Виноград на Средней Волге

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#1

Повідомлення Samara »

Виноград в Самарской области в прошлом и настоящем.
Елисеев С.В.
Первые достоверные упоминания о выращивании винограда в Самарском регионе относятся к 1890 году. Были виноградные растения в Сызранском уезде, в самом городе Самаре и в Новоузенском уезде у немцев Поволжья.
Правобережье реки Волги
► Показати


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#2

Повідомлення sania »

У меня из "самарских" уже достаточно долгое время растет сорт "Самарский синий". Попал ко мне под названием Саперави северный. Благодаря Шведову Олегу смог определить истинное название этого в целом хорошего сорта.Самарский синий хороший универсал , пригодный как для производства не блещущего вкусом но зато экологически чистого винограда , так и для купажирования с более кислотными сортами при изготовления розовых вин. У меня уже практически созрел. Морзостойкий, устойчивый к болезням сорт. Если и другие сорта Меркуловой П.Г. имеют сходные характеристики то можно смело сказать что время селекционером было потрачено не зря.
P.S. Фото сорта добавлю позже
За це повідомлення автора sania подякував:
Samara
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#3

Повідомлення Roman »

Александр, а не "Синий северный" правильно называется сорт?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#4

Повідомлення sania »

Roman писав:Александр, а не "Синий северный" правильно называется сорт?
Ні! Я все правильно написав! "Синий северний" то в мене "галя" була


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#5

Повідомлення Samara »

Александр! У Меркуловой было несколько сортов очень похожих на Самарский синий. Это Русич,Аметист Самарский,Мускат Меркуловой (кто-то в нем находит мускат,я в упор там ничего не чую) и Самарский Синий. Все эти сорта у меня есть в наличии и практически уже созрели. Завтра сфоткаю листья и грозди и выложу для сравнения. Мне самому интересно, как он к тебе попал и под каким соусом?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#6

Повідомлення Samara »

Дело в том, ЧТО этот сорт выделен Пальцевой В.М. и Казаковой из гибридов питомника Меркуловой после ее смерти и был не очень распространен. Ко мне он попал в 1990 году.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#7

Повідомлення Samara »

Обещанные фото на идентификацию.
Лист второго варианта
Лист второго варианта
Гроздь второго варианта
Гроздь второго варианта
Лист первого варианта
Лист первого варианта
1 вариант
1 вариант


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#8

Повідомлення sania »

У меня скорее всего первый вариант. Фактически лист моего Самарского синего как две капли воды похож на лист Рубинового Магарача - сверху напоминает Каберне Совиньон а снизу густое войлочное опушение. Ягода точно такая как на фото (1-вый вариант). Красного вина с нее не сделаешь а вот в купаж розового в сам раз. Я в этом году его не укрывал не обрабатывал и даже на шпалеру нормально не подвязал,а он растет себе,урожай есть,а болезней нет. У ягоды вкус простоват но зато консистенция хорошая немного хрустящая и сочная. Одним словом хороший универсальный гибрид.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#9

Повідомлення Samara »

Первый вариант я идентифицирую ,как сорт Самарский синий (но есть еще один вариант,проверю сообщу). Второй вариант-это Мускат Меркуловой,но если там и есть мускат,то только следы.Это типично столовый сорт. А первый действительно универсал.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#10

Повідомлення sania »

А родительская пара Самарского синего известна??


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#11

Повідомлення Samara »

Думаю,что найду.Дело в том,что в последние годы своей деятельности Меркулова П.Г. начала скрещивания с американскими видами.Также, повышая зимостойкость, использовала Буйтур. Самарский синий официально заявлен на -24 град.при континентальном климате. При повышенной влажности воздуха наверняка будет держать больше,возможно с гарантией на -27 град Ц..Могу предположить ,что в Материнской части находится Мадлен Анжевин*Португизер,а вот по отцовской линии пока вопрос? У меня есть черновики Меркуловой, но там все номерное ,поэтому придется расшифровать.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#12

Повідомлення Samara »

Это тоже Самара. 150 км от меня.
Re: Виноградарство Поволжья

--------------------------------------------------------------------------------

Вчера на участке В.Елистратова (с.Б.Глушица) замерили сахаристость ранних сортов и ГФ винограда. Представляем результаты замеров:Продюсер - 11 брикс, Консул - 12 брикс, Лёлик - 13 брикс. Аркадия, R-65,Юбилей Новочеркасска, ВН - 6 (Седой)- 14 брикс. Алёшинькин, Тигин, Новый русский, Виктория, Надежда Азос, Подарок Украиы, Алёшенькин, Зарница - 15 брикс. Дружба, Августовский, ЮХД, Ташкенский,Находка АЗОС, Розовый (с), Хип - Хоп, Супер Экстра,Гурман 1-12, Цитронный Магарача - 16 брикс. Вишенка, Русбол - 17 брикс, Викинг -17,5. Флейм сидлис - 18 брикс.Ризауш - 18,5 брикс.ГФ 14-75, Кишмиш Лучистый,Томайский, ГФ 342, Августин, Тимур, Русский ранний, Золотинка - 19 брикс. Журавлик, Конфетный, Плевен Мускатный - 20 брикс. Восторг - 22 брикс. Болезни отсутствуют,но несколько листьев у 2-х кустов поражены зуднем. Профилактических обработок кустов от болезней и вредителей не проводилось.
__________________
Владимир Углов


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#13

Повідомлення sania »

Ох и тяжело с вами и вам подобными спорить!!!Ну не бывает ЦМ в августе 16 брикс. НЕ-БЫ-ВА-ЕТ. Вот у меня в этом году засуха такая что речка из которой город брал воду полностью пересохла...город переключили на другую речку и та уже на издыхании. Озера попересыхали полностью,дождей нет,жара стоит такая как вам нравится под 42 по Цельсию (в тени) а мильдью гуляет и оидиум немножко есть и антракнозу полно а все потому что пропустил первые две обработки. Все это сказки Андерсена про зональное Поволжье и Воронеж и отсутствие болезней!


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#14

Повідомлення Samara »

sania писав:Ох и тяжело с вами и вам подобными спорить!!!Ну не бывает ЦМ в августе 16 брикс. НЕ-БЫ-ВА-ЕТ. Вот у меня в этом году засуха такая что речка из которой город брал воду полностью пересохла...город переключили на другую речку и та уже на издыхании. Озера попересыхали полностью,дождей нет,жара стоит такая как вам нравится под 42 по Цельсию (в тени) а мильдью гуляет и оидиум немножко есть и антракнозу полно а все потому что пропустил первые две обработки. Все это сказки Андерсена про зональное Поволжье и Воронеж и отсутствие болезней!
Александр! Ты все время упускаешь один важный момент. За акованцевский Воронеж не скажу,но за Самарский базар отвечу.Проблема в том,что Ойроппа насквозь продувается влажным воздухом и даже в жару и засуху,влажность воздуха не опускается ниже 50% (относительная) В условиях континентального климата она может опустится до 12-15%.В таких условиях грибы расти не хотят.Даже если выпадает роса,то срок ее высыхания очень быстр. Споры гриба не успевают прорости. Я живу в условиях лесостепи. Лесов у нас нет.Ветер гуляет вольно. У вас в горах вечное затишье.У нас практически не бывает штиля.
С ув.ЕСВ.
За це повідомлення автора Samara подякував:
Грезин Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#15

Повідомлення sania »

Samara писав: Александр! Ты все время упускаешь один важный момент. За акованцевский Воронеж не скажу,но за Самарский базар отвечу.Проблема в том,что Ойроппа насквозь продувается влажным воздухом и даже в жару и засуху,влажность воздуха не опускается ниже 50% (относительная) В условиях континентального климата она может опустится до 12-15%.В таких условиях грибы расти не хотят.Даже если выпадает роса,то срок ее высыхания очень быстр. Споры гриба не успевают прорости. Я живу в условиях лесостепи. Лесов у нас нет.Ветер гуляет вольно. У вас в горах вечное затишье.У нас практически не бывает штиля.
С ув.ЕСВ.
А вы я вижу фантазер со стажем))))) :mrgreen: Конечно очень легко поверить,что Испания с ее фактически полупустынным климатом имееть более высокий процент влаги в воздухе нежели Самарская губерния. :mrgreen: Да-да...и не надо нам тут жалеть Ойропу и проценты занижать. Надо писать правду про Ойропу,шоб украинские виноградари прозрели наконец. Если в самарской губернии - 50% вады в воздухеи 100% в тумане,то в Ойропе минимум 200-300%. Бедная загнивающая Ойропа,то ли дело Воронеж и Самара.
А у нас в горах да - тишь да гладь. А знаете какие у нас горы??? Орел летел не перелетел,заяц бежал не перебежал......
За це повідомлення автора sania подякував:
Грезин Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#16

Повідомлення Samara »

sania писав: А у нас в горах да - тишь да гладь. А знаете какие у нас горы??? Орел летел не перелетел,заяц бежал не перебежал......
Александр! Есть карошая басня Лефонтена про зайца и черепаху,которые соревновались на скорость в беге с горы.Знаешь,что черепаха сказала зайцу,выиграв у него забег. Глупенький-ты бежал,а я катилась,но не это главное.Главное то,что надо вовремя выйти.В этом подтексте многое заложено,но не многим понятно. Каждый хочет видеть то,что ему выгодно.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#17

Повідомлення Samara »

Рекордист среди белых-Бианка-21Бри. Ритон-18,Шардоне-16,Цитронный Магарача-15.,Кристал-19. Рекордист среди красных технарей-Денисовский-19Бри,Августа-18,Фиолетовый ранний-17,Левокумский-16,Рубин Голодриги-14,Джеват Кара-14,Ливадийский черный-14,Пино Нуар и Пино Гри-17.-Это Самара.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#18

Повідомлення sania »

Samara писав:В продолжение.Бианка 22 БРИ,Левокумский 21 БРИ,ЦМ 22 БРИ,Ритон 21 БРИ.[/img][/img]
Не созревал никогда ЦМ вместе с Бянкой и никогда не будет созревать,потому что ЦМ довольно таки поздний сорт. Это пересорт!


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Виноград на Средней Волге

#19

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав:В продолжение.Бианка 22 БРИ,Левокумский 21 БРИ,ЦМ 22 БРИ,Ритон 21 БРИ.[/img][/img]
Не созревал никогда ЦМ вместе с Бянкой и никогда не будет созревать,потому что ЦМ довольно таки поздний сорт. Это пересорт!
Саня! Ты оригинал. Можно восторгаться!Пересорт чего? Конечно усе и так ясно,ну откуда в в я кой ,такой Самаре может взяться ЦМ.Ну мандарин во вкусе,хоть стреляй. Приезжай, никто не тронет. Но честно скажу . Шучу конечно.Хотелось бы с тобой поиграть в темную, на слепую , на публику,за лучший образец. Дай Бог ,рано или поздно,это случиться. Сегодня у меня хороший вечер,на перспективу,боюсь сглазить.Именно в виноделии.Всех Благ. Отпиши по И.-Франковску. Жду информацию. С ув.ЕСВ.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Виноград на Средней Волге

#20

Повідомлення sania »

Samara писав: Конечно усе и так ясно,ну откуда в в я кой ,такой Самаре может взяться ЦМ.Ну мандарин во вкусе,хоть стреляй.
Я честно говоря немного понимаю из того шо вы ваяете....слава Богу я перестал заниматься аналитикой ваших постов и раскладыванием по полочкам обрывков ваших мыслей иначе у мине случилси бы вывих мозха))))) :mrgreen:
ЦМ в Самаре может запросто быть также как и в Новосибирске например,только толку от него будет мало в обоих "терруа". Например у Шведова Олега проживающего в славном городе Самара есть ЦМ. Аналогичная ситуация с этим сортом была в Польше. Пол Польши посадило "ранний" ЦМ и он у них созревал в конце августа-начале сентября а другая половина,посадившая "поздний"(настоящий) ЦМ никак не могла свести концы с концами с этим сортом, потому как не набирал кондиций. Вот и Шведов Олег пишет что он (ЦМ) у него еле-еле на переделе. Но даже такое ,казалось бы 100% доказательство,для вас не доказательство.
На счет мандарина помню вы совсем недавно (на виноград.инфо)писали что у вашего ЦМ цитронный тон отсутствуеть. Если что ,мандарин во вкусе и есть пресловутый цитронный тон.


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей