Cеверное виноградарство на юге России

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
Олег
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 1
З нами з: 24 лютого 2018, 15:09
Подякували: 3 рази

Cеверное виноградарство на юге России

#1

Повідомлення Олег »

Доброго времени суток ,форумчане ! В прошлом году я заложил пол гектара виноградника сортов Каберне , Мерло , Рубин Голодриги , Гурзуфский розовый, Бианка - Гевюрцтраминер , Красностоп Золотовский ,Шардонэ ,Савиньон Блан. Саженцы брал у Сергея Гусева . Рутинное событие -однако же интересен терруар . По уровню тепла - это примерно юг центральной России или север Ростовской области . А вот по уровню солнечного сияния - это Сухуми . Речь идет о крайнем юге Дальнего Востока . Думаю - что это будет весьма интересный эксперимент . Широта 42 -59 " склон юго-западный . САТ в зависимости от года от 2500 до 2900 . Безморозный период от 150 до 170 дней. На этот сезон заказал еще по 200 черенков Соляриса -Йоханитера - Гурзуфского - Каберне Кортиса и Цитронного Магарача. На участке - огромная проблема -это неглубогое залегание мощного пласта глины - глубина плодородного слоя - максимум пол метра . Морозы в этом районе возможны до минус 30 . Хотя обычно бывают не ниже 25 пару ночей в январе. Очень опасаюсь вымерзания корней . В общем "вскрытие покажет" . Если большая часть перезимует - смелый эксперимент будет продолжен . Виноградарь я начинающий - теории изучил выши крыши -но с практикой пока слабовато . Буду спрашивать советов у уважаемых форумчан.
За це повідомлення автора Олегподякували (всього 3):
Сергей С, Виносад, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Cеверное виноградарство на юге России

#2

Повідомлення sania »

Олег, даже прочитав вашу историю три раза не смог понять названия темы. Как по мне абракадабра это какая то. Да и вопросов по ходу истории что то не видать...
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Samara, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#3

Повідомлення Сергей »

Здравствуйте Олег. Как там у Вас теория гласит, какие саженцы Вы насадили на пол гектара, привитые или корнесобственные?
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 2):
Samara, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#4

Повідомлення Samara »

Сергей писав: 24 лютого 2018, 19:05Здравствуйте Олег. Как там у Вас теория гласит, какие саженцы Вы насадили на пол гектара, привитые или корнесобственные?
У Сергея Гусева привитых нет-все корнесобственные,зона свободная от филоксеры.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Олег писав: 24 лютого 2018, 15:28Доброго времени суток ,форумчане ! В прошлом году я заложил пол гектара виноградника
Так где все-таки посадили? Как у Дюма-где!
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#5

Повідомлення Акованцев Михаил »

Олег писав: 24 лютого 2018, 15:28Доброго времени суток ,форумчане ! В прошлом году я заложил пол гектара виноградника сортов Каберне , Мерло , Рубин Голодриги , Гурзуфский розовый, Бианка - Гевюрцтраминер , Красностоп Золотовский ,Шардонэ ,Савиньон Блан. Саженцы брал у Сергея Гусева . Рутинное событие -однако же интересен терруар . По уровню тепла - это примерно юг центральной России или север Ростовской области . А вот по уровню солнечного сияния - это Сухуми . Речь идет о крайнем юге Дальнего Востока . Думаю - что это будет весьма интересный эксперимент . Широта 42 -59 " склон юго-западный . САТ в зависимости от года от 2500 до 2900 ... Виноградарь я начинающий - теории изучил выши крыши -но с практикой пока слабовато . Буду спрашивать советов у уважаемых форумчан.
Олег написал, и исчез.
Юг Дальнего Востока, это Сухуми - Сочи и непонятно, почему там САТ 2500 - 2900, если в Воронеже 3000 - 3200.
Олег, если живой, объясни подробней, что хочешь...


Аватар користувача
yuriy
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 08 квітня 2018, 18:38
Подякували: 2 рази

Cеверное виноградарство на юге России

#6

Повідомлення yuriy »

Никто не знает, какие лучше всего выбрать сорта винограда для средней полосы России?
За це повідомлення автора yuriy подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Cеверное виноградарство на юге России

#7

Повідомлення Агрызков Алексей »

yuriy писав: 08 квітня 2018, 18:41Никто не знает, какие лучше всего выбрать сорта винограда для средней полосы России?
Это же зависит от ваших вкусов и предпочтений
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#8

Повідомлення Акованцев Михаил »

yuriy писав: 08 квітня 2018, 18:41Никто не знает, какие лучше всего выбрать сорта винограда для средней полосы России?
Юрий, а что Вы желаете?!
Если для продажи винограда на рынке, это одно, а если для производства качественного вина и коньяка, это другое?!
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Vladislav
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 1
З нами з: 31 травня 2018, 00:05

Cеверное виноградарство на юге России

#9

Повідомлення Vladislav »

Некоторые особенности северного виноделия


Vetylake
новичок
новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 10 квітня 2019, 15:04
Подякували: 6 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#10

Повідомлення Vetylake »

Интересные факты прочитала, большое спасибо ;) ;)
За це повідомлення автора Vetylake подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#11

Повідомлення Samara »

из историии.......
sania
Заблокирован

Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Львовская область
Сообщений: 3,388
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836
По умолчанию Re: Вопросы к сотрудникам НИВиВ "Магарач"
Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
При существующем раскладе Вы большой оптимист с 200-ми кустов.
53° 11′ 0″ N, 50° 7′ 0″ E . Вот такие вот дела! Виноградарство победоносной поступью шагаеть по просторам РФ! Готовьтесь чукчи и якуты ибо оно(виноградарство) уже стучится в вашу дверь!
Сразу вспомнились комментарии одного нерускага но начинавшего карьеру в РФ-ии человека который посадку позднего Неббило по координатам 48° 40′ 50″ N, 26° 34′ 50″ E назвал сумасшествием. Разница немало и немного всего навсего почти что 5° с.ш. Оказывается вот она дорога от сумасшествия к оптимизьму)))))))даешь Кефе Узюм в Магадане!!!
Цитата:
На сегодня сахар: Кефесия -14, Пино Нуар -19,..., Каберне совиньон -16,... Кислоту пока не измерял. Шардоне - как бубен.
А это уже явный синдром Акованцева! Помните Пауль я Вам ванговал что этот форум обречен на нашествие людей с таким синдромом?
Прим. Синдром Акованцева - это то чувство, когда Кефесия и Каберне Совиньон набрали 14 и 16 % сахара соответственно , а Шардоне остался как бубен))))))
П.С. Извините забыл вопрос в соответствии к темке! А вопрос у меня к Лиховскому В.В. Многоуважаемый Владимир Владимирович подумайте пожалуйста как опытный сотрудник НИИ и проголосуйте за свой вариант ответа!
Кефесия на 53 паралели это:
а)большой оптимизьм
б)малый онанизьм))))
в)легкое помешательство
г)буйное помешательство
д)я в этом ничего не понимаю
П.П.С. К голосованию могут присоединится все желающие!
sania вне форума Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием Цитировать выделенный текст. Быстрый ответ на это сообщение
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Cеверное виноградарство на юге России

#12

Повідомлення Агрызков Алексей »

Samara писав: 11 липня 2019, 13:10Синдром Акованцева - это то чувство, когда Кефесия и Каберне Совиньон набрали 14 и 16 % сахара соответственно , а Шардоне остался как бубен)
23 июля по прогнозу Михаила в Воронеже например у Муската троицкого будет фенольная зрелость, а на 9 июля он имел 15 брикс!!! Так, что в Воронеже как всегда начинается первым виноделия в сравнении с дальним и ближним зарубежьем :lol: можно только порадоваться за Михаила! Август не наступил, а у него уже чуть ли не десертное вино.
Каберне фран в августе в Воронеже заизюмливается!
Так сказать и последние стали первыми!
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Cеверное виноградарство на юге России

#13

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 11 липня 2019, 23:43Так сказать и последние стали первыми!
Ты ошибаешси козак когда думаешь что нашел себе союзника в борьбе со своим заклятым другом))))
Шобы понять ошибку надо всего то немножко - сравнить широты Воронежа и Самары))))))

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
Samara писав: 11 липня 2019, 13:10из историии.......
sania
Заблокирован
Я чет не пойнял маленько к чему этот пост?)))


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Cеверное виноградарство на юге России

#14

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 12 липня 2019, 19:15
Ты ошибаешси козак когда думаешь что нашел себе союзника в борьбе со своим заклятым другом))))
Шобы понять ошибку надо всего то немножко - сравнить широты Воронежа и Самары))))))

Я чет не пойнял маленько к чему этот пост?)))
Я тоже не понял к чему этот пост, и знаю что он не союзник, он не верит в САТ :D
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Cеверное виноградарство на юге России

#15

Повідомлення Акованцев Михаил »

Агрызков Алексей писав: 13 липня 2019, 09:16
sania писав: 12 липня 2019, 19:15
Ты ошибаешси козак когда думаешь что нашел себе союзника в борьбе со своим заклятым другом))))
Шобы понять ошибку надо всего то немножко - сравнить широты Воронежа и Самары))))))

Я чет не пойнял маленько к чему этот пост?)))
Я тоже не понял к чему этот пост, и знаю что он не союзник, он не верит в САТ :D
Он не верит в САТ?!
Верю, но САТ это не главное в вызревании винограда.
Просмотрите дружескую ссылку от начала до конца:

А вот моё видео на середину лета:
http://www.forum-wine.info/viewtopic.php?p=6393#p6393


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Re: Cеверное виноградарство на юге России

#16

Повідомлення Акованцев Михаил »

Агрызков Алексей писав: 13 липня 2019, 09:16 ..., он не верит в САТ :D
Уважаемые коллеги виноградари, сумма активных температур (САТ), совершенно мало влияет на виноград!!!
На виноград влияет только свет, т.е. продолжительность светового дня (ПСД)!
У кого есть теплица, то накройте её черным полиэтиленом и создайте там постоянную температуру +30С. Ваш виноградник не будет расти, цвести, и плодоносить!
Я жил на юге Молдавии, потом в Крыму и далее на юге Украины.
Виноград там, Каберне фран и др., зацветает с середины июня, а вызревает в ноябре! У меня, поздние сорта, в том числе и Каберне, зацветает с середины мая, на месяц раньше чем на юге, а полностью вызревает с середины августа, на три месяца раньше, чем на юге!!!
Это не только влияние того, что летом у нас световой день гораздо дольше чем на юге, но главное, как уже говорил ранее, это быстрое увеличение светового дня весной, на 5 минут в сутки, и быстрое уменьшение светового дня, также на 5 минут, в конце лета: август-сентябрь. Растения, это живые организмы и они по продолжительности светового дня весной и осенью, стараются быстрее вырастить своё потомство: ягоды - семена. Например на севере Африки, Каберне вызревает в декабре! А зачем ему спешить, когда там почти круглый год продолжительность светового дня лишь 12 часов!
Вот мой видео ролик о зацветании винограда, съёмка была в конце мая и начало июня, почитайте и мои комментарии под этими видео:
https://www.youtube.com/watch?v=F70SmZ6vXO0
А вот созревание. Виноград перезрел , к сожалению у меня есть только видео Каберне Дорса:
https://www.youtube.com/watch?v=D3PQAJ9oVMI
А это сорт Аколон. Он подобен, как ягоды так и вино, сорту Каберне фран:
https://www.youtube.com/watch?v=fT21_dya2CA
Вино в этом сезоне из сорта Аколон, получилось супер!
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей