Лучшие технические сорта винограда

сортова географія, столові сорти, технічні(винні) сорти, безнасінневі сорти, новинки селекції і т.д.
Відповісти
kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#161

Повідомлення kenum »

К сожалению о сорте Рубиновый маг. почему то мало информации. Даже на соседнем форуме "вино инфо" практически нет. При этом что вино из этого сорта, судя по словам Лиховского В.В. "планируется сделать визитной карточкой института Магарач". Хотя читал, что крымчане его хвалят, и у них он чуть ли не самый лучший из красных технарей. Не могу сейчас найти где было написано, что сорта Рубиновый Маг. и Бастардо Маг. Это лучшее что сделал институт за все время. Тем не менее возникает вопрос. Почему такие хорошие сорта Руб.Маг, Бастардо Маг, Руб. Голодриги, в пром посадках практически нет?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#162

Повідомлення sania »

kenum, вы еще не поняли почему
kenum писав: такие хорошие сорта Руб.Маг, Бастардо Маг, Руб. Голодриги, в пром посадках практически нет?
???
Потому что
kenum писав: вино из этого сорта, судя по словам Лиховского В.В. "планируется сделать визитной карточкой института Магарач".


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#163

Повідомлення kenum »

Саня не хочу показаться тупым, но не совсем уловил ход вашей мысли.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#164

Повідомлення sania »

kenum писав: Саня не хочу показаться тупым, но не совсем уловил ход вашей мысли.
Все более или менее разбирающиеся в виноградно-винных темах люди(не буду называть фамилии) и в Украине и в России, знают и высказывают мнение, которое коротко можно сформулировать так - в институте Магарач работает только один человек которого можно назвать ученым, все остальные это клоуны, анегдотические персонажи, время от времени выкидающие в эфир какие то абсурдные сентенции типу тех котрую вы озвучили. Доказательство тому то, что этой "мантре" уже достаточно много лет, а РМ так и не стал ничьей визитной карточкой и не только не стал, а по немногу уходит в забытье, хотя сорт реально очень хороший.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Акованцев Михаил, Рустам, bigger, sergu73
Рейтинг: 22.22%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#165

Повідомлення kenum »

Хочу еще спросить у уважаемых специалистов.
Виноградом и вином в коммерческих целях заниматься не планирую (во всяком случае пока) только для себя. Загородный дом где виноград в 30км от моего места жительства. Так понимаю чтобы заниматься серьезно, с виноградником надо рядом жить. Этого не получается, тоже пока. Бываю там часто но не регулярно, по возможности. Участок в низине, в пойме реки. Возможные заморозки уже в первых числах октября. От сюда вопрос. Какие сорта лучше посадить, ( пару тройку красных и столько же белых), чтобы не очень болезненные, с нормальной урожайностью ( не 1-2кг. с куста), но и чтобы не шмурдяк на выхлопе был. Последнее так понимаю не корректно. т.к. загубить вино можно из любого сорта наверное.
За це повідомлення автора kenumподякували (всього 4):
Samara, Акованцев Михаил, bigger, Volodymyr.Vasylkiv
Рейтинг: 22.22%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Лучшие технические сорта винограда

#166

Повідомлення Samara »

sania писав: Хмм Странные у вас результаты аднако. Еще совсем недавно вы заявляли об отсутствии обработок своего виноградника фунгицидами, рассказывали об особенностях самарского климата и т.п., а теперь на те - оидиум и серая гниль да еще на чем? На Рубине Голодриги
Саша! Ничего странного. Сезон 2016 года изначально сложился для винограда крайне благоприятно включительно до первого сентября.Думал сделаю "великие "вина.Но с первого сентября по 10 октября каждый день шли дожди .Выпала пятикратная норма.Поэтому качество вина зависело от того,чем быстрее уберешь урожай. Цитронн Магарача и Ливадийский черный показали полностью комплексную устойчивость, а вот Рубин-увы подвел. И в большей степени от серой гнили.Практически весь урожай пропал.А что касается химических обработок,то до первого сентября в них надобности не было,а потом потерян был смысл в их применении.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 18 секунд:
kenum писав: Так понимаю чтобы заниматься серьезно, с виноградником надо рядом жить.
Лучше заказать вино у Саши,или на крайняк у Миши,но можно и у меня :)
За це повідомлення автора Samaraподякували (всього 2):
sania, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Лучшие технические сорта винограда

#167

Повідомлення Акованцев Михаил »

kenum писав: Хочу еще спросить у уважаемых специалистов.
Виноградом и вином в коммерческих целях заниматься не планирую (во всяком случае пока) только для себя. Загородный дом где виноград в 30км от моего места жительства... Какие сорта лучше посадить, ( пару тройку красных и столько же белых), чтобы не очень болезненные, с нормальной урожайностью ( не 1-2кг. с куста), но и чтобы не шмурдяк на выхлопе был. Последнее так понимаю не корректно. т.к. загубить вино можно из любого сорта наверное.
Я думаю, что из любого сорта, кроме лабруски, получается приличное вино. Не следует гоняться за модными Шардоне и Пино нуаром. Следует посадить устойчивые сорта к болезням, и лёгкие в техническом обслуживании. Например, по белым сортам, известный венгерский сорт Кристалл, устойчив к болезням, но самое главное, лоза растёт строго вертикально, и в принципе её можно не привязывать, т.к. сама зацепляется за шпалеру. Примерно и сорт Йоханитер, тоже технологичный сорт. Не плохо ведёт себя и Рислинг Магарача.
По красным сортам: самый технологичный и не болеет, Чёрный жемчуг (И.Н. Сьян), примерно тоже и Данко (Магарач). Нормальный сорт и Каберне Кортис, мощный урожай, перегруза не боится, немного неустойчив к милдью.
Вот эти проверенные, технологические сорта и сажайте. Ещё, интересно, на севере Украины хвалят не укрывные сорта Фронтеньяк и Фронтеньяк гри. Подтверждаю, сорта хорошие и дают приличное вино, особенно Фронтеньяк гри, который даёт более ароматное вино.
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 5):
sania, Рустам, bigger, kenum, Виносад
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#168

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: немного неустойчив к милдью.
Ооо.. еще одна зона здулась))))) :mrgreen:
За це повідомлення автора sania подякував:
bigger
Рейтинг: 5.56%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#169

Повідомлення kenum »

Акованцев Михаил писав: Я думаю, что из любого сорта, кроме лабруски, получается приличное вино. Не следует гоняться за модными Шардоне и Пино нуаром.
Доброго всем дня! Согласен с Вами Михаил! Шардоне и Пино нуар, отличные сорта, ровно как и Каберне Совиньон, но считаю что их надо иметь не один десяток с их урожайностью, да и болезненные они. А как беспроблемные (если можно так сказать) посоветовали красные: Рубин Голодриги, Кентавр, Антей, Голубок, Маркетт. Рубин болгарский. Рубиновый Магарача, Бастардо магарача Белые: Первенец Маг. Прейри стар, Сейваль блан.
За це повідомлення автора kenum подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#170

Повідомлення sania »

kenum писав: Рубин болгарский.
А этот то чего в список попал? :shock:
За це повідомлення автора sania подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Лучшие технические сорта винограда

#171

Повідомлення Акованцев Михаил »

kenum писав:
Акованцев Михаил писав: Я думаю, что из любого сорта, кроме лабруски, получается приличное вино. Не следует гоняться за модными Шардоне и Пино нуаром.
Доброго всем дня! Согласен с Вами Михаил! ... А как беспроблемные (если можно так сказать) посоветовали красные: Рубин Голодриги, Кентавр, Антей, Голубок, Маркетт. Рубин болгарский. Рубиновый Магарача, Бастардо магарача Белые: Первенец Маг. Прейри стар, Сейваль блан.
Не все выращиваю сорта, которые вы обозначили, но думаю, что среди них проблемных много!
Маркетт, даёт огромное количество пасынков и всё лето уйдёт на то, чтобы эти пасынки удалять. Да и вино у него посредственное.
Я человек ленивый, но немного держу кроликов и, они (кролики), помогают мне содержать виноград в идеальном состоянии, т.к. каждое утро и вечер хожу по винограднику и обрываю пасынки им на еду. Если бы не кролики, то мой-бы виноградник полностью зарос и пропал.
Поэтому я заинтересован в выборе не болеющих сортов, чего и Вам желаю, т.к. если виноградник обработать, то кролики, как самые чувствительные животные, сразу дохнут. А постоянно бегать с опрыскивателем и лить на кусты винограда химию, это полный маразм.
И ещё: Первенец Магарача неустойчив к оидиуму.
Посмотрите конференцию (встречу) виноградарей Харьковской области:
https://www.youtube.com/watch?v=qOiI_c46pHA
1. Ян Леонидович Плющ, о винных сортах, в т.ч. и о Фронтеньяк, смотрите с 0:37:20 (часы, минуты, секунды).
О болезнях винограда, с 0:49:50.
2. Антоненко Роман, о терруаре и виноделии, с 1:11:10.
Другие виноградари:
3. О лечении винограда, с 1:43:30.
4. О прививках, с 2:03:50.
5. Виноград без химии (очень важно), с 2:39:00.
И остальные виноградари-практики, с 2:52:40.
............................................................
Кстати, у Александра Пышьева много сортов, пусть он расскажет, какие сорта ему нравятся, почему, и какие не болеют?!
Саня, давай!
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 4):
Сергей, Рустам, Виносад, сенокос
Рейтинг: 22.22%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#172

Повідомлення kenum »

sania писав: А этот то чего в список попал?
А что считается "проблемным"?
За це повідомлення автора kenumподякували (всього 2):
Акованцев Михаил, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Лучшие технические сорта винограда

#173

Повідомлення Акованцев Михаил »

kenum писав:
sania писав: А этот то чего в список попал?
А что считается "проблемным"?
Проблемные сорта это те, которые часто достают виноградаря разными проблемами: болезни, неустойчивость к весенним заморозкам, поздним созреванием, малым урожаем, быстрым окислением вина с кислородом воздуха, и т.п.
Есть и другие проблемы, например, белый номерной сорт дальневосточника Олега Гальвера П-25 при цветении, издавал такой сильный и очень благоприятный аромат на моём винограднике, что все радовались, и даже мои соседи. Но такой сильный аромат привлекал жука Бронзовка, и этот жук все цветущие соцветия объедал полностью, и я постоянно оставался без урожая. Пришлось этот сорт удалить. Удалил и сорт Дружба, т.к. его постоянно объедали осы. На их место теперь посадил без проблемный сорт Цитронный Магарача, его ни жук, ни осы, не трогают.
Есть ещё и не технологичные сорта в выращивании на винограднике, у которых молодая лоза растёр не вверх, а в стороны и постоянно приходится эти лозы выравнивать и привязывать, а вот, например, у сорта Кристалл, Чёрный жемчуг, Каберне мичуринский, лозы не надо ни привязывать, ни подправлять, т.к. они растут строго вертикально вверх и усиками сами хорошо зацепляются за шпалеру.
Вот и думайте, какой сорт Вам нужно...


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#174

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: вот, например, у сорта Кристалл, Чёрный жемчуг, Каберне мичуринский, лозы не надо ни привязывать, ни подправлять,
Это дело десятое, когда речь идет о лучших технических сортах винограда.
У лучших технических сортов винограда на первом месте стоит качество вина а уж потом все другое.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
Сергей, novoselcev, Рустам, kenum, Samara, bigger, Геннадий
Рейтинг: 38.89%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#175

Повідомлення kenum »

А для кагора, что лучше Голубок или Красень?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#176

Повідомлення sania »

kenum писав: А для кагора, что лучше Голубок или Красень?
Туран
За це повідомлення автора sania подякував:
Samara
Рейтинг: 5.56%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#177

Повідомлення kenum »

sania писав: Туран
А если без экзотики? Просто не хочется "обрастать" новыми сортами.
За це повідомлення автора kenum подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#178

Повідомлення sania »

kenum писав:
sania писав: Туран
А если без экзотики? Просто не хочется "обрастать" новыми сортами.
А почему это Туран экзотика?))) Да он уже практически наш местный автохтон))) :mrgreen:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Ģirts, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#179

Повідомлення Леонидович »

Добрый всем вечер! Принимайте новичка. Попал я сюда по совету уважаемого Sania. Скажу сразу, что в форумах я не силен, поэтому если что не серчайте на меня. Виноградник в районе Днепра. Виноградник для себя. В этом году буду расширяться и хочу посадить 40-50 кустов технического красного винограда. Для себя решил, что это будет 2 сорта, потому, что времени на испытание сортов уже как бы и нет.
Решил как и здесь (http://www.wbi-bw.de/pb/,Lde/Startseite/Fachinfo/Pilzwiderstandsfaehige+Keltertraubensorten) своих кандидатов разделить на 2 группы, а именно
1. Каберне Кортис
Каберне Карбон
Кабертин
Пинотин
Каберне Юра (зовут как и меня!)
2. Регент
Роеслер
Монарх
Приор
Эти сорта выбрал, потому что они мелькают среди призеров Эко и пиви конкурсов вин. И потому, что они не винифера (вроде как уход полегче, и вино для себя.
При выборе сорта на первое место ставлю качество вина, а так же возможность приобретения саженцев в Украине.
Уф, замаялся. Лучше б я кайлом махал.
Заранее спасибо за Ваше мнение.
Ваш Леонидович
За це повідомлення автора Леонидовичподякували (всього 2):
Сергей, sania
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#180

Повідомлення sania »

Леонидович писав: Кабертин
Позвольте спросить?? А Кабертин откедова брать планируете??


Відповісти

Повернутись до “Загальне обговорення сортів і гібридних форм винограду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 10 гостей