Фронтиньяк (Frontenac)

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Фронтиньяк (Frontenac)

#1

Повідомлення sania »

Зображення
(MN 89 x Ландо 4511)
Синоним: Миннесота 1047
(США, Университет штата Миннесота)
Межвидовой гибрид

Описание сорта винограда Фронтиньк (Frontenac)

Фронтиньяк - винный сорт винограда,выведенный в Университете штата Минесота. Сортом стал в 1996 г. Получил распространение в холодных региона США и Канады, а также в любительской культуре по всему миру.
Кусты сильнорослые. Пасынков образует среднее количество. Лоза вызревает хорошо.
Коронка молодого побега первые листья без опушения, блестящие, темно-зеленого цвета.
Лист средних размеров, темно-зеленый, с блестящей поверхностью, практически цельный - с едва намеченными верхними лопастями и лстрыми зубцами по краях. Листовая пластина ровная с сильно выделяющимися жилками, без опушения га нижней стороне. Черешковач выемка открытая, лировидной формы.
Цветок обоеполый.
Грозди средние, среднеплотные, цилиндрической или цилиндро-конической формы.
Ягоды черные, мелкие, округлые, покрыты густым сизым прюином. Мякоть сочная, нейтрального вкуса и аромата. Фронтенья при задержке сбора урожая способен накапливает до 24-26% сахара, но при этом кислотность у него как правило всегда завышенна, до 15 г/л в районах северного виноградарства.
Урожайность у сорта высокая и стабильная, иногда требуется нормировка урожая.
Вегетационный период. Фронтиньяк сорт среднего или даже средне-позднего срока созревания. Зрелость наступает сентябре, при САТ - 2700-2800°С.
Устойчивость у сорта к основным виноградным болезням можно газвать хорошей. В неблагоприятные годы поражается мильдью и оидиумом в незначительной степени. К серой гнили устойчивость очень хорошая.Морозоустойчивость Фронтиньяка очень высокая, по данным оригинатора, в штате Миннесота сорт полноценно плодоносил после зимних морозов в (-34°С).
Вина из Фронтеньк имеют красивый красно-гранатовый цвет , могут быть даже чрезмерно темными, если во время брожения допускать длительный контакт сусла с кожицей ягод. Вино из Фронтиньяк в ароматике и вкусе характкризуется тонами спелой вишни и сливы. Травянистый аромат V. Riparia проявляется редко. Из-за своей чрезмерной кислотности требует яблочно-молочной ферментации, выдержки в бочке или купажа с виноматериалами из низкокислотных сортов винограда.
20170205_092019.jpg
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Валентина Борисовна, Марат, Акованцев Михаил, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фронтиньяк (Frontenac)

#2

Повідомлення Акованцев Михаил »

По моему личному мнению, американский сорт Фронтиньяк скоро заменит все красные американские сорта, т.к. зимостойкий, урожайный, очень сладкий, ничем не болеет, но самое главное - даёт отличное танинное вино с очень приятным ароматом.
Подробности читайте под моим видео-роликом:
https://www.youtube.com/watch?v=PTSlLhW4cJE
За це повідомлення автора Акованцев Михаил подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фронтиньяк (Frontenac)

#3

Повідомлення Александ72 »

Акованцев Михаил писав: 30 серпня 2020, 16:51 По моему личному мнению, американский сорт Фронтиньяк скоро заменит все красные американские сорта, т.к. зимостойкий, урожайный, очень сладкий, ничем не болеет, но самое главное - даёт отличное танинное вино с очень приятным ароматом.
Но Вы Михаил и оптимист!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Одно его достоинство, это зимостойкость, а так куча ботвы, болеет но не сильно, оидиум урожай уничтожает если не обработать, кислоты выше крыши, танинов в нем с роду не было, а вкус гибридный, да и вино через полгода умирает, по простому не какое :cry: из изабеллы наверное лучше будет. :D :D :D
Александр (sania) мастер описания сортов, уважуха ему, уж больно красиво описывает, но наверное все таки немного о качестве вина преувеличено, хорошо окрашенный кисляк с ароматом сливы, на стадии молодого вина ароматика богаче, а потом копченая слива с травянистостью, с колючими ощущениями во рту! как вспомню :x
Выкорчевал года 4-5 назад.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


сенокос
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 151
З нами з: 14 червня 2018, 23:23
Дякую (а): 366 разів
Подякували: 43 рази

Фронтиньяк (Frontenac)

#4

Повідомлення сенокос »

Акованцев Михаил писав: 30 серпня 2020, 16:51 По моему личному мнению,
Здравствуйте Михаил Александрович!
Какая из рипарий, на Ваш взгляд, лучшая из многочисленной когорты рипарийных сортов, Маркетт, Фронтиньяк, Мукузани и т.д.?...
Стоит ли заводить что то из этого ряда имея Мукузани?
Есть ли рипарийный сорт, который значительно превосходит Мукузани по качеству вина?..
Спасибо!
За це повідомлення автора сенокос подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Фронтиньяк (Frontenac)

#5

Повідомлення Акованцев Михаил »

Александ72 писав: 30 серпня 2020, 22:40 Александр (sania) мастер описания сортов, уважуха ему, уж больно красиво описывает, но наверное все таки немного о качестве вина преувеличено, хорошо окрашенный кисляк с ароматом сливы, на стадии молодого вина ароматика богаче, а потом копченая слива с травянистостью, с колючими ощущениями во рту! как вспомню :x
Выкорчевал года 4-5 назад.
Александр, мне всегда приятно и интересно, когда начинающий виноградарь, начинает рассуждать о сортах, которые не имеет.
Скорее у Вас был не Фронтеньяк, а ХЗЧ Мукузани Воронежский, и я наверно его тоже буду удалять.
А вот что пишут компетентные виноградари и виноделы о перспективном сорте Фронтеньяк:
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... stcount=67
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... stcount=84
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=198
Три года назад, в Харькове, была обширная конференция виноградарей-виноделов. Вино из Фронтеньяк оценили, как лучшее и перспективное.
Посмотрите эту встречу виноградарей Харьковской области:
https://www.youtube.com/watch?v=qOiI_c46pHA
1. Ян Леонидович Хадаковский, о винных сортах, смотрите с 0:37:20 (часы, минуты, секунды), Фронтеньяк с 0:47.
О болезнях винограда, с 0:49:50.
2. Антоненко Роман, о терруаре и виноделии, с 1:11:10.
Другие виноградари:
3. О лечении винограда, с 1:43:30.
4. О прививках, с 2:03:50.
5. Виноград без химии (очень важно), с 2:39:00.
И, остальные виноградари-практики, с 2:52:40.


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Фронтиньяк (Frontenac)

#6

Повідомлення Александ72 »

Акованцев Михаил писав: 31 серпня 2020, 22:26 Александр, мне всегда приятно и интересно, когда начинающий виноградарь, начинает рассуждать о сортах, которые не имеет.
Скорее у Вас был не Фронтеньяк, а ХЗЧ Мукузани Воронежский, и я наверно его тоже буду удалять.
Как Вы определили, что я начинающий, однако всевидящий, я согласен, что 10-15 лет занятия виноградом, это только начало!!! :mrgreen:
Вашего мукузани у меня не было и не будет, зачем он мне? А то что Вы можете на расстоянии определить сорт, который у меня рос, это круто!!! :geek:
Михаил! а что, мукузани уже никто не заказывает, что будете удалять?
Акованцев Михаил писав: 31 серпня 2020, 22:26 Три года назад, в Харькове, была обширная конференция виноградарей-виноделов. Вино из Фронтеньяк оценили, как лучшее и перспективное.
А Вам не приходило в голову, что я там мог присутствовать, и оговорка "перспективный" была в определенном контексте, а именно, на дешевый сегмент розе, и только розе, для быстрого заработка, так как сорт требует мало к себе внимания в плане агротехники, и не кто не говорил, что он перспективен в красном варианте, как Вы хотите это представить.
За це повідомлення автора Александ72 подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Фронтиньяк (Frontenac)

#7

Повідомлення Буджакинец »

Александ72 писав: 30 серпня 2020, 22:40 Михаил и оптимист
не стоит путать с юношеским максимализмом, правда пока фаза неизвестна: ранняя, средняя, поздняя
Александ72 писав: 30 серпня 2020, 22:40 Выкорчевал
теперь не буду переживать, что его у меня нет
За це повідомлення автора Буджакинец подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Фронтиньяк (Frontenac)

#8

Повідомлення sania »

Александ72 писав: 30 серпня 2020, 22:40 Александр (sania) мастер описания сортов, уважуха ему, уж больно красиво описывает, но наверное все таки немного о качестве вина преувеличено,
Ну я ж все таки стараюсь робити ампелографічний опис і рамки цього опису не дають мені можливості накинути субстанції на вентилятор. І не тільки в цьому випадку, а й у всіх подібних.
Хоча.....якшо так загально , то сорт непоганий.....був би.....якби не його зашкальна кислотність.


Відповісти

Повернутись до “У,Ф”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість