Использование биопрепаратов

органічне виноградарство, біодинаміка, екологічне виноградарство, способи ведення органічної культури винограду та захист його від несприятливих факторів.
Відповісти
Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Использование биопрепаратов

#1

Повідомлення Александ72 »

В прошлом году перешёл на обработку виноградника биопрепаратом "УЛЬТРАФИТ" - обновленный Гаусин/Гаупсин - разработка Научно – производственного предприятия «ЛИСТ ФОРТЕ» с 2010 года занимается научной разработкой и производством гуминовых и хелатных удобрений для листовой подкормки растений (Киевская обл, г. Тараща).
Купился я на обещанную экологическую чистоту урожая, безопасность для теплокровных!!!!! и пчел, а также на обещанный механизм воздействия как на насекомых-вредителей, так и на возбудителей грибных заболеваний.

LF-УЛЬТРАФИТ - Инсектно-фунгицидный биопрепарат на основе 2-х штаммов бактерий Pseudomonas аureofеciens.
Работает на уровне химических пестицидов, плюс помогает получить продукцию более высокого качества. Эффективность в борьбе с грибками 90—92%, с насекомыми 92—94%.

Это биологический препарат в котором 2 штампа бактерий
Один штамп работает как Фунгицид
Бактерии Ультрафита — это живой микроорганизм, ему нужна питательная среда. Для него это патогенные микроорганизмы, бактерии, грибки. Т.е. препарат просто «съедает» их. При этом проверено, на животных и людей Гаусин не влияет.
Второй штамп работает как Инсектицид
Бактерии Ультрафита при поедании насекомыми листвы или сока обработанных растений, попадают в желудок, дальше в лимфосистему насекомого, отравляют ее, и насекомое погибает. Если насекомые успевают отложить на растении яйца, бактерии гаусина воспринимают личинки как еду и съедают.
Принцип работы как Микроудобрение/Инокулянт
Бактерии Ультрафита имеют свойство аккумулировать из воздуха атомы азота, которые через лист и корень насыщают растение азотом, от чего дают быстрый результат на 4-5 день. При этом азот дает растению рост, но не накапливается в плодах.

Нормы внесения препарата:
Обработка по листу проводится во время всего периода вегетации, из расчета:
"ЛФ-Ультрафит" -2 л/га, расход воды — 200-400л.
Для усиления и продления эффекта,
рекомендуем добавить гумат калия из расчета 0,5-1 л/га

Количество обработок зависит от степени заражения растений,
при необходимости необходимо обработку повторить с интервалом - 15 дней.

Мой опыт.
У 2017 году первая обработка виноградника и персикового сада препаратом Строби при невысоких температурах, по достижению выше +18 "ЛФ-Ультрафит" с добавлением биологического прилипателя «Добрый хозяин»(является композицией из микробных полисахаридов, способствует повышению содержания сахаров в плодах и клеточном соке растений).
Интервал обработок не выдерживал ;) , обрабатывал через 7 дней (из за боязни вспышки болезней) так как, не был уверен в препарате.
Результат:
Виноград и персик без болезней, только в несильной форме осеннее мильдью (обработки уже не проводились - кончился "ЛФ-Ультрафит").
Да забыл сказать, за сезон 2017 было выпадение града, два раза (с голубиное яйцо).
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 4):
sania, Сергей С, Roman, Сергей
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Использование биопрепаратов

#2

Повідомлення Буджакинец »

Мильдью осенью и на севере Украины?
В каких числах?


У формы есть любимый цвет.
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Использование биопрепаратов

#3

Повідомлення sania »

Це дуже і дуже цікавий досвід який треба вивчати і пробувати. Я надіюсь в цьому році попробувати.


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Использование биопрепаратов

#4

Повідомлення Александ72 »

Буджакинец писав: 29 січня 2018, 02:21Мильдью осенью и на севере Украины?
В каких числах?
Август, хотя бывает по разному +/- (при четырех обработках хим. препар.). В моих условиях мильдью достает только осенью и постоянно. Оидиум в слабой форме с 2011 года был 2 раза(по годам уже не помню) на неустойчивых сортах, серой гнили - пока не знаю, как она выглядит в живую (слава Богу).

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
При созревании урожая помогает только марганцовка (5-10г/10литров) в зависимости от силы поражения. Не защищает в дальнейшем после обработки, но убивает мильдью 100% при любой температуре окружающей среды (проверено уже 4 года). В этом году планирую приобрести "ЛФ-Ультрафит" в апреле, чтобы хватило на сентябрь (срок годности 6 месяцев) и более экономно расходовать.


Аватар користувача
Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 273
З нами з: 10 жовтня 2017, 13:06
Звідки: Буджак
Дякую (а): 10 разів
Подякували: 118 разів

Использование биопрепаратов

#5

Повідомлення Буджакинец »

1.Марганцовка? Контрабандный товар? Где купить?
2. Экпериментровал с "Байкал-ЭМ1" - не понравилось.
3. В сезонах 2016 и 2017 пользовался "Трихофит", "Гуапсин" и "Фитоспорин-М" .Четко не могу сказать о результатах, плавающие. В промежутках и химическим препаратами. Поэтому, что помогало не могу сказать.


У формы есть любимый цвет.
Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Использование биопрепаратов

#6

Повідомлення Александ72 »

Буджакинец писав: 30 січня 2018, 20:421.Марганцовка? Контрабандный товар? Где купить?
В этой стране можно решить ВСЕ если захотеть, даже под чужим паспортом на отдых :o стоимостью 500 000$. Извините не сдержался!
Старые запасы, а вообще приобрести можно в России.
Буджакинец писав: 30 січня 2018, 20:42 3. В сезонах 2016 и 2017 пользовался "Трихофит", "Гуапсин" и "Фитоспорин-М" .Четко не могу сказать о результатах, плавающие. В промежутках и химическим препаратами. Поэтому, что помогало не могу сказать.
Для чистоты результатов я думаю ВАЖНО, кто продает (разливает) препарат, и срок годности (все биопрепараты 6 месяцев), а также его условия хранения, и у Вас, и у продавца (сохранения активных рас бактерий) - менеджеры очень настойчиво меня предупреждали о условиях активности препарата.
Я приобретал у производителя, срок годности был указан 18.02.17 по 18.08.17 поэтому у меня и не получилось перекрыть пик мильдью в моих условиях, конец августа - начало сентября (весь препарат был израсходован до конца срока). Да и обрабатывал я все что росло; картофель, огурцы, томаты, персик (небольшой сад, деревьев 35).
Работой препарата я остался доволен по всем культурам (болезней не было при наличии выпадения града), за исключением винограда (сам виноват, так как не рассчитал срок годности). В этом году работу с препаратом повторю, но уже буду учитывать сроки годности.

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
Да, еще хотел добавить, я не рекламирую, а просто делюсь опытом. Мне реально понравился препарат (отсутствие болезней на огороде), а главное что не чюманееш после работы с химией, да и кушать без химии приятней!
За це повідомлення автора Александ72подякували (всього 3):
Сергей С, Виносад, sania
Рейтинг: 16.67%
 


Александ72
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 150
З нами з: 08 січня 2018, 01:19
Звідки: Украина г. Сумы
Дякую (а): 231 разів
Подякували: 155 разів

Использование биопрепаратов

#7

Повідомлення Александ72 »

Начался сезон, уже были произведены 2 обработки биопрепаратами ( Гуапсин + Трихофит + прилипатель) в баковой смеси, признаков болезней и вредителей не наблюдаю на винограднике и персиковом саду.
В работе препарата уверен, так как у меня растет какая то гибридная слива (сорт не знаю, очень крупная и сливу только напоминает, больше на нектарин похожа), курчавость на ней меня достала за последние года, а выкорчевать было жалко, вкусная очень (хорус, строби , даже в хим костюме дноком обрабатывал, наплевавши на здоровье) хотелось получить урожай, а не несколько штук, и о чудо :o , в этом году я поборол курчавость на ней :shock: (процентов 5-7 осталось поражения), но поверьте то что было на ней это можно сказать нечего. Буду дальше наблюдать за работой препаратов, и хочу еще добавить в баковую "Фитоспорин-К Олимпийский нано-гель" в виде биопрепарата и в не корневой подкормки.


Аватар користувача
andres
новичок
новичок
Повідомлень: 14
З нами з: 07 жовтня 2020, 18:31
Подякували: 13 разів

Использование биопрепаратов

#8

Повідомлення andres »

Тоже пользуюсь перед началом сезона УЛЬТРАФИТОМ мне нравится результат, уже который год проблем не наблюдаю.
За це повідомлення автора andres подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “В гармонії з природою”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей