Виноград на Средней Волге

виноградарство за 50-той параллелью - фантастика или устоявшаяся реальность.
Ответить
Vlad
новичок
новичок
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Vlad » 21 ноя 2016, 10:49

sania писал(а): Выкинул так как не терплю лабрускоидов с претензией на благородство....как по мне так уж лучше просто Изя - для любителей Изи.
Я тоже выкинул два куста Маргариты, получал от Олега Шведова (спасибо!). Виноград не понравился, вино не изготавливал. Также выкинул универсал Синий северный (самарской селекции). Был бы мускат, а так его ни на еду, ни на вино.

Владимир

sania
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 371 раз
Контактная информация:

Сообщение sania » 21 ноя 2016, 14:15

► Показать
► Показать
Vlad писал(а): Также выкинул универсал Синий северный (самарской селекции). Был бы мускат, а так его ни на еду, ни на вино.
А я то не мог вспомнить откуда я название Синий северный слышал....
Мне этот сорт нравится. Он входит в купаж моего Розе. На вкус он также ничего - хрустящий , с гармоничным вкусом. А называется он Самарский синий.
За это сообщение автора sania поблагодарил:
Vlad

Сергей Гуськов
новичок
новичок
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Сергей Гуськов » 21 ноя 2016, 17:17

"А я то не мог вспомнить откуда я название Синий северный слышал....
Мне этот сорт нравится. Он входит в купаж моего Розе. На вкус он также ничего - хрустящий , с гармоничным вкусом. А называется он Самарский синий."

Добрый вечер, sania. Подскажите пожалуйста, а какие еще сорта входят в купаж вашего Розе? 4-й сезон делаю из Смарского Синего моно, сухое - не могу добиться тельности. Пробовал на разных ЧКД (Мауривин, Лалвин 1118, В71), в этом сезоне применил "кровопускание" (на 3-й день АБ из 30 л сусла отобрал 8 л сока). Кровопускание добавило только цвет. Аромат яркий сортовой, легкая танинность присутствует, а тела нет, вино кажется водянистым. Каким сортом можно добавить тело?

С уважением, Сергей.

Vlad
новичок
новичок
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Vlad » 21 ноя 2016, 22:17

sania писал(а): Мне этот сорт нравится. Он входит в купаж моего Розе. На вкус он также ничего - хрустящий , с гармоничным вкусом. А называется он Самарский синий.
Я получал его именно как Синий северный. Автор - Меркулова. Инициалы не помню. Так он неплохой сорт, устойчивый к болезням, лоза вызревает хорошо, просто я не нашел ему никакого применения. По-видимому, у него в родителях Русский ранний, мне так кажется, т.к. осы его просто обожают.

Владимир

gambler35
новичок
новичок
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение gambler35 » 21 ноя 2016, 22:40

Vlad писал(а):
gambler35 писал(а): Но с фантазией у меня похуже, чем у другого нашего общего знакомого.))
Коллеги, про Михаила Акованцева давайте не будем уничижительно, он сильно болеет, и выкарабкается или нет - еще вопрос.
Пожелаем ему выздоровления.
Вообще то выставлять цитату годовалой давности в теперешной ситуации не совсем корректно. Вы еще поглубже покопайте и на разных форумах.
А Михаилу здоровья!
За это сообщение автора gambler35 поблагодарили (всего 2):
VladСаратов

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 22 ноя 2016, 04:15

Сергей Гуськов писал(а): Добрый вечер, sania. Подскажите пожалуйста, а какие еще сорта входят в купаж вашего Розе?
У меня это вино бывает в двух разных ипостасьях :mrgreen: - из покупного винограда и из своего колекционного виноградника делаю. Далее - купаж двух виноматериалов.
В будущем основой моего Розе будет сорт Барон.
Сергей Гуськов писал(а): 4-й сезон делаю из Смарского Синего моно, сухое - не могу добиться тельности. Пробовал на разных ЧКД (Мауривин, Лалвин 1118, В71), в этом сезоне применил "кровопускание" (на 3-й день АБ из 30 л сусла отобрал 8 л сока). Кровопускание добавило только цвет. Аромат яркий сортовой, легкая танинность присутствует, а тела нет, вино кажется водянистым. Каким сортом можно добавить тело?
А зачем вам тело в вине из Самарского синего??
Вы куда то не туда движетесь как по мне.
Теоретически добавить тела в вине с этого сорта можно разве что добавив к нему 10-15 % сусла или вина из какого то сорта "тяжеловеса" .
Vlad писал(а): Так он неплохой сорт, устойчивый к болезням, лоза вызревает хорошо, просто я не нашел ему никакого применения
У меня он работает как понижатель кислотности винматериало. И для Розе он меня вполне устраивает. Дает два урожая каждый год. Созревает одним из первых. Вкус неплохой. То есть - засаживать им гектары я не планирую, но и выбрасывать также его не хочу.
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 2):
SamaraVlad

Сергей Гуськов
новичок
новичок

Сообщение Сергей Гуськов » 22 ноя 2016, 10:02

sania писал(а): А зачем вам тело в вине из Самарского синего??
sania писал(а): Теоретически добавить тела в вине с этого сорта можно разве что добавив к нему 10-15 % сусла или вина из какого то сорта "тяжеловеса" .
Чтобы избежать водянистости во вкусе. Понимаю, что розе не требует мощного тела, но какое-то тело в нем должно быть.
А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?

Samara
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 163 раза

Сообщение Samara » 22 ноя 2016, 16:36

Сергей Гуськов писал(а): А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?
Сергей! Что касается Самарского синего,то могу вас разочаровать.Такого сорта Самарский синий,как сорта не существует.Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.П.Г.Меркулова работала до 70 х годов п.в.Затем работу продолжили Казакова и Пальцева.Они то и выделили из гибридной коллекции сорт Мускат Меркуловой (кстати муската там практически неощущается) и Аметист Самарский.Еще часто приплетают сорт Саратовской селекции Русич (очень похож). Что касается сделать "погуще" то у нас есть хорошие сорта ,как Корунд и Журавлик. Они дают и тело и цвет. Но они не устойчивы к болезням. В этом сезоне вся Самарская селекция -"кирдык-каюк." Если вы отите идентифицировать свой сорт,то это можно сделать либо у меня в коллекции,либо у Верченова В.А. С ув.ЕСВ
За это сообщение автора Samara поблагодарил:
Volodymyr.Voronovskij

Сергей Гуськов
новичок
новичок

Сообщение Сергей Гуськов » 22 ноя 2016, 17:15

Samara писал(а): Сергей! Что касается Самарского синего,то могу вас разочаровать.Такого сорта Самарский синий,как сорта не существует.Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.
Добрый вечер, Сергей Владиславович.
Года 2 назад, благодаря диалогу на форуме с приложением фото между sania и Шведовым Олегом я идентифицировал свой сорт как Синий северный. Владимир Углов дал его родословную. Но не важно как назвать, важнее, как улучшить результат. А можно поподробнее о Корунде и Журавлике. Как они в сравнении, например с Каберне кортис?

Samara
освоившийся
освоившийся

Сообщение Samara » 22 ноя 2016, 18:20

Сергей Гуськов писал(а): важно как назвать, важнее, как улучшить результат. А можно поподробнее о Корунде и Журавлике. Как они в сравнении, например с Каберне кортис?
Единственный винопригодный сорт, из Самарской селекции , пригодный для виноделия, можно считать Корунд. Из него получается великолепное ароматное вино со вкусом каленного ореха.Журавлик тоже пригоден для вина ,но вкус дает более простой. Остальные сорта относятся к универсальному типу,поэтому вино из них посредственное. Мускатные сорта более интересны,но под них нужно разрабатывать технологии. Лучше работать с уже известными сортами.Меньше мороки.
За это сообщение автора Samara поблагодарили (всего 2):
Сергей ГуськовAleksei

Samara
освоившийся
освоившийся

Сообщение Samara » 22 ноя 2016, 18:22

Правда белому удается вино практически их всех сортов.
За это сообщение автора Samara поблагодарили (всего 2):
Сергей ГуськовAleksei

Сергей
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Сергей » 22 ноя 2016, 21:26

Здравствуйте. Вы имеете в виду, что мускатные сорта более интереные дла красного сухого вина? У Вас в линейке вин есть такое вино?
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Aleksei

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 23 ноя 2016, 05:59

Samara писал(а): Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.П.Г.Меркулова
Я чет не понял?? Ну вы ж мне сами не так давно доказывали что Синий северный правильно зовется - Самарским синим. А теперь "опять к морю пришли" ??
Сергей Гуськов писал(а): А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?
Барон как раз и не относится к тяжеловесам. Я имел в виду что в будущем у меня этот сорт будет основой Розе.
А под "тяжеловесами" я имел в виду сорта с большой экстрактивностью. Такие часто имеют окрашеный сок и высокие танины и легко смогут "закрасить" и улучшить в плане экстрактивности ваш Синий северный.
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 4):
Сергей ГуськовSamaraVolodymyr.VoronovskijAleksei

Crester
новичок
новичок

Сообщение Crester » 04 дек 2016, 21:31

Сергей писал(а):мускатные сорта более интереные дла красного сухого вина?
Кстати, я думаю, что да. По крайней мене я делаю из такого винограда, мне нравится.
За это сообщение автора Crester поблагодарил:
Aleksei

Samara
освоившийся
освоившийся

Сообщение Samara » 27 янв 2017, 10:50

Наброски с Московской дегустации.
http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/za ... skogo-vina

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 27 янв 2017, 11:04

Samara писал(а): Наброски с Московской дегустации.
http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/za ... skogo-vina
Почитал. Интересно. Даже очень!
Одного не пойму - как смесь Пино гри и Пино нуар (на фото) Ливадийским черным стала? :mrgreen:
P.S. А с такими оценками вам давно пора присутствовать на страницах Wine Spectator :mrgreen:
P.P.S. Если дальше будете продолжать в том же духе то уже совсем скоро догоните и обгоните со своим Ливадийским черным Мишу Акованцева с его Мукузани мичуринским))))) :mrgreen:
За это сообщение автора sania поблагодарил:
Samara

Samara
освоившийся
освоившийся

Сообщение Samara » 27 янв 2017, 12:34

sania писал(а): Почитал. Интересно. Даже очень!
Одного не пойму - как смесь Пино гри и Пино нуар (на фото) Ливадийским черным стала?
P.S. А с такими оценками вам давно пора присутствовать на страницах Wine Spectator
P.P.S. Если дальше будете продолжать в том же духе то уже совсем скоро догоните и обгоните со своим Ливадийским черным Мишу Акованцева с его Мукузани мичуринским)))))
Саша! Сий текст редакции не подлежал,поэтому ПН И ПГ за ливадийский пошел.Я и сам не знал,что статья появится.Были видно присутствующие из писательской среды.А фотки с ПЕЙСБУКУ достали,а ли еще от кель,но фотки мои.Никого Саша я затмевать не собираюсь ,тем более Мишико-пусчай живеть.Ливадийский черный хоть и хороший сорт,но еще работать и работать.Плохо держит тело.Много теряет в выдержке.Пока удается хорошо только в десертном варианте.Есть задумки поправить его в сухарике.Как не странно,но в молодом -очень карош.,но в выдержке половинится.А,что касается оценок,то у Дениса баллов не дождешся. Я представил шесть образцов из 22,конечно лучших,предварительно апробированных на Югах у знающих людей,поэтому был относительно спокоен,особенно за Мюллер и Рисус,и Саперави северный.Они действительно удались.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 27 янв 2017, 13:49

Samara писал(а): .А,что касается оценок,то у Дениса баллов не дождешся.
Не лукавьте.
Не тот уже нонче Дионис Зевсович. Ой не тот.

Samara
освоившийся
освоившийся

Сообщение Samara » 27 янв 2017, 18:17

sania писал(а): Не лукавьте.
Не тот уже нонче Дионис Зевсович. Ой не тот.
А чего мне лукавить.Мы с ним в отличии от тебя не были знакомы. И с чего бы мне с его стороны делать комплименты.Что есть -то есть. Тем более при свидетелях :D

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 27 янв 2017, 18:30

Samara писал(а):
А чего мне лукавить.Мы с ним в отличии от тебя не были знакомы.
Да я про то шо он теперь всем по 85 баллов высталяет. А раньше и не посмотрел бы в вашу сторону. Раньше он Темпранилье мира журил. А теперь Мукузани воронежский :mrgreen:
Что то видно не так в "датцком" каралевстве))) :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Северное виноградарство»