Виноградство в Прибалтике

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Виноградство в Прибалтике

#1

Повідомлення Сергей »

У меня виноградник находится ровно на 55 параллели. В этом году осенние заморозки наступили на дней 7-10 раньше многолетней среднестатистики. И это дало повод ещё раз посмотреть на сорта которые растут у меня под другим углом. Начну с белых. В первую очередь немного разочаровал Солярис. Хотя сахара набрал 22 Брих, что является вполне достаточно для белого вина, за то с созреванием лозы картинка не очень. Вызревание лозы очень не равномерное, а некоторые лозы вызрели лишь на несколько почек. Там где кусты сформированы под Гиот формировку, сразу возникает проблемы с обрезкой, так как несколько созревших почек в большинстве случаев не достаточно. В током случае напрашивается мысль формировать его под кордон, где в неблагоприятных годах, как этот, несколько вызревших почек будет достаточно. Но тут возникает другая проблема, трудно или невозможно пригибать кордоны к земле перед укрытием. Те сорта, которые порадовали, это Кристалл и Платовский. У Платовского вообще лоза вызрела до самых кончиков. К тому же Платовский и Кристалл в моём регионе можно пытаться выращивать неукрывными. Что нельзя сказать про Солярис. Вот только набор сахара, особенна у Кристалла не столь достаточный. Да и вино, моно сортовое Кристалла или Платовского я пока не пробивал. А вино из Соляриса (сухое) мне очень нравится, с хорошим телом, лёкгий. Выводы за несколько лет выращивание делать может быть рано, но материал для размышления у меня есть. Буду наблюдать дальше. Вот такой короткий обзор про белые сорта, которые растут и уже плодоносили на моих северах.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#2

Повідомлення Сергей »

Здравствуйте,

Как по Вашему мнению, подвой в зоне где отсутствует филлоксера, это недостаток или достоинство? Ну плюсы как бы понятны, подвой влияет на рост привоя, на урожай и его качество. Почвы не угодные для виноградарства из-за некоторых подвоях такими становится. Но ведь подвой сильно укорачивает жизнь привитого винограда, которая по некоторым данным 25-30 лет. Собрался купить саженцы, а на Польше и в Германии все саженцы винограда только привитые.
Тут не давно смотрел ролик про немецкие виноградники. Владелец виноградника показывал насаждения Рислинга, которым 80 лет. Предполагаю виноградник должен быть корнесобственным. Значит саженцы продают привитые, а сами выращивает корнесобственные :)


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноградство в Прибалтике

#3

Повідомлення sania »

Здравствуйте Сергей!!! Я думаю, что в вашей зоне подвой это недостаток. Кроме укорачивания жизни виноградного растения он еще увеличивает время созревания ягоды.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#4

Повідомлення Сергей »

Тут мне объяснили, что подвой может даже ускорить созревания ягоды, по сровнению с корнесобственым. Например подвой Sori. Есть ли у кого опыт, работает это на практике?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#5

Повідомлення Samara »

Сергей писав:Тут мне объяснили, что подвой может даже ускорить созревания ягоды, по сровнению с корнесобственым. Например подвой Sori. Есть ли у кого опыт, работает это на практике?
Если подойти теоретически,то любой подвой,у любого растения не может ускорять созревание.Генетически подвой ближе всего к дикой форме, то есть виду.Человек выводя культурные растения отбирал селекцию на скороспелость и если культурному растению дать одичать,то у него отодвигаются сроки созревания к дикой форме.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноградство в Прибалтике

#6

Повідомлення sania »

Сергей писав:Тут мне объяснили, что подвой может даже ускорить созревания ягоды, по сровнению с корнесобственым. Например подвой Sori. Есть ли у кого опыт, работает это на практике?
Здравствуйте Сергей. Все подвои которые я знаю(а это основные подвои которые распространены в виноградарском мире) оттягивают период созревания в среднем на недельку, но я ничего не знаю о подвое Sori. Возможно что те люди которые рекомендовали вам посадочный материал на этом подвое правы. Хотелось бы узнать об этом подвое побольше. Если у вас есть информация выложите ее пожалуйста здесь - http://forum-wine.info/viewtopic.php?f=118&t=967


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#7

Повідомлення Сергей »

Неделю назад открыл виноградник. Укрывал только перволетки, окапывая их землей. Беспокоит безнежная начало зимы и морозы ниже -20. Посмотрим, как перезимовала корневая, когда распустятся почки. Сегодня несколько рядов ради эксперимента обработал 3 % раствором железного купороса по голой лозе. Посмотрим будет ли задержка в начале развитии. Прошлом году помнится последний заморозок 18 июня.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#8

Повідомлення Roman »

Сергей, я тоже весной обрабатывал лозу железным купоросом, но каких то явных результатов не получил. Понаблюдаем за вашим экспериментом.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#9

Повідомлення Сергей »

Вчера посетил виноградник загородом. К моему удивлению почки уже набухли. Разницу к рядам каторые обрабатывались ЖК неувидел. Будем наблюдать дальше.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноградство в Прибалтике

#10

Повідомлення sania »

У нас лето приостановилось до лучших времен. Началась весна. :mrgreen: Почка уже сильно пошла в рост. На некоторых однолетках уже есть по два листа. И я опять не успел вме зделать. :mrgreen:


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#11

Повідомлення Сергей »

Вчера посетил виноградник, обнаружил что началось цветения на Рондо, Соларис, Маркет. В прошлом году цветения началось 20 июня. Сегодня сделаю обработку.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Виноградство в Прибалтике

#12

Повідомлення Сергей »

Замерил сахар (Brix) на сегоднешний день. Белые сорта:
Muscaris 18,5-20,5
Siegerrebe 17-18,5
Kristal 16-18
Adalmiina 17,5
Felicia 16,5-19
Solaris 22-27
Platovskij 17-18,5
Muscat Oceola 18
Jutrzenka 17,5
Красные:
Bolero 17,5-19
Rondo 16-19
Regent 15-19
K. Kortis 16,5
K Kantor 17
Market 15-18
За це повідомлення автора Сергей подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Виноградство в Прибалтике

#13

Повідомлення Сергей »

Хотя год был давольно прохладный, но наверное длинный вегетационый период очень положительно повлиял на вызревании лозы. И это весьма неожиданно, пасколько в середине сентебря лоза выгледила совершенно невызрешой и, казалось, что очередной год некаторые сорта весной будет отбивать с головы куста. Впервую очередь речь идёт про Солярис. Но лоза у него вызрела очень хорошо и это даёт надежду получить приличный уражай, если зимовка прайдёт благополучно.
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 3):
sania, аркадий голубев, Ģirts
Рейтинг: 16.67%
 


Ģirts
новичок
новичок
Повідомлень: 54
З нами з: 15 лютого 2015, 21:29
Звідки: Latvija
Дякую (а): 107 разів
Подякували: 133 рази

Виноградство в Прибалтике

#14

Повідомлення Ģirts »

Сергей писав: 26 листопада 2017, 09:28Впервую очередь речь идёт про Солярис. Но лоза у него вызрела очень хорошо и это даёт надежду получить приличный уражай, если зимовка прайдёт благополучно.
Как Ваш Солярис, какой прогноз урожая, сколько уже сахаров набрал?


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Виноградство в Прибалтике

#15

Повідомлення Сергей »

Uražai rekordnyj v etom godu, nie normiroval. Po Vashei prosbie siegodnia pomieril saxar, 18-21 Brix. Nie ožidano dlia samogo siebia.
За це повідомлення автора Сергей подякував:
Ģirts
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей