Вопросы новичков по виноградарству

Шпалери, формування, обрізка винограду, зелені операції на винограднику,типы грунтів і т.д.
Відповісти
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

#21

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Нет Саня! Часом не с ФЖТЦ-типичный обеполый цветок.Опыляется очень хорошо. Но вызревает на пределе-приходится дней за 15 обрывать весь нижний ярус листьев.Из-за этого не размножаю,хоть и дает великолепное вино.
Прошлогоние снимки сразу после обрыва нижнего яруса.
Я эт..... почему спрашиваю..... у меня растет тройка кустиков и если выжили, то в этом году получат новую прописку в "русском" ряду и хороший уход. Но вот буквально вчера прислали мне хорошие люди маляву электронную и я чет засумлевалси..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://www.vedernikovwine.ru/ru/news...shmelyami.html
П.С. может я не смогу без помощи Мишико справиься с этим сортом? :mrgreen:
Саня! Если серьезно,то на мой взгляд-это лучший из всех сортов России (как ты говоришь Рашки).Я бы дорого дал бы ,если бы он полностью у меня набирал фенольную спелость. Из него наверное самое лучшее вино.Как к сорту, вообще претензий нет-очень технологичен.Но с сахаристостью вопрос?.В прошлом году вино-класс.Я приспособился сепажировать его с Левокумским -20%(перезревшим).Обрыв листьев-это выход,но в больших объемах уже проблема. Выложу фотки куста полностью-впечатляет.У меня их 9 кустов,и с них все вино только для себя.
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Вопрос - Ответ

#22

Повідомлення Samara »

Samara писав:
sania писав:
Samara писав: Нет Саня! Часом не с ФЖТЦ-типичный обеполый цветок.Опыляется очень хорошо. Но вызревает на пределе-приходится дней за 15 обрывать весь нижний ярус листьев.Из-за этого не размножаю,хоть и дает великолепное вино.
Прошлогоние снимки сразу после обрыва нижнего яруса.
Я эт..... почему спрашиваю..... у меня растет тройка кустиков и если выжили, то в этом году получат новую прописку в "русском" ряду и хороший уход. Но вот буквально вчера прислали мне хорошие люди маляву электронную и я чет засумлевалси..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://www.vedernikovwine.ru/ru/news...shmelyami.html
П.С. может я не смогу без помощи Мишико справиься с этим сортом? :mrgreen:
Саня! Если серьезно,то на мой взгляд-это лучший из всех сортов России (как ты говоришь Рашки).Я бы дорого дал бы ,если бы он полностью у меня набирал фенольную спелость. Из него наверное самое лучшее вино.Как к сорту, вообще претензий нет-очень технологичен.Но с сахаристостью вопрос?.В прошлом году вино-класс.Я приспособился сепажировать его с Левокумским -20%(перезревшим).Обрыв листьев-это выход,но в больших объемах уже проблема. Выложу фотки куста полностью-впечатляет.У меня их 9 кустов,и с них все вино только для себя.
Вкладення
DSCN1912.JPG
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Вопрос - Ответ

#23

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Но вот буквально вчера прислали мне хорошие люди маляву электронную и я чет засумлевалси..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
http://www.vedernikovwine.ru/ru/news...shmelyami.html
Чет,я Саня не понял,в чем ты засумневалси.Ссылку посмотрел,но там акромя рекламы ни чо не нашел.
Не хочу ничего хорошего ,если только этикетки?,говорить про енту фирму-вино дорогущщее. Покупал раза три,но кроме разочарования ничего больше не получил.Бренд раскручен, вина полно по всем маркетам,цены бешенные,но не слышал ни разу хороших отзывов.На мой взгляд , избыток дуба для скрашивания дефектов.Доминируют перечные тона-чего терпеть не могу.Ну и т.д. и т.п..
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Вопрос - Ответ

#24

Повідомлення sania »

Samara писав: Чет,я Саня не понял,в чем ты засумневалси.Ссылку посмотрел,но там акромя рекламы ни чо не нашел.
Не хочу ничего хорошего ,если только этикетки?,говорить про енту фирму-вино дорогущщее. Покупал раза три,но кроме разочарования ничего больше не получил.Бренд раскручен, вина полно по всем маркетам,цены бешенные,но не слышал ни разу хороших отзывов.На мой взгляд , избыток дуба для скрашивания дефектов.Доминируют перечные тона-чего терпеть не могу.Ну и т.д. и т.п..
Звыняюс! Не коректная ссылка была. Вот правильная -
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Вопрос - Ответ

#25

Повідомлення Samara »

sania писав:
Samara писав: Чет,я Саня не понял,в чем ты засумневалси.Ссылку посмотрел,но там акромя рекламы ни чо не нашел.
Не хочу ничего хорошего ,если только этикетки?,говорить про енту фирму-вино дорогущщее. Покупал раза три,но кроме разочарования ничего больше не получил.Бренд раскручен, вина полно по всем маркетам,цены бешенные,но не слышал ни разу хороших отзывов.На мой взгляд , избыток дуба для скрашивания дефектов.Доминируют перечные тона-чего терпеть не могу.Ну и т.д. и т.п..
Звыняюс! Не коректная ссылка была. Вот правильная -
http://www.vedernikovwine.ru/ru/news/kr ... lyami.html
Думаю типичный рекламный пиар,хотя однозначно, двуполый цветок вскрытый пчелой на перекресте,за счет гетерозиса даст более качественный урожай.Ускоряется процесс опыления.Но ты видишь Шмели то от Мишико, а ты гришь Мишико!Мишико!И тут руку приложил.Может в этом,что-то есть,но думаю можно с успехом обойтись и без этих приемов.Медоносная пчела не хуже шмелей справится с этой задачей,а дикари тем паче.Еще умудрятся сказать,что у них красностоп со вкусом меда Воронежских шмелей!
За це повідомлення автора Samara подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Вопрос - Ответ

#26

Повідомлення sania »

Да я и говорю может у Миши так рано созревают все поздние сорта потому что хвирма Балби))))) вывела в Воронеже каких то шмелей особенных - термоядерных....а у меня таких нету соответственно у меня Красностоп золотовский может и не созреть.
А Мишико маладэц..... уважаю..... он первый пионэр-зональщик на просторах СНГэ......
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Акованцев Михаил, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#27

Повідомлення Акованцев Михаил »

sania писав: Да я и говорю может у Миши так рано созревают все поздние сорта потому что хвирма Балби))))) вывела в Воронеже каких то шмелей особенных - термоядерных....а у меня таких нету соответственно у меня Красностоп золотовский может и не созреть.
А Мишико маладэц..... уважаю..... он первый пионэр-зональщик на просторах СНГэ......
Коллеги, ну Вы меня совсем расхвалили, мне даже немножко неудобно перед Вами, т.к. знаю, что Вы компетентнее меня.
То, о чём пишу, это только личное мнение и то, что меня удивило. А когда на практике вновь проверяю, и не только я, то очень часто подтверждаются мои личные наблюдения.
Я вообще люблю наблюдать и удивляться!!
Сергей Владиславович, о каком сорта Вы говорите, что якобы самый лучший в России??
Много интересных сортов и, например, Саня мне передал несколько своих сортов, некоторые меня очень удивили, это немецкий Мускат блау, и магараченский Данко. Возможно за сортом Данко - будущее. У меня он показал прекрасные результаты, но чистое вино пока не делал. Если, как пишут, что он устойчив и к филлоксере, то это сорт находка!!
А что скажет Александр (Саня)??


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#28

Повідомлення kenum »

Приветствую всех! Есть место для двух кустов винограда возле сплошного забора. Сторона юго-запад, но солнце там с 9.00 до 16.30, потом уходит за крышу. Из посадочного материала есть Рубиновый магарача, Рубин Гололдриги, Маркетт. Что выбрать? Участок в городе ( палисадник дома).

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Вопрос по Рубиновому Магарача, Бастардо Магарача, Рубину Голодриги, и Кентавру. Какой из них раньше вызревает?
За це повідомлення автора kenum подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вопросы новичков по виноградарству

#29

Повідомлення sania »

kenum писав: Вопрос по Рубиновому Магарача, Бастардо Магарача, Рубину Голодриги, и Кентавру. Какой из них раньше вызревает?
Если верить Костик М.А. то самый поздний Кентавр(его урожая я никогда не видел) , потом идет Рубин Голодриги, потом Рубиновый М. и самый ранний Бастардо Магарачский.


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#30

Повідомлення kenum »

Привет всем! Задал два вопроса но ответили только на один. Спрошу еще раз.
Есть место для двух кустов винограда возле сплошного забора. Сторона юго-запад, но солнце там с 9.00 до 16.30, потом уходит за крышу. Из посадочного материала есть Рубиновый магарача, Рубин Гололдриги, Маркетт. Что выбрать? Участок в городе ( палисадник дома).


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вопросы новичков по виноградарству

#31

Повідомлення sania »

kenum писав: Что выбрать?
Маркетт.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#32

Повідомлення Сергей »

Marquette! :mrgreen:


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#33

Повідомлення kenum »

Можно ли сажать тех. виноград ( вегетирующие саженцы ) в лунки сделанные буром (диаметр 22см.), или лучше копать ямы?


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#34

Повідомлення Сергей »

Я сажал под буром 17 см диаметра.


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#35

Повідомлення kenum »

Какое расстояние между кустами Маркетта должно быть, если сажать его для арки чтобы накрыть двор?
Длинна 9м. ширина 4м. Посадка только с одной большей стороны.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вопросы новичков по виноградарству

#36

Повідомлення sania »

kenum писав: Какое расстояние между кустами Маркетта должно быть, если сажать его для арки чтобы накрыть двор?
Длинна 9м. ширина 4м. Посадка только с одной большей стороны.
Любая. 0,5 ,1 , 2 , 3.... сколько захотите. Для таких сортов как Маркетт это не имеет значения.
За це повідомлення автора sania подякував:
Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#37

Повідомлення kenum »

sania писав: Для таких сортов как Маркетт это не имеет значения
Доброго всем дня! Александр, если можно, чуть подробнее раскрыть смысл вашей мысли о Маркетте.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вопросы новичков по виноградарству

#38

Повідомлення sania »

kenum писав: Доброго всем дня! Александр, если можно, чуть подробнее раскрыть смысл вашей мысли о Маркетте.
Тут нечего раскрываь. "Американцы" типу сорта Маркетт, могут сфорировать гиганский куст закрывающий всю вашу арку или таких кустов будет несколько - разницы не будет никакой.
За це повідомлення автора sania подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Вопросы новичков по виноградарству

#39

Повідомлення kenum »

Всем привет! Подскажите, еще можно сажать вегетирующие саженцы пророщенные этой весной или уже поздно? Если поздно, то когда лучше, осенью?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Вопросы новичков по виноградарству

#40

Повідомлення sania »

kenum писав: Всем привет! Подскажите, еще можно сажать вегетирующие саженцы пророщенные этой весной или уже поздно? Если поздно, то когда лучше, осенью?
Я еще половины из запланированного не посадил. :mrgreen:
Можно конечно же сделать и так и так. А есть еще третий вариант - оставить в контейнере до весны с зимовкой в теплом подвале, ранней выгонкой на подоконнике и посадкой на постоянное место дислокации.
За це повідомлення автора sania подякував:
kenum
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Агротехніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей