал...... :lol:
Акованцев Михаил писав: 23 квітня 2020, 22:30по знакомству с Таран В.А., я и приобрёл в Ялте черенки этого сорта.
Что сказать?!
Ну шо сказать, шо сказать? Так и скажите шо по-блату приобрели, из-под прилавка ткскзать. :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Аврора Магарача

#9

Повідомлення Акованцев Михаил »

sania писав: 24 квітня 2020, 09:34
Акованцев Михаил писав: 23 квітня 2020, 22:30он принёс нам в гостиницу образцы вин, всех сортов Магарача (100 гр. бутылочки).
Акованцев Михаил писав: 23 квітня 2020, 22:30по знакомству с Таран В.А., я и приобрёл в Ялте черенки этого сорта.
Что сказать?!
Ну шо сказать, шо сказать? Так и скажите шо по-блату приобрели, из-под прилавка ткскзать. :mrgreen:
Совершенно верно!!!
Я всегда восхищался правдивыми шутками Сани (Александра)! :)
Надо признаться, что и несколько знаменитых раушедовских клонов, я тоже недавно приобрёл из под полы, из "подполья".
Раньше, зимой на "чёрном рынке, отворачивали полу полушубка, и предлагали запрещённый товар, так и осталось выражение: "Товар из под полы."
Но, у Александра, через воронежца Владимира Орла, я приобрёл много редчайших сортов винограда, они давно плодоносят и, я очень доволен!
За редкими, дефицитными сортами, обращайтесь к Александру Пышьеву, и это уже вполне серьёзно! :!:
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “A”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей