Север Тверской области.

виноградарство за 50-тою широтою - фантастика чи усталена реальність?
Відповісти
olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#1

Повідомлення olena »

Мой виноградник -на севере Тверской области. Коллекция преимущественно технических сортов в мерзко-континентальном климате. Почвы пески.
Коллеги, здесь в форуме мы с недавнего времени , но несомненно уже давно мы-друзья Природы и Красоты и Винограда.
Нам, любителям-виноградарям в нетрадиционных для винограда северных районах- с южанами несомненно не сравниться, возможности не те... Но набираем и мы свои знания и опыт. 15 лет уже дружим мы с этой изумительной культурой. Поделюсь и я своей НОВОСТЬЮ мой новый персональный блог_сайт -наконец открыт,
Блог Олёны Непомнящей Наш ВИНОГРАД и это всё-о нем.
Делала два месяца. Кроме всех моих статей о выращивании винограда в нетрадиционных регионах - о посадке винограда, дизайне и месте для виноградника, о размножении -из семян, из черенков, отводками, прививками, о Защите винограда от болезней, вредителей и других негативных факторов, и конечно об уходе за виноградом в регионах близких по природным условиям к нашим -а именно территорий Подмосковья , Тверской, Ярославской, Новгородской, Псковской, Нижегородской, южной части Вологодской областей, севера Латвии, Литвы, южной части Норвегии и не только,
Размещены и будут добавляться сведения о сортах винограда и критериях выбора сортов винограда для северных территорий —-
Планируются темы Домашнего виноделия, Винно-Виноградной кулинарии, интересных фактов о винограде, о людях, полюбивших эту уникальную культуру и не мыслящих свою жизнь без винограда, о красивых и необычных виноградниках, о произведениях искусства, посвященных винограду, о целебной силе винограда, вина и других производных солнечной ягоды и многое другое ..
Там будет также хроника виноградных событий в реальном времени на реальном винограднике севера Тверской области, вести от виноградарей-северян.
Блог наш будет в постоянном развитии.
Но без Вашего участия и помощи, коллеги, мне - не обойтись.
Жду в моем Блоге всех друзей природы и винограда, подписывайтесь на Новости блога, пишите комментарии, жмите кнопочки-Нравится, если Вам что-то из моих материалов понравится..
Спасибо за поддержку и до встречи в Блоге.
С уважением, Олёна Ю. Непомнящая,
виноградарь, коллекционер, сортоиспытатель, журналист, действительный член Московского Общества Испытателей Природы.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 5):
sania, Samara, Виносад, Акованцев Михаил, Валентина Борисовна
Рейтинг: 27.78%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#2

Повідомлення sania »

olena писав: Блог Олёны Непомнящей]Наш ВИНОГРАД и это всё-о нем
Ну наконец то! :mrgreen: Наконец избавились от "народа". А то
olena писав: 15 лет уже дружим мы с этой изумительной культурой.
и все пятнадцать лет в народниках ходим))))
olena писав: Жду в моем Блоге всех друзей природы и винограда
Будем....
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
olena, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#3

Повідомлення olena »

Саня, здравствуйте. Надеюсь, что Главное у Вас - все хорошо. Очень рада вас видеть. И здесь, и в моем блоге.
А по поводу "народа" там были другие задачи .
По поводу же блога -я наконец осознала, что денег на издание ( хоть когда нибудь) книжки о винограде -у меня нет и не будет, и попыталась завести виртуальную книжку, пока есть силы. Чтобы северяне -если надумают завести виноград, - не пугались и знали бы, что вопреки всему он растет и там, где по всем меркам -расти не должен.
Правда, год этот у нас очень тяжелый для винограда. Зима-нестабильная. Весна очень сухая. Заморозки. Есть выпады, много задержек в развитии. Но надеюсь -прорвемся. Как - буду писать...
Всех Вам благ.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 3):
sania, Акованцев Михаил, Валентина Борисовна
Рейтинг: 16.67%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#4

Повідомлення sania »

olena писав: Надеюсь, что Главное у Вас - все хорошо.
Та не. Ну оно ж так не бывает - шоб у вас усе плохо а у нас хорошо. Заморозки прокатились по виноградниках от Африки до Подмосковья. Нас зацепило. И даже благодатным землям ( Воронеж, Самара) досталось.
olena писав: Чтобы северяне -если надумают завести виноград, - не пугались и знали бы, что вопреки всему он растет и там, где по всем меркам -расти не должен.
Ооо Олена Батьковна.... Страшно далеки вы от народа стали( простите за такую тавтологию :mrgreen: ). Северяни у вас такие пошли шо ого го. Они со своим амурским виноградом из Тайги уже заложили мину замедленного дейвствия под Шато: Марго, Латур, Брийон и коммуну Романи-Конти. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Виносад, Акованцев Михаил, Валентина Борисовна
Рейтинг: 16.67%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#5

Повідомлення olena »

Саня, что ж, мы испытываем и амурцы, и европейцы, и американцы. Из тех, кто не отказывается у нас расти. И не отрицая плюсов амурских гибридов- для НЕКОТОРЫХ районов ( у нас себя неплохо показали себя 3-4 из 15 испытанных амурцев) , я все равно поклонница европейцев. Тем более, что мы говорим о винных сортах-о технарях.
Мечтать-не вредно.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 6):
sania, Samara, Виносад, Акованцев Михаил, Закиров Камиль, Валентина Борисовна
Рейтинг: 33.33%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#6

Повідомлення sania »

olena писав: И не отрицая плюсов амурских гибридов-
Да не вопрос в гибридах vitis amurensis × vitis vinifera для севера Тверской обл. Иное дело когда люди с настоящих северов с чистыми амурцами замахнулись на хвранцузкую гегемонию))))
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 6):
olena, Samara, Виносад, Акованцев Михаил, Закиров Камиль, Валентина Борисовна
Рейтинг: 33.33%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Север Тверской области.

#7

Повідомлення Акованцев Михаил »

olena писав: ...Надеюсь, что Главное у Вас - все хорошо. Очень рада вас видеть. И здесь, и в моем блоге.
А по поводу "народа" там были другие задачи .
По поводу же блога -я наконец осознала, что денег на издание ( хоть когда нибудь) книжки о винограде -у меня нет и не будет, и попыталась завести виртуальную книжку, пока есть силы....
Правда, год этот у нас очень тяжелый для винограда. Зима-нестабильная. Весна очень сухая. Заморозки. Есть выпады, много задержек в развитии. Но надеюсь -прорвемся. Как - буду писать...
Олёна Юрьевна, поздравляю Вас с организацией своего блога.
Виноградарям от Москвы до Петербурга ваш бесценный опыт будет очень востребован.
Постараюсь зарегистрироваться.
С уважением, Михаил.
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 4):
olena, sania, Валентина Борисовна, аркадий голубев
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#8

Повідомлення olena »

sania писав:
olena писав:... И не отрицая плюсов амурских гибридов-
Да не вопрос в гибридах vitis amurensis × vitis vinifera для севера Тверской обл. Иное дело когда люди с настоящих северов с чистыми амурцами замахнулись на хвранцузкую гегемонию))))
Именно так. В этом неблагоприятном 2017 году, к примеру, амурский гибрид винограда Дальневосточный Новикова —один из немногих сортов , который благополучно перенес и нестабильную зиму, и поздние заморозки , не болел летом и дает нам надежду на хоть какой-то урожай…Зображення
Вина конечно в этом году не будет. Но ранее -было-в частности, из этого сорта.
Кому интересны подробности -могу процитировать то, что писала об этом сорте в моем блоге. Лоза уже начала вызревать.. Так что этот сорт для северян-несомненно...
...Однако как жаль, что погибла моя Мадлен Черная( Как мне нравился этот сорт...(( Не знаю где заказать, как восстановить...Может у кого то есть? Увы, Саня далеко...((
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 4):
Сергей, Акованцев Михаил, sania, Валентина Борисовна
Рейтинг: 22.22%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Север Тверской области.

#9

Повідомлення Сергей »

olena писав: Как мне нравился этот сорт...
Здравствуйте. Раскажите пожалуйсто, чем он Вам понравился.


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#10

Повідомлення olena »

Здравствуйте,
Описание данного сорта здесь в форуме довольно подробное У винограда Мадлен черная, достоинств масса . Особо привлекательные-я выделила.
Мадлен черная(BV - 50 - 19 ?) - ранний технический сорт винограда. Родители не известны.Страна производитель сорта - предположительно Чехия(информация требует подтверждения). Вегетационный период: Мадлен черная созревает очень рано.Техническая зрелось наступает в середине августа при SAT: 2100 - 2200[°C], при этом сахаристость сорта бывает порядка 20-23%. При перезревании сорт накапливает высокое содержание сахара. В период тех.зрелости кислотность сорта находится в пределах нормы,даже при перегрузе кустов урожаем( 7-9 г./л.).
Гроздь у МЧ крупная коническая в среднем 300 г.,отдельные экземпляры могут достигать 1 кг. Структура грозди средне-плотна,иногда рыхлая.
Ягода округлая,фиолетово-синяя,сочная или мясисто-сочная,кожица тонкая. Вкус нейтральный,винный.
Рост сильный или средний в зависимости от условий.
Мадлен черная имеет высокую устойчивость ко все основным грибным болезням: мильдью ,оидиуму и серой гнили. Морозостойкость повышена, в пределах 25°C. Т.е. можно применять стандартное укрытие.
Дает легкие фруктовые и сбалансированные вина. В своем лучшем проявлении сорт подобен Пино нуар. Вино ароматичное, питкое, имеет вишневые тона и тона лесных ягод. http://forum-wine.info/viewtopic.php?f=71&t=199

Кустик мой все таки пошел от корня, но только сейчас в августе. Посоветуйте, как разогнать вегетацию и ускорить вызревание лозы-в данном случае?
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 5):
Сергей, Акованцев Михаил, Закиров Камиль, Валентина Борисовна, Саратов
Рейтинг: 27.78%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#11

Повідомлення sania »

olena писав: Кустик мой все таки пошел от корня, но только сейчас в августе. Посоветуйте, как разогнать вегетацию и ускорить вызревание лозы-в данном случае?
Не надо ничего розганять ни в коем случае. Разгоните оно не успеет вызреть при вашей то короткой осени.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Акованцев Михаил, olena, Виносад, Закиров Камиль
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#12

Повідомлення olena »

Спасибо. Разгонять не буду. А как ускорить вызревание лозы. ? мне известен только монофосфат калия. Есть что нибудь еще?
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 4):
sania, Акованцев Михаил, Закиров Камиль, Валентина Борисовна
Рейтинг: 22.22%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#13

Повідомлення sania »

olena писав:Спасибо. Разгонять не буду. А как ускорить вызревание лозы. ? мне известен только монофосфат калия. Есть что нибудь еще?
Монофосфата достаточно. Есть еще там из фитогормонов что .....абсцизовая к-та или как то так приблизительно( точное название запамятовал).
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Акованцев Михаил, olena, Закиров Камиль, Валентина Борисовна, Саратов
Рейтинг: 27.78%
 


maksvil
новичок
новичок
Повідомлень: 26
З нами з: 22 листопада 2016, 19:41
Звідки: Винница
Дякую (а): 22 рази
Подякували: 27 разів

Север Тверской области.

#14

Повідомлення maksvil »

sania писав: А как ускорить вызревание лозы
Абсцизовая к-та 0.8гр /литр обработать до 3 раз или 30 кубиков агростима или церона+100гр монофосфата.Сам не пробывал,инфа с виноградного форума.
За це повідомлення автора maksvilподякували (всього 6):
sania, Сергей, Акованцев Михаил, olena, Закиров Камиль, Валентина Борисовна
Рейтинг: 33.33%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Север Тверской области.

#15

Повідомлення Акованцев Михаил »

olena писав: Спасибо. Разгонять не буду. А как ускорить вызревание лозы. ? мне известен только монофосфат калия. Есть что нибудь еще?
Да, если в Воронеже бывают проблемы с вызреванием лозы, то севернее Москвы, тем более.
По моим наблюдениям, первое: медленное вызревание лозы связано с перегрузом урожая.
Значит урожай следует регулировать (уменьшать).
Второе: всё зависит от сорта, т.е. надо сажать те сорта, которые подходят для данной местности, остальные сорта безжалостно уничтожить.
Третье, на молодых саженцах, следует начиная с середины августа удалять каждую неделю по одному нижнему листику. Чувствуя уменьшение листового аппарата виноград спешит вызреть. К концу сентября на кустах винограда до 1 метра от земли, уже не должно быть листьев.
Посмотрите моё видео, особенно обратите внимание на такие сорта, как Галант, Мускат блау, Вандаль Клише, Хасанский сладкий, П-34. Эти сорта у меня уже вызрели и будут вполне пригодны от Москвы, до Питера.
viewtopic.php?p=4513#p4513
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 4):
olena, Виносад, Закиров Камиль, Саратов
Рейтинг: 22.22%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#16

Повідомлення olena »

Лоза все таки у многих сортов вызрела хуже обычного, некоторые ушли под укрытие "зеленоватенькими", а у вызревших многих обрезку делала щадящую, с запасом глазков. Отлично вызрели гнемногие - Вэлиант, Фиолетовый Августовский, Оленьевский ЧП, Пино Менье, Аметистовый, Брускам, один куст Рондо из 5, К. Барон (только лоза тонкая), Пино (?) воронежский,
Железным купоросом 3 % все же прошлась по всем рядам.
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 4):
sania, Виносад, аркадий голубев, Акованцев Михаил
Рейтинг: 22.22%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
аркадий голубев
новичок
новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 24 листопада 2017, 17:53
Звідки: Г Ярославль
Дякую (а): 6 разів
Подякували: 2 рази

Север Тверской области.

#17

Повідомлення аркадий голубев »

Здравствуйте!Олена,а как вызревание у Соляриса? Он уВас ведь плодоносящий ? Я нынче весной высадил из ведер на ПМЖ ,вызревание плохое.С уважением Аркадий.


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#18

Повідомлення olena »

аркадий голубев писав: Здравствуйте!Олена,а как вызревание у Соляриса? Он уВас ведь плодоносящий ? Я нынче весной высадил из ведер на ПМЖ ,вызревание плохое.С уважением Аркадий.
По Солярису- у меня 5 кустов(было( ) - из них 2 в ОГ, 3 в туннеле. В обычные года, как я перевела его на свои корни- вызревали неплохо, примерно одинаково -метра на полтора. В этом году кусты в ОГ так и вели себя и урожай какой то дали А в туннеле - 2 куста проснулись только в июне и вызрели к октябрю на 2-4 глазка, 3й- проснулся в июле(!), гнал толстую лозу, которая так и осталась зеленоватенькая, несмотря на всякие монофосфаты, обрезала на 3 глазка и такую и закрыла. Посмотрим.
За це повідомлення автора olena подякував:
аркадий голубев
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
аркадий голубев
новичок
новичок
Повідомлень: 6
З нами з: 24 листопада 2017, 17:53
Звідки: Г Ярославль
Дякую (а): 6 разів
Подякували: 2 рази

Север Тверской области.

#19

Повідомлення аркадий голубев »

У меня по вызреванию лозы на первом месте Минский розовый,затем Загадка Шарова ,Муромец ,ХЗЧ(типа Северный Ранний).Из новичков Кристалл ,Сомерсет Сидилис ,послабее-БЧЗ(толстая лоза) ,Агат Донской.Вызывают тревогу Солярис ,Гарольд,Виктор и Августин.Все в ОГ.Корневую закрывал прозрачной пленкой ,в середине августа укладывал горизонтально под пленку ,опрыскивал монофосфатом ,но... С уважением Аркадий.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Север Тверской области.

#20

Повідомлення sania »

аркадий голубев писав: опрыскивал монофосфатом ,но...
Уважаемые северные виноградари. Процес вызревания лозы никак не может быть кратковременным. То есть , что бы лоза из зеленой стала коричневой должно пройти время. Ни один препарат не сможет вам дать эффекта когда вечерком опрыскал или подлил еще зеленую лозу, а утром пришел и опа - лоза стала коричневой. :mrgreen:
Когда вы видите что год плохой работать с растениями нужно начинать с середины лета. И еще удобрение куста монофосфат само по себе не панацея, а только один из приемов по ускорению вызревания лозы. То есть внекорневая подкормка калий/фосфор должна сочетатся с высоким уровнем зеленых операций: прищипка, пасынкование, чеканка побегов; а также, если надо нужно ограничить растение в поливах и в критических случаях оставить без урожая.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Сергей, аркадий голубев, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “Північне виноградарство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 6 гостей