Технология бренди: виноград, виноматериал, перегонка, выдержка.

коньяк,арманьяк,граппа,чача,ракія, ром,віскі,піско та інші
Відповісти
Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Технология бренди: виноград, виноматериал, перегонка, выдержка.

#1

Повідомлення VINOKUR »

1 - копия.jpg
Здравствуйте коллеги !
Предлагаю в этой теме обсуждать, как правильно в домашних условиях сделать качественное виноградное бренди ( не чачу и граппу, а напиток не уступающий французским коньякам ), начиная от винограда и заканчивая выдержкой коньячного спирта в дубовых бочках. Ну и конечно же дегустация бренди ;) :) .

В этой теме , независимо от возраста, давайте общаться на ТЫ.
За це повідомлення автора VINOKURподякували (всього 2):
Roman, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#2

Повідомлення sania »

VINOKUR писав:Здравствуйте коллеги !
Предлагаю в этой теме обсуждать, как правильно в домашних условиях сделать качественное виноградное бренди ( не чачу и граппу, а напиток не уступающий французским коньякам ), начиная от винограда и заканчивая выдержкой коньячного спирта в дубовых бочках. Ну и конечно же дегустация бренди ;) :) .
Здрастуй Олег. Вітаю в новому форумному товаристві. Всі хто мали змогу попробувати діло твоїх рук признали що ти коньячних дєл мастєр вищого гатунку, тому я думаю ніхто не буде заперечувати якщо ти поділишся деякими своїми секретами. Мене зокрема цікавить не стадія перегонки ,а доводка витриманих коньячних спиртів до загальноприйнятих кондицій.
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#3

Повідомлення VINOKUR »

sania писав:
VINOKUR писав: Мене зокрема цікавить не стадія перегонки ,а доводка витриманих коньячних спиртів до загальноприйнятих кондицій.
А я бы в первую очередь обратил внимание на получение виноматериала и самой перегонке, потому что выражение "Сделать из говна конфетку" не прокатит ;) .
2.jpg


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#4

Повідомлення sania »

Олег ну ти ж знаєш які у виноробів пріоритети і з чого вони кулі ліплять?))) :mrgreen:


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#5

Повідомлення VINOKUR »

sania писав:Олег ну ти ж знаєш які у виноробів пріоритети і з чого вони кулі ліплять?))) :mrgreen:
Да лепят из чего угодно, а я в этом году планирую слепить :D из Фетяски. Кто нибудь пробовал из этого винограда получить КС ? Или лучше с ним не заморачиваться, а заниматься уже проверенными сортами ?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#6

Повідомлення sania »

VINOKUR писав:Да лепят из чего угодно, а я в этом году планирую слепить :D из Фетяски. Кто нибудь пробовал из этого винограда получить КС ? Или лучше с ним не заморачиваться, а заниматься уже проверенными сортами ?
Судячи з того що на дворі листопад то Фетяска в тебе вже давно перероблена як мінімум у виматеріал і вибору як такого в тебе вже немає. :mrgreen:
Як ми усі знаєм на коньячні спирти йдуть виноматеріли які мають "свіжу" ароматику і високу кислотність. Ранній сорт Фетяска не може похвалитись ні тим ні іншим. Я б його залишив у вигляді вина і урізноманітнив би свій асортимент алк.напоїв.


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#7

Повідомлення VINOKUR »

У меня основные сорта на КС это Ркацители, Рислинг и Шардоне, но 8 лет назад попробовал сделать бренди из смеси (около 50-ти) кишмишных сортов винограда, то получился неплохой бренди, ты же в Киеве в прошлом году дегустировал его. Какие впечатления остались после дегустации ?
На счёт Фетяски ты прав, но всё же съезжу посмотрю на виноград и сделаю лабораторный анализ, потом уже решу что с ним сделать можно. На крайний случай можно сусло немного винной кислотой подкислить или пасынками. Если ничего пут него не выйдет, то можно из него сделать отличный виноградный спирт, для крепления вина.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#8

Повідомлення sania »

VINOKUR писав:У меня основные сорта на КС это Ркацители, Рислинг и Шардоне, но 8 лет назад попробовал сделать бренди из смеси (около 50-ти) кишмишных сортов винограда, то получился неплохой бренди, ты же в Киеве в прошлом году дегустировал его. Какие впечатления остались после дегустации ?
На счёт Фетяски ты прав, но всё же съезжу посмотрю на виноград и сделаю лабораторный анализ, потом уже решу что с ним сделать можно. На крайний случай можно сусло немного винной кислотой подкислить или пасынками. Если ничего пут него не выйдет, то можно из него сделать отличный виноградный спирт, для крепления вина.
Впечатления после дегустации (киевской) самые благоприятные. Я тогда видимо неправильно понял. Я думал что это бренди настаивалось на кишмише а оно спирт также из кишмишей делался. :o
У вас в херсонской области еще не убрана Фетяска?? Я правильно понимаю??? :shock:
А шо еще не убрано? Огласи пжлста весь список. Можна в личьку.


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#9

Повідомлення VINOKUR »

sania писав:
VINOKUR писав: У вас в херсонской области еще не убрана Фетяска?? Я правильно понимаю??? :shock:
А шо еще не убрано?
Уборка винограда пару дней назад закончилась. Фетяску не успели убрать из-за дождей, а потом она немного подгнила и от неё винзавод отказался.


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#10

Повідомлення VINOKUR »

VINOKUR писав: Фетяску не успели убрать из-за дождей, а потом она немного подгнила и от неё винзавод отказался.
Наверное для меня в этом году винокуренный сезон закончился. Из-за дождей не получилось поэкспериментировать с Фетяской.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#11

Повідомлення sania »

VINOKUR писав:
VINOKUR писав: Фетяску не успели убрать из-за дождей, а потом она немного подгнила и от неё винзавод отказался.
Наверное для меня в этом году винокуренный сезон закончился. Из-за дождей не получилось поэкспериментировать с Фетяской.
У меня так же получилось с сезоном винодельческим. Фестивали и прочие заботы не позволили мне прикупить виноградика на югах а своего совсем мало было.
Вчера отжал бленд Кабернеты+Сира. Перегонять такое большой грех, а вот шкурочки побродить и попытатся слепить пулю - можно)) :mrgreen:


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#12

Повідомлення VINOKUR »

sania писав: а вот шкурочки побродить и попытатся слепить пулю - можно)) :mrgreen:
Только сахар ни в коем разе не добавляй, пускай дистиллята будет меньше, но качественней. Как уменьшить количество метилового спирта в дистилляте сделанного из выжимок, расскажу тебе позже.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#13

Повідомлення sania »

VINOKUR писав: Только сахар ни в коем разе не добавляй, пускай дистиллята будет меньше, но качественней. Как уменьшить количество метилового спирта в дистилляте сделанного из выжимок, расскажу тебе позже.
Да я б с привеликим удовольствием сахара не добавлял но на чем же оно бродить будет? :shock:


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#14

Повідомлення VINOKUR »

sania писав:но на чем же оно бродить будет? :shock:
А ты попробуй, потом увидишь сколько сахаров ещё остаётся в мезге.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#15

Повідомлення sania »

Олег, ето у вас у всех остается в шкурках из белых сортов и немного в шкурках красных сортов, при непродолжительном контакте сусла и мезги. А у меня при использовании ферментов длительной холодной мацерации и длительной винификации сахара не остается ваще, то есть от слова - совсем!
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#16

Повідомлення VINOKUR »

Саня, у меня сосед постоянно забирает жмых и добавлял туда сахар и воду, но я ему посоветовал добавить только воду, в контрольную бочку ради эксперимента. После двойной перегонки и сравнении обоих образцов, он больше сахар в мезгу не добавляет. Ты же наверняка пробовал сахарный самогон, с его вонью, виноградная выжимка хоть и приукрасит его, но он всё равно останется просто самогоном, а не виноградным дистиллятом.
Проведи тоже такой эксперимент, а потом сравнишь. Тем более в виноделии приветствуется сусло самотёк и лёгкий отжим, в мезге там достаточно останется сахаров для брожения и дистилляции. Аромат в таком дистилляте будет на высоте из-за короткого брожения, лишь бы сбраживать при низких температурах.
Так что выбор за тобой "или качество или количество".
За це повідомлення автора VINOKUR подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#17

Повідомлення sania »

Олег Ты меня не понял. Я начинаю пресовать красные сорта когда уже шапка утонула полностью и верхние слои молодого вина начали самоосветлятся. То есть даже после брожение идет еще некоторое настаивание. Если оно уже как неделю не бродит в вине то как оно в воде будет бродить.
А на счет сусла-самотека и непродолжительных мацераций , то это ужо на второй год в этом уже не из чего давно.
В сахарном самогоне вонь по большому счету не от сахара а от использования хлебопекарских дрожжей.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Рустам, Виносад, vova1234
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#18

Повідомлення VINOKUR »

sania писав: Если оно уже как неделю не бродит в вине то как оно в воде будет бродить.
Тогда сразу после лёгкого прессования добавь воды и на перегонку.


Аватар користувача
VINOKUR
модератор
модератор
Повідомлень: 233
З нами з: 24 жовтня 2016, 19:30
Звідки: Херсонская обл.
Дякую (а): 13 разів
Подякували: 139 разів

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#19

Повідомлення VINOKUR »

sania писав: В сахарном самогоне вонь по большому счету не от сахара а от использования хлебопекарских дрожжей.
Если даже сбраживать сахар на ЧКД, то всё равно будет присутствовать сахарная вонь в самогоне.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Технология бренди ( виноград, виноматериал, перегонка, выдержка )

#20

Повідомлення sania »

VINOKUR писав:
sania писав: Если оно уже как неделю не бродит в вине то как оно в воде будет бродить.
Тогда сразу после лёгкого прессования добавь воды и на перегонку.
Ну Олег... ну это ж не Алиготе кокое или Солярис с Августой. Это Каберне+Сира. Я его выдавлю все до капельки.


Відповісти

Повернутись до “Міцні алкогольні напої”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей