Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

Шпалери, формування, обрізка винограду, зелені операції на винограднику,типы грунтів і т.д.
Відповісти
Аватар користувача
admin
Администратор
Администратор
Повідомлень: 81
З нами з: 13 лютого 2015, 19:39
Дякую (а): 12 разів
Подякували: 99 разів

Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#1

Повідомлення admin »

Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем.
За це повідомлення автора adminподякували (всього 2):
Рустам, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#2

Повідомлення sania »

admin писав:Добрый вечер дорогие единомышленники. Думаю многим новичкам и любителям было бы интересно узнать подробности формировок именно привитых растений опираясь на Ваш опыт. А так же удобства и сложности возникающие в будущем.
Одной из самых простых и удобных формировок в привитом виноградарстве является одноплечий Гюйо . Формировка позволяет с максимальным удобством и простотой культивировать виноград как в районах укрывного виноградарства так и неукрывного.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Рустам, сенокос, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


gambler35
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 04 березня 2015, 12:11
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 9 разів
Подякували: 6 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#3

Повідомлення gambler35 »

sania, а лично Вы используете эту формировку? и на каких сортах?


Аватар користувача
Alexandr
новичок
новичок
Повідомлень: 22
З нами з: 13 лютого 2015, 20:36
Звідки: Київ
Подякували: 33 рази
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#4

Повідомлення Alexandr »

Я хоть и не Sanya, но отвечу )))
Я гюйо использую практически на всех технических сортах, только на укрывных штамб под наклоном.

Вот как иноземцы делают двусторонний гюйо
https://www.youtube.com/watch?v=i6RLNKivpu8


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#5

Повідомлення sania »

gambler35 писав:sania, а лично Вы используете эту формировку? и на каких сортах?
Я сейчас использую немного другую фомировку - от головы куста выходит два штамба которые имеют по одному плодовому звену (без сучка замещения). Плодовое звено имеет с среднем 8-10 почек! Расстояние в ряду между кустами 1 м. Но в будущем я хочу уплотнить посадки и расстояние сократить до 0.5 м. и тогда я буду использовать одноплечий Гюйо!У меня на все тех. сортах одна и та же формировка вне зависимости от сорта!
Востаннє редагувалось 04 березня 2015, 13:10 користувачем sania, всього редагувалось 1 раз.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Александ72, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Olexandr
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 03 березня 2015, 21:50
Подякували: 3 рази

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#6

Повідомлення Olexandr »

sania писав:Я сейчас использую немного другую фомировку - от головы куста выходит два штамба которые имеют по одному плодовому звену (без сучка замещения). Плодовое звено имеет с среднем 8-10 почек! Расстояние в ряду между кустами 1 м. Но в будущем я хочу уплотнить посадки и расстояние сократить до 0.5 м. и тогда я буду использовать одноплечий Гюйо!
А не будет густовата посадка ? получится плод звено 50см, как по мне то маловато. плюс у вас влажный климат - соответственно лоза будет расти достаточно активно невзирая на скудность питания. Наверное метр между кустами- это оптимально.
За це повідомлення автора Olexandrподякували (всього 2):
Рустам, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Villa Lamash - винодельня возле Киева
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#7

Повідомлення sania »

Olexandr писав: А не будет густовата посадка ? получится плод звено 50см, как по мне то маловато. плюс у вас влажный климат - соответственно лоза будет расти достаточно активно невзирая на скудность питания. Наверное метр между кустами- это оптимально.
Так у меня и сейчас плодовое звено имеет 50 см.,просто сейчас таких плодовых звеньев два ,а при формировке одноплечий Гюйо звено будет одно. На счет посадок,то чем выше густота посадки тем меньше площадь питания и соответственно меньшая сила роста лозы!
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


gambler35
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 04 березня 2015, 12:11
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 9 разів
Подякували: 6 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#8

Повідомлення gambler35 »

admin-wine писав:Я хоть и не Sanya, но отвечу )))
Я гюйо использую практически на всех технических сортах, только на укрывных штамб под наклоном.
А не удобнее на укрывных формировать веером? Как вариант-односторонним. Подумываю перейти на такой


Аватар користувача
Olexandr
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 03 березня 2015, 21:50
Подякували: 3 рази

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#9

Повідомлення Olexandr »

sania писав: Так у меня и сейчас плодовое звено имеет 50 см.,просто сейчас таких плодовых звеньев два ,а при формировке одноплечий Гюйо звено будет одно. На счет посадок,то чем выше густота посадки тем меньше площадь питания и соответственно меньшая сила роста лозы!
Это при каких междурядья ?
За це повідомлення автора Olexandr подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Villa Lamash - винодельня возле Киева
Аватар користувача
Alexandr
новичок
новичок
Повідомлень: 22
З нами з: 13 лютого 2015, 20:36
Звідки: Київ
Подякували: 33 рази
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#10

Повідомлення Alexandr »

gambler35 писав:
admin-wine писав:Я хоть и не Sanya, но отвечу )))
Я гюйо использую практически на всех технических сортах, только на укрывных штамб под наклоном.
А не удобнее на укрывных формировать веером? Как вариант-односторонним. Подумываю перейти на такой
Веер подразумевает несколько рукавов, при загущеной посадке (у меня 1мх1,8м) будет сложно укрываться. Поэтому бесштамбовый гюйо и наклон в одну сторону, одна плодовая стрелка ок 1м.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#11

Повідомлення sania »

Olexandr писав: Это при каких междурядья ?
У меня междурядья по 2 м. Высота шпалеры также 2 м. Со следующего сезона между кустами 0,5 м. Формировка - одноплечий Гюйо с наклонным штамбом. Укрывать не планирую - буду пришпиливать к земле скобами,а укрытием послужит снежный покров.
За це повідомлення автора sania подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


slava
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 29 травня 2015, 18:15

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#12

Повідомлення slava »

sania писав:
Olexandr писав: Это при каких междурядья ?
У меня междурядья по 2 м. Высота шпалеры также 2 м. Со следующего сезона между кустами 0,5 м. Формировка - одноплечий Гюйо с наклонным штамбом. Укрывать не планирую - буду пришпиливать к земле скобами,а укрытием послужит снежный покров.
Александр, скажи пожалуйста, такая схема посадки подходит для всех сортов?. Собираюсь садить, уже сидят в школке Гвиене, Ркацители, Рисус, Рубин болгарский, очень понравился вкус винограда Рубин Голодрыги(были только пару сигналок на двух кустах), думаю зеленкой весной так же посадить, планирую сделать схему 1,8*0,75 или 1,8*1м, я 0,5 как то не представляю себе. Какую ты планируешь урожайность при своей схеме посадки?. Так же планируется садить Йоханитер, Дунай, Цвайгельт, Пино нуар, Совиньон блан.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#13

Повідомлення sania »

slava писав: Александр, скажи пожалуйста, такая схема посадки подходит для всех сортов?. Собираюсь садить, уже сидят в школке Гвиене, Ркацители, Рисус, Рубин болгарский, очень понравился вкус винограда Рубин Голодрыги(были только пару сигналок на двух кустах), думаю зеленкой весной так же посадить, планирую сделать схему 1,8*0,75 или 1,8*1м, я 0,5 как то не представляю себе. Какую ты планируешь урожайность при своей схеме посадки?. Так же планируется садить Йоханитер, Дунай, Цвайгельт, Пино нуар, Совиньон блан.
Теоретически подходит всем,ну может очень слаборослым сортам корнесобственной посадки не подойдет она!
Кстати очень удобная схема посадки технических сортов винограда. Вот только лучше ее применять сразу а не видоизменять с 2 * 1м.,потому как взрослые кусты достаточно сильно угнетают только посаженные и копание ям под столбы вредит корневой системе зрелых кустов. Потому лучше все делать именно с самого начала не боясь. Я сначала также боялся этих 0,5 а потом перестал! :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Александ72, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


slava
зарегистрированный
зарегистрированный
Повідомлень: 2
З нами з: 29 травня 2015, 18:15

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#14

Повідомлення slava »

[/quote] Теоретически подходит всем,ну может очень слаборослым сортам корнесобственной посадки не подойдет она!
Кстати очень удобная схема посадки технических сортов винограда. Вот только лучше ее применять сразу а не видоизменять с 2 * 1м.,потому как взрослые кусты достаточно сильно угнетают только посаженные и копание ям под столбы вредит корневой системе зрелых кустов. Потому лучше все делать именно с самого начала не боясь. Я сначала также боялся этих 0,5 а потом перестал! :mrgreen:[/quote]


По факту пока только теоретически 0,5 будет все хорошо, на практике я понял проверенно только через 1м.? Какая основная причина была ,чтоб перейти на 0,5 ,это улучшить качество винограда я так понимаю?. При 0,5 это будет порядка семи лоз на один куст и урожайность в пределах 1,5-2 кг правильно рассчитываю?.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#15

Повідомлення sania »

Улучшить качество єто само собой но основная цель - рационализация труда по уходу за виноградником и возможность увеличить коллекцию сортов!


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#16

Повідомлення Сергей »

Добрый день,

Так всё же, если шпалера однaплоскастная, сколько побегов оставляете на один куст, если между ними 0,5 м?
За це повідомлення автора Сергей подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#17

Повідомлення sania »

Сергей писав:Добрый день,

Так всё же, если шпалера однaплоскастная, сколько побегов оставляете на один куст, если между ними 0,5 м?
Я оставляю все побеги которые развились из однолетнего побега,это может быть различное количество на куст - 5,7,10, в зависимости от расстояния между почками,потом в процессе обломки удаляю двойники, тройники, а также дегенеративные побеги которые не смогут обеспечить гроздь питательными веществами на протяжении сезона
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Александ72, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#18

Повідомлення Сергей »

sania писав:в будущем я хочу уплотнить посадки и расстояние сократить до 0.5 м. и тогда я буду использовать одноплечий Гюйо!У меня на все тех. сортах одна и та же формировка вне зависимости от сорта!
Это я понимаю форма Гюйо-Кипена, которая удобна для укрытия кустов и используется в сочетании с загущенными посадками в условиях бедных почв с недостаточным увлажнением преимущественно для сортов, где предпочтительна относительно длинная обрезка лоз. Наклонный штамб можно пригибать к землe и укрыть. А как со временим, не будет проблем с пригибанием толстого штамба, или его нужно будет время от времени заменять?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#19

Повідомлення sania »

Здравствуйте Сергей. Ну конечно что раз в какое то количество лет штамб надо будет обновлять.


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Способы и виды формировок виноградного куста в привитой культуре

#20

Повідомлення Сергей »

Александр здравствуйте. А Вы уже стали закладывать свой новый виноградник? Схема пасадки такая же самая 2х0,5 и шпалера 2 метра?


Відповісти

Повернутись до “Агротехніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей