Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Шпалери, формування, обрізка винограду, зелені операції на винограднику,типы грунтів і т.д.
Відповісти
gambler35
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 04 березня 2015, 12:11
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 9 разів
Подякували: 6 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#21

Повідомлення gambler35 »

sania писав:Я сейчас использую немного другую фомировку - от головы куста выходит два штамба которые имеют по одному плодовому звену (без сучка замещения). Плодовое звено имеет с среднем 8-10 почек! Расстояние в ряду между кустами 1 м...У меня на все тех. сортах одна и та же формировка вне зависимости от сорта!
Добрый день! Хотелось бы чуть подробнее узнать про эту формировку. У меня в ряду расстояние 1,25м. Хотел использовать односторонний веер, а ведь то,что описано, по сути двухрукавный веер и есть. Вопросы такие-под каким углом выходит штамб от головы и высота первой проволоки. Если можно, схемульку или фотку для лучшего понимания.
За це повідомлення автора gambler35 подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#22

Повідомлення sania »

Сергей писав:Александр здравствуйте. А Вы уже стали закладывать свой новый виноградник? Схема пасадки такая же самая 2х0,5 и шпалера 2 метра?
Здравствуйте Сергей.
Вы меня немного неправильно поняли. Закладывать новый виноградник надеюсь буду этой осенью следующей весной и т.д.
А 2×0.5 это я о старом писал. У меня было растояние между кустами 1м. и формировались кусты двухрукавным веером. После реконструкции растояние между кустами уменьшилось до 0.5 м. и формировка изменилась на одноплечий Гюйо.
gambler35 писав: Добрый день! Хотелось бы чуть подробнее узнать про эту формировку. У меня в ряду расстояние 1,25м. Хотел использовать односторонний веер, а ведь то,что описано, по сути двухрукавный веер и есть. Вопросы такие-под каким углом выходит штамб от головы и высота первой проволоки. Если можно, схемульку или фотку для лучшего понимания.
Здравствуйте. Та формировка которую я использовал это двухрукавный веер. А однорукавных вееров не бывает. :mrgreen:
При двухрукавном веере штамб относительно почвы 90°
При одноплечем Гюйо штамб немного наклонен (по отношению к земле это где то 70°).
Высота первой проволки приблизительно 70см.
Высота шпалеры 2м.
Междурядья 2м.
Буду на винограднике зделаю фото.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
сенокос, gambler35
Рейтинг: 11.11%
 


gambler35
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 04 березня 2015, 12:11
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 9 разів
Подякували: 6 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#23

Повідомлення gambler35 »

А если 70-90град, как же его пригибать и пришпиливать?
Что однорукавных вееров не бывает,и раньше догадывался ))
За це повідомлення автора gambler35 подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#24

Повідомлення sania »

gambler35 писав:А если 70-90град, как же его пригибать и пришпиливать?
Что однорукавных вееров не бывает,и раньше догадывался ))
Да нормально пригибается и пришпиливается лет десять, а потом надо менять штамб. Главное не сеять удобрение , ибо тогда происходит резкое утолщение штамба и проблемы с ним возникают уже на 5-тый год.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
сенокос, gambler35
Рейтинг: 11.11%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#25

Повідомлення kenum »

Александр! Можно немного поподробнее о реконструкции виноградника. И если расстояние между кустами 1.5 метра, виноград посажен весной 2013г. Можно ли уплотнить посадку? Междурядья 2м.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#26

Повідомлення Roman »

kenum писав:Александр! Можно немного поподробнее о реконструкции виноградника. И если расстояние между кустами 1.5 метра, виноград посажен весной 2013г. Можно ли уплотнить посадку? Междурядья 2м.
я по совету Сани, высадил виноградник по схеме: 0,5 метра между кустами и 2 метра междурядья. Формировка куста одноплечий Гюйо.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#27

Повідомлення sania »

kenum писав:Александр! Можно немного поподробнее о реконструкции виноградника. И если расстояние между кустами 1.5 метра, виноград посажен весной 2013г. Можно ли уплотнить посадку? Междурядья 2м.
Не только можно, а и нужно. В чем суть плотной посадки тех. сортов? Да в том что бы получить определенный урожай с квадратного метра и при этом понизить нагрузку на куст, что обязательно благотворно повлияет на качество ягоды и соответственно будущего вина.
Для нашего закостенелого постсоветского виноградаря с его "классическими" многорукавными веерами , растояние в пол метра между кустами кажется какой то дикой ересью, они думают, шо это не чистые на руку продавцы саженцев придумали плотные посадки и потому они и далее занимаються танцами на граблях.
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#28

Повідомлення kenum »

Добрый день! Это конечно понятно. Но! Я спрашивал, можно ли уплотнить уже существующую посадку?


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#29

Повідомлення kenum »

http://vinoplaneta.livejournal.com/803.html Не реклама! Здесь есть то, что подтверждает правоту слов уважаемого Александра, сказанных выше.
За це повідомлення автора kenum подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#30

Повідомлення sania »

kenum писав:Добрый день! Это конечно понятно. Но! Я спрашивал, можно ли уплотнить уже существующую посадку?
Конечно же можно. Хотя на первых порах более старшии сородичи будут угнетать более младших но через годиков два все должно наладится.


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#31

Повідомлення kenum »

Добрый день! Такая уплотненная посадка подходит ко всем сортам, или нет? Имеется ввиду по силе роста куста. Например сильнорослые Голубок, Одесский черный, и средние Пино Нуар, Шардоне. А так же, учитывается ли, что посадка на черноземе?
За це повідомлення автора kenum подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#32

Повідомлення Roman »

Я свой виноград сортов пино нуар, одесский черный и шардоне высадил по схеме 2м на 0.5м, все прекрасно растет
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 3):
Сергей С, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#33

Повідомлення kenum »

Какие саженцы лучше ( если так можно сказать), привитые или корнесобственные? На участке в земле присутствует мергель, не много , но есть.


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#34

Повідомлення Roman »

привитые сажнцы используются на участках где орудует филоксера.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Виноград на Средней Волге

#35

Повідомлення Samara »

За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 3):
Сергей, Александ72, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#36

Повідомлення Акованцев Михаил »

Roman писав: 21 червня 2016, 12:06 Я свой виноград сортов пино нуар, одесский черный и шардоне высадил по схеме 2м на 0.5м, все прекрасно растет
Всё правильно!!
Ширина в междурядье определяется направлением рядов, если север - юг, то 1 метр, а если запад - восток, тогда 2 метра.
Одноплечный Гюйо, это, та же формировка, что и одноплечный, односторонний веер!
Публикую видео-ролик в ютубе, о французской формировке виноградных кустов (ссылка внизу).
Только на одноплечном Гюйо оставляют осенью одну, будущую лозу плодоношения, а мы на веере обычно оставляем 2 лозы, вторая лоза для страховки, на случай поломки одной из лоз, при пришпиливании лоз плодоношения, к земле, перед зимним укрытием.
Смысл подобной, европейской формировки в том, что все лозы плодоношения, на всём ряду винограда, от головы куста, - расположены в одну сторону, что позволяет увеличить число посадок кустов винограда в 2 раза. Но это не только повысит урожайность на единицу площади, но значительно увеличит качество ягод: сахар, витамины, атиоксиданты, экстрактивные вещества, и мн. другое, что и надо для качественного сока, вина, а также для употребления ягод винограда в свежем виде!
Во Франции, расстояние в междурядье, в среднем, 1 метр. Но это расстояние может быть уменьшено, или немного увеличено, т.к. всё зависит от имеющейся моторизированной техники. Сейчас придумана мото-техника, занимающая лишь 50 см. ширины, и расстояние в междурядье ещё более можно уменьшить.
Во Франции расстояние в ряду, между кустами, от 50 см. до 1 метра, средний показатель, 80 см.
Высота столбов 1,2 метра. Высоте самой верхней шпалеры, 1 метр!
Я давно взял эту европейскую, впрочем, уже мировую, технологию.
И расстояние теперь в ряду, 1 метр, в междурядье 1,2 метра.
Высота верхней шпалеры 1,2 - 1,4 метра.
У меня много пустующей земли в саду, более 5-ти соток, и можно было бы разместить весь мой виноградник на этих сотках, расширив расстояние в ряду и в междурядье!
Но, в этом и секрет. Чем чаще посажен виноград, тем он более испытывает нехватку воды и минеральных веществ, а это приводит к так называемой конкуренции корней и, лозы не жируют, а вся их энергия направлена не на выращивание лоз, пасынков и листьев, а на выращивание качественного потомства: ягоды и семена.
Я понимаю, что это никогда не поймут так называемые агрономы овощеводы, специалисты по огурцам и помидором, но, надо учиться виноградному искусству!
Начёт сучка замещения, то их не обязательно отставлять, т.к. голова куста и так предлагает осенью много лоз плодоношения на следующий год. Но можете оставить, для страховки, один сучок (рожок) замещения, на 2 почки. Но потом поймёте, что это не обязательно.
Посмотрите французский виноградник, и сделайте примерно также. Только штамб надо укоротить с одного метра, до 5-10 см. не выше.
Это даст возможность легко укрывать виноградник в зиму.
Присмотритесь и к столбам с приваренными крючками. При укрытии винограда в зиму, шпалеру с подобных крючков легко снять, и укрытию ничего не будет мешать.
Век живи, век учись:

https://www.youtube.com/watch?v=m0jd5H36i1w
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 4):
sania, Сергей, сенокос, Volodymyr.Vasylkiv
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#37

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: 12 липня 2020, 00:08 Одноплечный Гюйо, это, та же формировка, что и одноплечный, односторонний веер!
Здравствуйте Михаил Александрович. Хочу вам сказать шо попробуйте купить сибе в магазине веер(этот кондиционер с эпохи Ренесанса) и попробуйте отломать у него одну сторону(плечо) . Результаты сей опперации можете описать в Курилке)))))
Акованцев Михаил писав: 12 липня 2020, 00:08 Только штамб надо укоротить с одного метра, до 5-10 см. не выше.
Это даст возможность легко укрывать виноградник в зиму
:shock: :shock: :shock: И как укрывать этот штурпачек 5-10см.? Я думал чем длиннее лоза тем ее легше укрывать, а тут вон оно как. Не, ну если предположить наличие снега зимой в 20 см тады да.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#38

Повідомлення Буджакинец »

подростковая убеждённость акованцева умиляет,
... что русскому хорошо, немцу-смерть ...
За це повідомлення автора Буджакинец подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#39

Повідомлення Акованцев Михаил »

Буджакинец писав: 14 липня 2020, 11:43 подростковая убеждённость акованцева умиляет,
... что русскому хорошо, немцу-смерть ...
Уважаемые коллеги, я делаю то, что видел на промышленных виноградниках.
У меня почти такая-же формировка, как во Франции (посмотрите ссылку ещё раз):

https://www.youtube.com/watch?v=m0jd5H36i1w

Это тоже французский виноградник:

Зображення

А в Молдавии, когда там жил, я видел безштамбовую формировку по Гюйо, и её очень легко в зиму запахивать однолемешным плугом.
Посмотрите мою безштамбовую формировку:
https://www.youtube.com/watch?v=-6icZ5xijHc
Продолжим о безштамбовой формировке:
https://www.youtube.com/watch?v=4IALvJXk6yU

Именно такая формировка, даёт мне лучшие вина, и позволяет получать каждый год, на разных официальных дегустациях, и не только в Воронеже, дипломы Первой степени, и ценные призы.

А какая у Вас формировка виноградных кустов, возможно такая... :o :lol:

Зображення

Уважаемые друзья, публикуйте свой виноградник, а не то, что за забором у дяди Вани, и тогда виноградари будут брать пример и с Вас!
Вот у Александра Пышьева, самая большая коллекция сортов винограда во всей Украине.
Почему-бы тут её не рекламировать?!
Александр, у меня половина сортов от тебя, через Владимира Орла!
Не скромничай, как Алексей, показывай свои сорта!
Востаннє редагувалось 22 липня 2020, 17:40 користувачем Акованцев Михаил, всього редагувалось 2 разів.
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#40

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: 22 липня 2020, 17:16 Вот у Александра Пышьева, самая большая коллекция сортов винограда во всей Украине.
Почему-бы тут её не рекламировать?!
Да хотя бы потому ,что здесь тема "Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре", а не виноградник Пышьева О.
Шо я имею сказать за ваши так называемые безштамбовые веерные. Ну во первых это конечно же ноу хау. И не надо скромничать мол - подсмотрел у хранцузов. Формировка явно авторская, имени М. А. Акованцева.
Плюсы такого для меня не ясны. Из минусов вижу возможную обломку лозы от головы куста и снижение долговечности куста.
А что у меня? У меня реанимация виноградника и очередная смена формировки. Одноплечий Гюйо меняю на Cordon de Royat double, в связи с переводом виноградника на неукрывную форму возделывания.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Акованцев Михаил, сенокос, Volodymyr.Vasylkiv
Рейтинг: 16.67%
 


Відповісти

Повернутись до “Агротехніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей