Чинури

Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Чинури

#1

Повідомлення sania »

Зображення
Синонимы: Каспури, Каспури тетри, Атенури и др.
(Грузия, автохтон)
Vitis vinifera

Описание сорта винограда Чинури

Чинури - аборигенный технический сорт винограда, родом из Грузии (регион Картли), где и получил свое распространение. Относится к эколого-географической группе восточных сортов винограда.
Листья средние, округлые, пяти-, реже трехлопастные, широковоронковидные, иногда желобчатые с приподнятыми вверх лопастями, снизу слабо опушенные с коротким щетинистым пушком. Черешковая выемка открытая, сводчатая с острым дном, реже лировидная с округлым или плоским дном.
Цветок обоеполый.
Грозди крупные, цилиндрические или цилиндроконические, крылатые, плотные или рыхлые.
Ягоды средние, овальные, зеленовато-желтые с мелкими темно-красными точками, покрыты восковым налетом. Кожица тонкая. Мякоть мясистая, сочная. Содержание сахара в виноградном соке колеблется в пределах - 17,0 – 20,5 %, при кислотность - 9,0 -10,0 г/л.
Урожайность 60-70 ц/га.
По срокам созревания Чинури относится к поздним сортам винограда. Период от распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях Телави составляет в среднем 168 дней, САТ- 3240°С.
Чинури слабо повреждается грибными болезнями в сравнении с другими грузинскими сортами европейско-азиатского вида.
Виноград используется для приготовления игристых, столовых вин и шампанских виноматериалов. Вино из Чинури, произведенное европейским методом, отличается красивой светло-соломенной окраской, достаточной тельностью и насыщенностью, нежностью, нормальным содержанием алкоголя и кислотности. Используется как основный купажный материал для производства высококачественного игристого вина. Характеризуется тонами фруктов и трав. Из Чинури вместе с Горули мцване изготовляется белое игристое вино с названием по месту происхождения «Атени» («Атенури»).
20170103_174001.png


Відповісти

Повернутись до “Ц,Ч”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 4 гостей