Виноград на Средней Волге

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
gambler35
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 04 березня 2015, 12:11
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 9 разів
Подякували: 6 разів

Виноград на Средней Волге

#141

Повідомлення gambler35 »

Vlad писав:
gambler35 писав: Но с фантазией у меня похуже, чем у другого нашего общего знакомого.))
Коллеги, про Михаила Акованцева давайте не будем уничижительно, он сильно болеет, и выкарабкается или нет - еще вопрос.
Пожелаем ему выздоровления.
Вообще то выставлять цитату годовалой давности в теперешной ситуации не совсем корректно. Вы еще поглубже покопайте и на разных форумах.
А Михаилу здоровья!
За це повідомлення автора gambler35подякували (всього 2):
Vlad, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#142

Повідомлення sania »

Сергей Гуськов писав: Добрый вечер, sania. Подскажите пожалуйста, а какие еще сорта входят в купаж вашего Розе?
У меня это вино бывает в двух разных ипостасьях :mrgreen: - из покупного винограда и из своего колекционного виноградника делаю. Далее - купаж двух виноматериалов.
В будущем основой моего Розе будет сорт Барон.
Сергей Гуськов писав: 4-й сезон делаю из Смарского Синего моно, сухое - не могу добиться тельности. Пробовал на разных ЧКД (Мауривин, Лалвин 1118, В71), в этом сезоне применил "кровопускание" (на 3-й день АБ из 30 л сусла отобрал 8 л сока). Кровопускание добавило только цвет. Аромат яркий сортовой, легкая танинность присутствует, а тела нет, вино кажется водянистым. Каким сортом можно добавить тело?
А зачем вам тело в вине из Самарского синего??
Вы куда то не туда движетесь как по мне.
Теоретически добавить тела в вине с этого сорта можно разве что добавив к нему 10-15 % сусла или вина из какого то сорта "тяжеловеса" .
Vlad писав: Так он неплохой сорт, устойчивый к болезням, лоза вызревает хорошо, просто я не нашел ему никакого применения
У меня он работает как понижатель кислотности винматериало. И для Розе он меня вполне устраивает. Дает два урожая каждый год. Созревает одним из первых. Вкус неплохой. То есть - засаживать им гектары я не планирую, но и выбрасывать также его не хочу.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Samara, Vlad
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей Гуськов
новичок
новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 21 листопада 2016, 16:53
Дякую (а): 3 рази

Виноград на Средней Волге

#143

Повідомлення Сергей Гуськов »

sania писав: А зачем вам тело в вине из Самарского синего??
sania писав: Теоретически добавить тела в вине с этого сорта можно разве что добавив к нему 10-15 % сусла или вина из какого то сорта "тяжеловеса" .
Чтобы избежать водянистости во вкусе. Понимаю, что розе не требует мощного тела, но какое-то тело в нем должно быть.
А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#144

Повідомлення Samara »

Сергей Гуськов писав: А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?
Сергей! Что касается Самарского синего,то могу вас разочаровать.Такого сорта Самарский синий,как сорта не существует.Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.П.Г.Меркулова работала до 70 х годов п.в.Затем работу продолжили Казакова и Пальцева.Они то и выделили из гибридной коллекции сорт Мускат Меркуловой (кстати муската там практически неощущается) и Аметист Самарский.Еще часто приплетают сорт Саратовской селекции Русич (очень похож). Что касается сделать "погуще" то у нас есть хорошие сорта ,как Корунд и Журавлик. Они дают и тело и цвет. Но они не устойчивы к болезням. В этом сезоне вся Самарская селекция -"кирдык-каюк." Если вы отите идентифицировать свой сорт,то это можно сделать либо у меня в коллекции,либо у Верченова В.А. С ув.ЕСВ
За це повідомлення автора Samara подякував:
Volodymyr.Voronovskij
Рейтинг: 5.56%
 


Сергей Гуськов
новичок
новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 21 листопада 2016, 16:53
Дякую (а): 3 рази

Виноград на Средней Волге

#145

Повідомлення Сергей Гуськов »

Samara писав: Сергей! Что касается Самарского синего,то могу вас разочаровать.Такого сорта Самарский синий,как сорта не существует.Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.
Добрый вечер, Сергей Владиславович.
Года 2 назад, благодаря диалогу на форуме с приложением фото между sania и Шведовым Олегом я идентифицировал свой сорт как Синий северный. Владимир Углов дал его родословную. Но не важно как назвать, важнее, как улучшить результат. А можно поподробнее о Корунде и Журавлике. Как они в сравнении, например с Каберне кортис?


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#146

Повідомлення Samara »

Сергей Гуськов писав: важно как назвать, важнее, как улучшить результат. А можно поподробнее о Корунде и Журавлике. Как они в сравнении, например с Каберне кортис?
Единственный винопригодный сорт, из Самарской селекции , пригодный для виноделия, можно считать Корунд. Из него получается великолепное ароматное вино со вкусом каленного ореха.Журавлик тоже пригоден для вина ,но вкус дает более простой. Остальные сорта относятся к универсальному типу,поэтому вино из них посредственное. Мускатные сорта более интересны,но под них нужно разрабатывать технологии. Лучше работать с уже известными сортами.Меньше мороки.
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
Сергей Гуськов, Aleksei
Рейтинг: 11.11%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#147

Повідомлення Samara »

Правда белому удается вино практически их всех сортов.
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
Сергей Гуськов, Aleksei
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Виноград на Средней Волге

#148

Повідомлення Сергей »

Здравствуйте. Вы имеете в виду, что мускатные сорта более интереные дла красного сухого вина? У Вас в линейке вин есть такое вино?
За це повідомлення автора Сергей подякував:
Aleksei
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#149

Повідомлення sania »

Samara писав: Его часто путают с другими сортами Куйбышевской селекции. С Мускатом Меркуловой, аметистом Самарским ,Синим северным и другими формами местной селекции.П.Г.Меркулова
Я чет не понял?? Ну вы ж мне сами не так давно доказывали что Синий северный правильно зовется - Самарским синим. А теперь "опять к морю пришли" ??
Сергей Гуськов писав: А какой сорт "тяжеловес" (кроме Барона) подойдет, на ваш взгляд, в купаж к Самарскому синему в условиях 53-й параллели?
Барон как раз и не относится к тяжеловесам. Я имел в виду что в будущем у меня этот сорт будет основой Розе.
А под "тяжеловесами" я имел в виду сорта с большой экстрактивностью. Такие часто имеют окрашеный сок и высокие танины и легко смогут "закрасить" и улучшить в плане экстрактивности ваш Синий северный.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей Гуськов, Samara, Volodymyr.Voronovskij, Aleksei
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
Crester
новичок
новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 23 листопада 2016, 14:58
Подякували: 4 рази

Виноград на Средней Волге

#150

Повідомлення Crester »

Сергей писав:мускатные сорта более интереные дла красного сухого вина?
Кстати, я думаю, что да. По крайней мене я делаю из такого винограда, мне нравится.
За це повідомлення автора Crester подякував:
Aleksei
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#151

Повідомлення Samara »

Наброски с Московской дегустации.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#152

Повідомлення sania »

Samara писав: Наброски с Московской дегустации.

Почитал. Интересно. Даже очень!
Одного не пойму - как смесь Пино гри и Пино нуар (на фото) Ливадийским черным стала? :mrgreen:
P.S. А с такими оценками вам давно пора присутствовать на страницах Wine Spectator :mrgreen:
P.P.S. Если дальше будете продолжать в том же духе то уже совсем скоро догоните и обгоните со своим Ливадийским черным Мишу Акованцева с его Мукузани мичуринским))))) :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
Samara
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#153

Повідомлення Samara »

sania писав: Почитал. Интересно. Даже очень!
Одного не пойму - как смесь Пино гри и Пино нуар (на фото) Ливадийским черным стала?
P.S. А с такими оценками вам давно пора присутствовать на страницах Wine Spectator
P.P.S. Если дальше будете продолжать в том же духе то уже совсем скоро догоните и обгоните со своим Ливадийским черным Мишу Акованцева с его Мукузани мичуринским)))))
Саша! Сий текст редакции не подлежал,поэтому ПН И ПГ за ливадийский пошел.Я и сам не знал,что статья появится.Были видно присутствующие из писательской среды.А фотки с ПЕЙСБУКУ достали,а ли еще от кель,но фотки мои.Никого Саша я затмевать не собираюсь ,тем более Мишико-пусчай живеть.Ливадийский черный хоть и хороший сорт,но еще работать и работать.Плохо держит тело.Много теряет в выдержке.Пока удается хорошо только в десертном варианте.Есть задумки поправить его в сухарике.Как не странно,но в молодом -очень карош.,но в выдержке половинится.А,что касается оценок,то у Дениса баллов не дождешся. Я представил шесть образцов из 22,конечно лучших,предварительно апробированных на Югах у знающих людей,поэтому был относительно спокоен,особенно за Мюллер и Рисус,и Саперави северный.Они действительно удались.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#154

Повідомлення sania »

Samara писав: .А,что касается оценок,то у Дениса баллов не дождешся.
Не лукавьте.
Не тот уже нонче Дионис Зевсович. Ой не тот.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#155

Повідомлення Samara »

sania писав: Не лукавьте.
Не тот уже нонче Дионис Зевсович. Ой не тот.
А чего мне лукавить.Мы с ним в отличии от тебя не были знакомы. И с чего бы мне с его стороны делать комплименты.Что есть -то есть. Тем более при свидетелях :D


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#156

Повідомлення sania »

Samara писав:
А чего мне лукавить.Мы с ним в отличии от тебя не были знакомы.
Да я про то шо он теперь всем по 85 баллов высталяет. А раньше и не посмотрел бы в вашу сторону. Раньше он Темпранилье мира журил. А теперь Мукузани воронежский :mrgreen:
Что то видно не так в "датцком" каралевстве))) :mrgreen:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#157

Повідомлення Samara »

sania писав: А раньше и не посмотрел бы в вашу сторону.
....Ну это раньше,а это теперь..... А в королевстве, о Саша усё Океюшки.


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#158

Повідомлення Samara »

Божеле 2016 г.Москва.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноград на Средней Волге

#159

Повідомлення sania »

Samara писав: Божеле 2016 г.Москва.
► Показати


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#160

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Божеле 2016 г.Москва.
► Показати
Нуладноне тебя Саня! :mrgreen:


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей