Перепрививка винограда весной

Шпалери, формування, обрізка винограду, зелені операції на винограднику,типы грунтів і т.д.
Відповісти
Аватар користувача
Alexandr
новичок
новичок
Повідомлень: 22
З нами з: 13 лютого 2015, 20:36
Звідки: Київ
Подякували: 33 рази
Контактна інформація:

Перепрививка винограда весной

#1

Повідомлення Alexandr »

Периодически возникает необходимость в замене одного сорта на другой. Как по мне, то самым простым и оптимальным способом является прививка зеленым в зеленое. Но иногда я также использую прививку черным в черное. В таком случае место спайки получается ниже уровня грунта и при последующем укрывании винограда спайка не ломается. Тут в ютубе есть ролик про это, но автор упомянул, сто прививать можно также и осенью. Я, если честно несколько обескуражен - кто делал осенью перепрививку, отзовитесь )) получилось или нет.

https://www.youtube.com/watch?v=fvS42oki5VE
За це повідомлення автора Alexandr подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Lukashtvich
новичок
новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 04 травня 2015, 07:45

Re: Перепрививка винограда весной

#2

Повідомлення Lukashtvich »

Я тоже смотрел этот ролик . Но прививку сделал зимой в коце февраля. Все пошли врост.Вечером выложу фото.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Перепрививка винограда весной

#3

Повідомлення sania »

Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки


Аватар користувача
Lukashtvich
новичок
новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 04 травня 2015, 07:45

Re: Перепрививка винограда весной

#4

Повідомлення Lukashtvich »

Lukashtvich писав:Я тоже смотрел этот ролик . Но прививку сделал зимой в коце февраля. Все пошли врост.Вечером выложу фото.



Как выложить фото?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Перепрививка винограда весной

#5

Повідомлення sania »

Lukashtvich писав: Как выложить фото?
Не по темі
1.Если у Вас фото на стороннем ресурсе (на другом сайте или форуме), то просто скопируйте адрес фотографии в адресной строке браузера вставьте в диалоговое окно на этом форуме и пометьте его ВВ кодом - (вставить изображение)
2. Если фото находится в памяти вашего ПК то переходите в "Стандартный ответ и предпросмотр"(открывается то же диалоговое окно но с наличием смайликов ,ВВ-кодов и более расширенным функционалом). Внизу под диалоговым окном есть кнопка "Вложения". Жмете ее. Далее добавить файл. Выбираете файле в соответсвующей папке своего компа. Жмете "Открыть" а потом вставить в текст сообщения.
Если я плохо обьяснил смотрите ответы на вопросы по функционалу форума здесь - http://forum-wine.info/faq.php


Аватар користувача
Lukashtvich
новичок
новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 04 травня 2015, 07:45

Re: Перепрививка винограда весной

#6

Повідомлення Lukashtvich »

sania писав:
Lukashtvich писав: Как выложить фото?
Не по темі
1.Если у Вас фото на стороннем ресурсе (на другом сайте или форуме), то просто скопируйте адрес фотографии в адресной строке браузера вставьте в диалоговое окно на этом форуме и пометьте его ВВ кодом - (вставить изображение)
2. Если фото находится в памяти вашего ПК то переходите в "Стандартный ответ и предпросмотр"(открывается то же диалоговое окно но с наличием смайликов ,ВВ-кодов и более расширенным функционалом). Внизу под диалоговым окном есть кнопка "Вложения". Жмете ее. Далее добавить файл. Выбираете файле в соответсвующей папке своего компа. Жмете "Открыть" а потом вставить в текст сообщения.
Если я плохо обьяснил смотрите ответы на вопросы по функционалу форума здесь - http://forum-wine.info/faq.php
Вкладення
Фото0155.jpg
Фото0156.jpg
Фото0157.jpg


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Перепрививка винограда весной

#7

Повідомлення sania »

Фото не найкращої якості ,але може бути. Експеримент вдався! Але як я вже писав вище виникає багато запитань по експлуатації такого привитого куща. перше запитання яке приходить в голову - "А як його укривати(це якщо місце прививки вище рівня грунту)"??


Виносад
новичок
новичок
Повідомлень: 60
З нами з: 28 листопада 2015, 20:13
Дякую (а): 411 разів
Подякували: 57 разів

Re: Перепрививка винограда весной

#8

Повідомлення Виносад »

Також пробував тричі в різний час весни цей спосіб. Перещеплював Руський ранній, Русвен,Альфу, Муромець, Восторг Чорний іще один ХЗЩ. результат нуль. Згодом чорним в чорне все ж прижилось два


Аватар користувача
Aliciya
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 16 листопада 2017, 14:15
Подякували: 1 разів

Перепрививка винограда весной

#9

Повідомлення Aliciya »

sania писав: Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки
Мне тоже интересно сколько потом он проживет, в ролике этого не услышала, а сейчас как раз об этом задумалась..


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Перепрививка винограда весной

#10

Повідомлення sania »

Aliciya писав:
sania писав: Чего не говорят в таких роликах это про срок долговечности кустов с таким типом прививки
Мне тоже интересно сколько потом он проживет, в ролике этого не услышала, а сейчас как раз об этом задумалась..
Сроки жизни куста в сегодняшних реалиях разные для разных типов винограда. Если это технарь то у вас должон быть интерес в максимальном сроке эксплуатации такого куста. Ежели столовый то в последнее время так быстро все меняется, что переживать за долговечность прививки как бы смешно и не нужно. :mrgreen:


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Перепрививка винограда весной

#11

Повідомлення Буджакинец »

"По-Кроту" делал прошлой осенью. Крайне несовершенный способ прививки. Приживаемость 10% . И то что Вы реально издеваетесь над растением никто не пишет... Ствол расколоть ... и ждать чуда.... Корневая система сильно отмирает...
ЗЫ: я так думаю (Мимино)
За це повідомлення автора Буджакинецподякували (всього 3):
Виносад, sania, Филон
Рейтинг: 16.67%
 


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
Graza
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 14 червня 2019, 09:49

Перепрививка винограда весной

#12

Повідомлення Graza »

И я яблоню весной прививала Прививка яблонь свежими черенками в весенний период осуществляется несколькими способами: Копулировка (простая или улучшенная с язычком). Окулировка. В расщеп. Мостиком. За кору. Прививка яблони методом копулировки Этот способ используется, когда толщина привоя и подвоя одинаковая. Простой способ: Он заключается в прикладывании друг к другу срезов равной окружности. Прививочным секатором можно сделать подобные надрезы, которые очень хорошо приживаются в дальнейшем. Прививка делается не более минуты, иначе срез на подвое может высохнуть и процесс приживления будет происходить сложнее. Копулировка с язычком: Существует более трудоёмкий метод копулировки, который подразумевает ещё один небольшой надрез на самом срезе. Делается он как на привое, так и на подвое. Зазоры вставляются до конца друг в друга, но без усилия, не провоцируя разлома. Таким образом, слой между древесиной и корой (камбий) срастается намного быстрее из-за хорошей фиксации привоя и подвоя друг с другом. Затем место прививки обрабатывается садовым варом и обматывается полиэтиленовой плёнкой или специальной лентой.
privivka-yabloni-metodom-kopulirovki-kopulirovka-s-yazychkom-fotografiya.jpg


Відповісти

Повернутись до “Агротехніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей