Фиолетовый ранний

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фиолетовый ранний

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(Северный (Сеянец Маленгра x В. амурензис) x Мускат гамбургский)
(Россия, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко)
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Фиолетовый ранний

Фиолетовый ранний - универсальный сорт винограда, выведенный профильном институте им. И. Я. Потапенко (Россия). Получил небольшое распространение в РФ. На Родине сорта , в Новочеркасске из этого сорта производят марочное десертное вино "Мускат степная роза" .
Кусты средней силы роста, без орошения - слаборослые. Пасынков за сезон образует немного. Вызревание однолетних побегов удовлетворительное.
Коронка молодого побега светло-зеленая, с розовато-бронзовым окаймлением, покрыта слабым щетинистым опушением.
Лист средней величины и крупный. По рассеченности сильно варьируется: от почти цельного до слабо- и среднерассеченного (трех- или пятилопастный). Верх листовой пластины морщинисто-пузырчатый. Края заканчиваются острыми зубцами и слегка загнуты вниз. На нижней поверхности листа имеется очень редкое паутинисто-щетинистое опушение. Верхние вырезы листовые выемки - в виде входящего угла, открытые реже закрытые, с яйцевидным или овальным просветом; нижние мелкие, открытые, в виде входящего угла или отсутствуют. Черешковая выемка открытая, лировидная и сводчатая.
Цветок обоеполый.
Гроздь средней величины, средней массой 120 г., коническая, или плечистая, среднерыхлая. Ножка грозди длинная, зеленая.
Ягода средней величины, округлая, фиолетово-синяя с голубовато-сизым прюином. Кожица прочная. Мякоть сочная, очень приятного вкуса, с оригинальным сортовыми тонами муската и чайной розы. Сок бесцветный. Сахаристость сусла как правило бывает 19-22%, при низкой общей кислотности сока ягод , до - 3,8 г/л.
Очень урожайный сорт винограда. Внеорошаемых условиях требует нормировки урожая.
Вегетационный период: от распускания глазков до съемной зрелости ягод проходит в среднем 135 дней, при САТ - 2650°С. Для употребления в свежем виде сбор урожая этого сорта, проводят в первой декаде сентября, а для производства вина - в третьей декаде сентября.
Сорт Фиолетовый ранний достаточно устойчив к милдью и серой гнили ягод, но поражается оидиумом и бактериальным раком. Устойчивость к гроздевой листовертке и филлоксере низкая. Отличается повышенной устойчивостью к морозам (-25...-27°С).
Винограда Фиолетовый ранний, как истинный сорт-универсал пригоден для столового потребления, производства ароматного виноградного сока, и высококачественного десертного вина с тонами муската, чайной розы. Десертные вина из этого сорта достаточно гармоничны и экстрактивны, но из-за низкой кислотности сока потенциал к выдержке как правило - невелик. Во избежание утраты свежести и ароматики их лучше выпить в молодом возрасте.
20170207_082448.jpg
Рейтинг: 50%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Фиолетовый ранний

#2

Повідомлення Буджакинец »

За це повідомлення автора Буджакинецподякували (всього 2):
Акованцев Михаил, sania
Рейтинг: 11.11%
 


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фиолетовый ранний

#3

Повідомлення Акованцев Михаил »

Буджакинец писав: 05 листопада 2018, 12:15 https://youtu.be/GapFFzIuHyA
Разность сортов Фиолетовый ранний, легко объясняется.
У нас в Воронеже есть два шустряка, старый Анатолий Безяев, и его молодой ученик Владимир (фамилию не пишу).
Когда для продажи они не смогли приобрести насстоящий Фиолетовый ранний, то под видом Фиолетовый ранний, стали распространять Русский фиолетовый. У меня три формы этого сорта, непосредственно от автора сорта, Инны Николаевны Сьян, Руский фиолетовый от проходимцев, и Фиолетовый ранний от Красохиной (но она не автор сорта). Фиолетовый ранний от И.Н. Сьян, уже созрел с очень сильным мускатом лепестков розы, Русский фиолетовый тоже созрел, листья точно такие как у Ф.Р., но муската нет никакого. А Ф.Р. от Красохиной, куст ещё молодой и только 3 грозди, ещё совершенно зелёные, как бубен, и листья не амурские.
Посмотрите мой видео-ролик, там под видео, в описании сорта подробно рассказывается про этот детектив, о разных Ф.Р.
Кстати, кто занимается бизнесом продажи саженцев (я этим не занимаюсь), то у них очень большая возможность пересортицы, в т.ч. и у Венивитина.
Время покажет, кто ошибался.
Сорт винограда Фиолетовый ранний:
https://www.youtube.com/watch?v=u76stpz ... e=youtu.be
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фиолетовый ранний

#4

Повідомлення Александ72 »

Акованцев Михаил писав: 07 серпня 2020, 16:59 У меня три формы этого сорта, непосредственно от автора сорта, Инны Николаевны Сьян, Руский фиолетовый от проходимцев, и Фиолетовый ранний от Красохиной (но она не автор сорта).
Михаил! я понимаю что Вы любите интриги, но сорт Фиолетовый ранний, он один, без каких то там разновидностей, и выведен в институте Потапенко, а значит в институте оригинал, соответственно Светлана Красохина имеет доступ до первоисточника, все на этом точка!!!
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 2):
Акованцев Михаил, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фиолетовый ранний

#5

Повідомлення Акованцев Михаил »

Александ72 писав: 07 серпня 2020, 21:56
Акованцев Михаил писав: 07 серпня 2020, 16:59 У меня три формы этого сорта, непосредственно от автора сорта, Инны Николаевны Сьян, Руский фиолетовый от проходимцев, и Фиолетовый ранний от Красохиной (но она не автор сорта).
Михаил! я понимаю что Вы любите интриги, но сорт Фиолетовый ранний, он один, без каких то там разновидностей, и выведен в институте Потапенко, а значит в институте оригинал, соответственно Светлана Красохина имеет доступ до первоисточника, все на этом точка!!!
Да, полностью согласен!
У Светланы круглый год гараж полностью завален саженцами для продажи. И, это хорошо, т.к. это даёт возможность увеличивать количество виноградарей, а виноградарство, это святое дело для каждого христианина (читайте "Новый Завет").
Насчёт интриги, то при создании нового сорта, селекционер высаживает сотни сеянцев, а в дальнейшем выбирает, по его мнению, самый лучший. То, что Фиолетовый ранний разделился на 2 сорта, в этом нет ничего плохого, победит самый лучший, не болеющий, и с сильнейшим мускатом. Заведите себе институтский сорт и будите довольны, только не от Красохиной, а от автора сорта, Инны Николаевны Сьян. Для этого, в сентябре сьездите к ней в Новочеркасск, и возьмите у неё оригинал, как это сделали некоторые воронежцы:
Зображення
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фиолетовый ранний

#6

Повідомлення Александ72 »

Акованцев Михаил писав: 08 серпня 2020, 14:15 Заведите себе институтский сорт и будите довольны
Михаил! у меня сей сорт из института уже лет 8 имеется! и С. Красохина к этому не причастна. Сорт точно оригинальный! и не каких раздвоений и троений я не понимаю, о которых Вы пишете. Есть сорт "Фиолетовый ранний" выведенный в институте Потапенко, а все остальное от лукавого, то есть богохульство!!!
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 3):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил, sania
Рейтинг: 16.67%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#7

Повідомлення Агрызков Алексей »

Акованцев Михаил писав: 07 серпня 2020, 16:59 У меня три формы этого сорта, непосредственно от автора сорта, Инны Николаевны Сьян, Руский фиолетовый от проходимцев, и Фиолетовый ранний от Красохиной (но она не автор сорта). Фиолетовый ранний от И.Н. Сьян, уже созрел с очень сильным мускатом лепестков розы, Русский фиолетовый тоже созрел, листья точно такие как у Ф.Р., но муската нет никакого. А Ф.Р. от Красохиной, куст ещё молодой и только 3 грозди, ещё совершенно зелёные, как бубен, и листья не амурские.
Нет в этой очередной детективной истории одного момента, а С.И. Красохина его где взяла? У воронежских проходимцев? :D :D :D
Кстати, Михаил и по Волгоградской области ходил-бродил лжефиолетовый ранний без муската :D :D :D
З.Ы.Как-то спросил у меня батюшка Цимлянский черный, нету говорю отец Сергий :D свои закончились, в поле могу нарезать как к теще на юг в виноградные края поеду.
А он мне - Попрошу человека он в Цимлу ездит рыбу ловить, привезет мне черенки Цимлянского чёрного
Спрашиваю у него - А рыбак то знает на каком поле растет этот сорт?
Ответ меня просто убил наповал -А там, что еще что-то может расти? :D :D :D
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фиолетовый ранний

#8

Повідомлення Акованцев Михаил »

Алексей, заведи себе нормальные сорта, и фантазировать, и писать анектоты, сразу расхочется!
Красные супер мускаты, сорта очень редкие!
Чёрный жемчуг, Фиолетовый ранний, Мускат блау: viewtopic.php?p=7392#p7392


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#9

Повідомлення Агрызков Алексей »

Акованцев Михаил писав: 10 серпня 2020, 15:17 Алексей, заведи себе нормальные сорта
Чего б я без тебя делал, Михаил, спи спокойно, растет Фиолетовый ранний у меня и Зигерребе растет )))))))))) ты ж про меня ничего не знаешь ))))))


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фиолетовый ранний

#10

Повідомлення sania »

Александ72 писав: 09 серпня 2020, 22:29
Акованцев Михаил писав: 08 серпня 2020, 14:15 Заведите себе институтский сорт и будите довольны
Михаил! у меня сей сорт из института уже лет 8 имеется! и С. Красохина к этому не причастна. Сорт точно оригинальный! и не каких раздвоений и троений я не понимаю, о которых Вы пишете. Есть сорт "Фиолетовый ранний" выведенный в институте Потапенко, а все остальное от лукавого, то есть богохульство!!!
На початку свої занять виноградарством/виноробством я звісно ж перебував у пошуках. Мій старший і досвідченіший у сортовому розмаїтті колега Павлій Б. М. запросив мене з ціллю дегустації декількох позицій своїх молодих вин. Серед них було вино із винограду який Б.М. називав Тип Фіолетового раннього. Я пам'ятаю що я ще запитав: "це і є Фіолетовий ранній?" На що Богдан відповів : " Ні, це Тип Фіолетового раннього"
Після дегустації я ще довго відчував цей тошнотворний противний смак і аромат цих троянд. І мені зовсім не хотілося посадити собі цей сорт , а тим більше розбиратися справжній він чи тільки тип)))))
P.S. Про Акованцева М.А. і його пріснопам'ятні клони, двійники і трійники тоді ще ніхто не чув)))) :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Александ72, Агрызков Алексей, maksvil
Рейтинг: 16.67%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фиолетовый ранний

#11

Повідомлення Александ72 »

sania писав: 10 серпня 2020, 17:19 Після дегустації я ще довго відчував цей тошнотворний противний смак і аромат цих троянд.
Александр! я признаюсь честно, лет так 25 назад, я думал лучшего вина не существует, чем мускат масандровский, но все стало на круги своя лет 18-20 назад. Фиолетовый ранний действительно очень вкусный виноград, как виноград, а он универсалом считается, вот я его и ем, да вся семья полюбляет, сознаюсь честно, вино делаю, пытался ключик подобрать, но ароматика высокая, кислоты нет, сахара высокого не набирает, а он нужен для муската, приходилось спиртиком баловаться, пока асимиляция пройдет, пить как ты пишеш уже невозможно, бутылок 10-15 в год делаю, под заказ, для определенных гурманов, а остальное едим, если бы у него, не было бы косточки, то цены ему, для еды, не было бы, уж больно он мне нравиться как виноград, когда не совсем вызревший.
Сорт очень проблематичный в выращивании!!! слаборослик на первых годах жизни, и потом непонятное потемнение почек на лозе и отмирание листьев, С.И. Красохина писала -
"Это заболевание характерно для Фиолетового раннего. Много лет наши биотехнологи пытаются выявить и классифицировать возбудителя. Пока особых результатов нет. Болезнь проявляется не каждый год, но именно на Фиолетовом раннем (что и стало причиной его постепенного вымирания в промышленности). Она не влияет на морозостойкость и практически не влияет на урожайность - проверено (у Альберта, когда он работал в нашем НИИ, был широкомасштабнейший опыт на эту тему), но очень влияет на качество прививок. То есть если с такого куста взять черенки на прививку, резко снижается качество срастания и выход привитых саженцев.
Так что это такое, науке пока неизвестно, поэтому Вам тоже придется потерпеть, пока выяснят. Ни на что это не влияет и на другие сорта не переходит (установлено опытным путем)."

Под её словами подписываюсь, так оно и есть, ну и заодно я думаю, эта хрень если проявилась у вас на кусту фиолетового раннего, то это фиолетовый ранний, оригинальный!!! :D
Вкладення
фиолет 3.png
фиолет 2.png
фиолет.png
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 2):
Агрызков Алексей, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#12

Повідомлення Агрызков Алексей »

Александ72 писав: 10 серпня 2020, 23:54 приходилось спиртиком баловаться, пока асимиляция пройдет, пить как ты пишеш уже невозможно
Выгоняете с него сэм как можно больше градусов 80 и более и спиртуете. Так не пробовали?
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Александ72
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фиолетовый ранний

#13

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 11 серпня 2020, 07:01 Выгоняете с него сэм как можно больше градусов 80 и более и спиртуете. Так не пробовали?
А разве таким способом уменьшится его дикая ароматичность? По моему она еще больше станет?
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#14

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 11 серпня 2020, 07:06 А разве таким способом уменьшится его дикая ароматичность? По моему она еще больше станет?
У человека проблема была с ассимиляцией спирта, так ассимиляция от 2-х недель.
Последнее время так спиртую мускатные сорта, я не заметил, чтоб сильнее стало.
Если аромат не пришелся ко двору, значит не судьба :D А в Зигерребе мускат тебе нравится ?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фиолетовый ранний

#15

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 11 серпня 2020, 11:15 А в Зигерребе мускат тебе нравится?
В Зигерребе в вине никогда муската не было. В ягоде там также не совсем мускат.
В ФР мне не сам мускат не нравится а именно эти посторонние нюансы чайной и казанлыкской роз. Если я захочу такое вино я сделаю его из лепестков чайной розы.
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#16

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 11 серпня 2020, 12:30 В Зигерребе в вине никогда муската не было. В ягоде там также не совсем мускат.
Как эти ароматы называть, если спиртануть? Похоже вроде на личи

немецкие сайты ....
Готовое вино обладает интенсивным ароматом, напоминающим Мускат, и, как правило, используется для смешивания, а не для сортового вина, однако аромат напоминает Gewürztraminer
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

Пряное и ароматное сухое вино с оттенками грейпфрута, абрикоса и дыни. Этот восхитительный виноград обладает ароматом Муската и специями Gewürtztraminer.
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

Богатое ароматическое вино с мощной ароматической специей на носу, с личи и грейпфрутом на вкус, и длинным мягким пряным концом.Siegerrebe 100%
https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search
За це повідомлення автора Агрызков Алексей подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фиолетовый ранний

#17

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 11 серпня 2020, 12:42 Как эти ароматы называть, если спиртануть? Похоже вроде на личи
Вот когда сделаешь сухое вино из Зигерребе тогда росскажеш мне про мускат в нем и сможешь сравнить с каким нибудь магазинным Траминером
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фиолетовый ранний

#18

Повідомлення Александ72 »

Агрызков Алексей писав: 11 серпня 2020, 11:15 У человека проблема была с ассимиляцией спирта
Проблем не было с ассимиляцией, не точно наверное выразился, хотел сказать, что совсем молодым, молодым у него свежий сильный мускат без какой то выпирающей розы, но вино колющее спиртом, а через месяц, два, спирт уже не выпирает, становится мягким, но сильный чистый мускат трансформируется, добавляются оттенки роз, и как показывает опыт, не очень многим это нравится.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Фиолетовый ранний

#19

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 11 серпня 2020, 17:07 Вот когда сделаешь сухое вино из Зигерребе тогда росскажеш мне про мускат в нем и сможешь сравнить с каким нибудь магазинным Траминером
Не знаю, может и сделаю сухое, колеблюсь, то ли на сухое погнать, то ли спиртовать
Александ72 писав: 11 серпня 2020, 17:51 Проблем не было с ассимиляцией, не точно наверное выразился, хотел сказать, что совсем молодым, молодым у него свежий сильный мускат без какой то выпирающей розы, но вино колющее спиртом, а через месяц, два, спирт уже не выпирает, становится мягким, но сильный чистый мускат трансформируется, добавляются оттенки роз, и как показывает опыт, не очень многим это нравится
Вкус аромат трансформируется, но у меня не так быстро это происходит, стоит в холодильнике


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фиолетовый ранний

#20

Повідомлення Акованцев Михаил »

Агрызков Алексей писав: 11 серпня 2020, 12:42
Как эти ароматы называть, если спиртануть? ...
[/quote]
Тут тема сорта Фиолетовый ранний!
Это единственный сорт, в сухом вине из которого, мускат полностью сохраняется.
Хотя, как я понял, есть 2 формы Фиолетового раннего, от Красохиной С.И. и от Сьян И.Н.
Очевидно это "близнецы-братья"?!
Посмотрим, чья форма этого сорта, одержит верх! :?:
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “У,Ф”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей