Лучшие технические сорта винограда

сортова географія, столові сорти, технічні(винні) сорти, безнасінневі сорти, новинки селекції і т.д.
Відповісти
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#1

Повідомлення sania »

Одним из самых лучших технических сортов винограда которые я смог "протестировать" является немецкий сорт Йоханитер. И хотя он является межвидовым гибридом он может дать фору даже вину из классических сортов винограда. А отличная стойкость делает сорт уникальным в сочетании качество вина/стойкость.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
Рустам, Агрызков Алексей, bigger, Виносад, сенокос, olena, СерНик
Рейтинг: 38.89%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#2

Повідомлення olena »

Здравствуйте, Саня. А из красных технических сортов ( классики и не классики) что, из того что Вы протестировали, назовете лучшими? Можно не один))


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#3

Повідомлення sania »

Христос воскрес. Если говорить о красних то сортов которие можна поставить в один ряд с Йоханитером - нет. Возможно таким можна назвать Барон но опять же таки он хорош для белого и возможно для розе, но уж никак не для красного. Меня вообще из красних гибридов что то ничто не впечатлило...да есть хорошие, но так шоб сильно зацепило таких нету. Из винифери хочу протестировать Грон, а из гибридов- сорта Блатнера.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#4

Повідомлення sania »

....а что касается классики то тут конечно же все хорошо, но выращивание сих сортов в моих условиях сопряжено с риском невызревания, а в Ваших вообще невозможно(окроме групи Пино)
За це повідомлення автора sania подякував:
bigger
Рейтинг: 5.56%
 


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#5

Повідомлення olena »

sania писав:Христос воскрес. Если говорить о красних то сортов которие можна поставить в один ряд с Йоханитером - нет. Возможно таким можна назвать Барон но опять же таки он хорош для белого и возможно для розе, но уж никак не для красного. Меня вообще из красних гибридов что то ничто не впечатлило...да есть хорошие, но так шоб сильно зацепило таких нету. Из винифери хочу протестировать Грон, а из гибридов- сорта Блатнера.
Воистину Воскресе.
Спасибо за ответ. По красным -именно эти сорта -Барон и Блаттнера К.Юра, К. нуар (на Пинотин надежды мало) мы пробуем + плодоносящие Рондо , Леон Мийо (но эти только выдержанные показывают потенциал) . Как ни странно у раннесреднего Каберне Кароль сигналки вызревали в сроки К.Кортис, но вино еще не делали,
, может быть что то дадут недавно полученные Монарх, Гвиене, а теперь попытаемся, если Бог даст, Мадлен Ч. и Малагу П.
+ из группы Пино- надежды на Пино Прекос и П. Менье,
Грон не имею (может быть расскажете потом как тестирование идет)
Всех благ.
Востаннє редагувалось 27 квітня 2015, 12:37 користувачем olena, всього редагувалось 1 раз.


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#6

Повідомлення sania »

olna писав: Воистину Воскресе.
Спасибо за ответ. По красным -именно эти сорта мы пробуем пробуем ( Грон не имею) + Рондо , Леон Мийо (но эти только выдержанные показывают потенциал) как ни странно у раннесреднего Каберне Кароль сигналки вызревали , но вино еще не делали,
, может быть что то даст недавно полученные Монарх, Гвиене, а теперь попытаемся, если Бог даст, Мадлен Ч. и Малагу П.
+ из группы Пино- надежды на Пино Прекос и П. Менье,
Всех благ.
Если вызревает Каберне Кароль и если это дейвствительно Каберне кароль то это очень и очень неплохой результат для подмосковья. В то что созреет Гвиене я все же очень сильно сомневаюсь!


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#7

Повідомлення olena »

И я сомневаюсь((, но мы попробуем...


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#8

Повідомлення sania »

olna писав:И я сомневаюсь((, но мы попробуем...
Как гриться - попытка не пытка!!! :)


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#9

Повідомлення Samara »

В сезоне 2014 делал розе из сепажа Пионо (гри+нуар 50/50).Начало подходить только к маю месяцу.Друзья при дегустации определили цвет, как РОЗОВОЕ ЗОЛОТО. В вине привкус грецкого ореха. Сырье на входе 23 БРИ,кислотность 5-6.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#10

Повідомлення sania »

Samara писав:Саня! Все очень просто,откуда и ты.Я свою коллекцию начал собирать 30 лет назад. В основном классика.С миру по нитке.Сейчас более 150 сортов.Неббиоло контробандой из Италии.Многое от Сергея Гусева из Волгограда.Из Анапской ЗОС,Магарача.Сажал все подряд.Что как покажет.Пародокс только лишь Красностоп Золотовский в Самаре проблемен. Все остальное зимует и вызревает до кондиций.Своих технических форм готово 5 .Все белые мускатные, в типе ЦМ.
Сергей,а Вы не пробовали еще Ампелографию подчитать немного? Знаете там строение листка,черешковые выемки,строение грозди,форма ягоды и т.д. Я к чему веду этот "разговор"?? Да к тому что очень странные казусы случаются у Вас сплошь и рядом,ну например: Неббиоло у Вас отлично созревает,а с Красностопом проблемы,хотя все источники утверждают что между созреванием Красностопа и созреванием Неббиоло лежит почти месячный период. Или как обьяснить тот факт что у еще одного доброго самаретянина Шведова Олега сорт Цитронный Магарача еле-еле - на пределе (впрочем как и у меня),а у Вас он ранний и сахар под 27 брикс набирает? (тут соломенной сингулярностью не отмазаццо)
АЗОС и Магарач это вообще сомнительные конторы. Из 10 чернков сорта Гранатовый Магарача, присланных мне из института Магарач ровно половина была неизвестного мне сорта и только 5 штук соответсвовало сортности. Но как оказалось это еще не все. Сам сорт Гранатовый М. оказался несуществующим,а вместо него продавались черенки сорта Памяти Голодриги. А контрабандист из Италии?? Да он сто раз мог ошибится на разных этапах интродукции. У меня немного не так. Я официально заказывал Неббиоло в заслуживающем доверия итальянском питомнике. А когда мне в руки попадает посадочный материал из контор типу Магарач я его десять раз проверяю на предмет соответствия его названию,чего и Вам желаю!
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#11

Повідомлення Samara »

Александр! Тобой заданные вопросы вполне соотвествуют реали.Ты на все 100 прав.Действительно при приобретении ЦМ,а покупал я его в Краснодарском крае аж 12 тысяч оказалось 10% Ритона,5% Шардоне ,25% Первенца Магарача и 60% только ЦМ,ну бардак к сожалению.У Сергея Гусева Пино Нуар смешан по 1/2 с Пино Гри.Что касается идентификации сортов то тут проблем больших нет,описание сортов предостаточно.По каждому сорту я провел идентификацию и не однократно.Что касается Шведова,то у него действительно климат резко отличается,хотя расстояние всего 150 км. Разница между Самарой и Ольгино (где ферма) температуры почти 3 градуса. С двух сторон омывает Волга.Виноградник на оросительном канале. САТ 2800 ежегодно.А по поводу созревания я тебе поясню ,почему так происходит.(чуть позже).Крым вызревает в континетальном климате лучше за счет прилития крови Рипариа Рупестрис,а Новочеркасск селекцию вел на амурский тип, а он более влаголюбив. Тоже касается и Донских автохтонов.Но это большая тема.Хотелось бы ее обсудить.
За це повідомлення автора Samara подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#12

Повідомлення sania »

Samara писав: САТ 2800 ежегодно.
Ооо,уже более-менее рельные цифры пошли. А Вы когда-нить интересовались при каком САТ созревает Неббиоло ?? Найдите в ЖЖ Зевсовича или его кореша Атанасыча(я правда не знаю где он теперь обретается) и расскажите им что Вы в Самаре Неббиоло выращиваете. Эта сладкая парочка Вам быстро обьяснит шо и как и куды Вам обратится следует.
П.С. Есть еще очень хороший сорт для Самары - Альянико :lol:


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#13

Повідомлення Samara »

Саша! САТ Крыма и Самары-это разные вещи.Есть такое понятие,как биологические часы (связано это с длиной дня). Сорта в Крыму (правда не все) среднеспелые,реально могут в Самаре стать раннесреднеспелыми.Внутри растения меняются биоритмы и соответсвенно изменяется биология-это называется фенотипическая изменчивость.С красностопом этого не произошло.А цимлянский черный вызревает 15-20 сентября влегкую.Ливадийский черный,Рубин Голодриги 15 сентября были по 21-22 БРИ.Я думаю,что континентальный климат левобережья Волги,длинный день и высокие температуры июля и августа и определяют изменения в лучшую сторону.В Пензе этого уже нет.В Оренбуржье и Башкирии тоже, из-за ранних осенних заморозков. У меня заморозки отмечаются 10-15 октября.
За це повідомлення автора Samara подякував:
сенокос
Рейтинг: 5.56%
 


Samara
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 625
З нами з: 21 травня 2015, 19:52
Дякую (а): 252 рази
Подякували: 247 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#14

Повідомлення Samara »

Саша! Если есть фото листа Неббиоло,дай ссылку,для сравнения.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#15

Повідомлення sania »

Да я уже давно слышал про теорию длинного дня,но я в нее не верю особо. Что это за теория такая которая в Самаре работает, а в Пензе где день еще длиннее уже не работает?
За це повідомлення автора sania подякував:
Агрызков Алексей
Рейтинг: 5.56%
 


Radian
новичок
новичок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 20:52
Подякували: 12 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#16

Повідомлення Radian »

sania писав:Христос воскрес. Если говорить о красних то сортов которие можна поставить в один ряд с Йоханитером - нет. Возможно таким можна назвать Барон но опять же таки он хорош для белого и возможно для розе, но уж никак не для красного. Меня вообще из красних гибридов что то ничто не впечатлило...да есть хорошие, но так шоб сильно зацепило таких нету. Из винифери хочу протестировать Грон, а из гибридов- сорта Блатнера.
Саша как у Вас с сортами Блатнера, какие результаты.


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#17

Повідомлення sania »

Radian писав: Саша как у Вас с сортами Блатнера, какие результаты.
Здравствуйте. Что конкретно вас интересует? Если вас интересует как эти сорта проявили себя в качестве растений - то могу сказать что я не просто ими доволен я в позитивном шоке от этих сортов. Ежели вас вино интересует, то тут у меня информации пока маловато(дело в том что мне сейчас некогда заниматся нановиноделием) , но интуиция подсказывает что на этом фронте все будет хорошо, а вот будет ли прекрасно пока затрудняюсь ответить.


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#18

Повідомлення olena »

sania писав:
Radian писав: Саша как у Вас с сортами Блатнера, какие результаты.
Здравствуйте. Что конкретно вас интересует? Если вас интересует как эти сорта проявили себя в качестве растений - то могу сказать что я не просто ими доволен я в позитивном шоке от этих сортов. Ежели вас вино интересует, то тут у меня информации пока маловато(дело в том что мне сейчас некогда заниматся нановиноделием) , но интуиция подсказывает что на этом фронте все будет хорошо, а вот будет ли прекрасно пока затрудняюсь ответить.
Саня, здравствуйте. Если возможно, пожалуйста поподробнее о позитивном шоке -конкретно по различным сортам Блаттнера, включая сроки созревания, кондиции и пр.. и всё что Вы сочтете возможным рассказать.


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Лучшие технические сорта винограда

#19

Повідомлення sania »

olena писав: Саня, здравствуйте. Если возможно, пожалуйста поподробнее о позитивном шоке -конкретно по различным сортам Блаттнера, включая сроки созревания, кондиции и пр.. и всё что Вы сочтете возможным рассказать.
Здравствуйте Оlena. Ну что рассказывать. Вы же фсе знаете не хуже меня. В позитивном шоке это значит что в плане агротехники сорта Блаттнера просто мечта - рост такой как надо для технарей, устойчивость на уровне Изабеллы. Созревают не слишком рано и не очень поздно. Достаточно морозостойки у нас для ведения неукрывного виноградарства. И виноматериал получается отличный, без гибридных оттенков.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Виносад, сенокос
Рейтинг: 11.11%
 


Radian
новичок
новичок
Повідомлень: 7
З нами з: 04 листопада 2015, 20:52
Подякували: 12 разів

Re: Лучшие технические сорта винограда

#20

Повідомлення Radian »

sania писав:
Radian писав: Саша как у Вас с сортами Блатнера, какие результаты.
Здравствуйте. Что конкретно вас интересует? Если вас интересует как эти сорта проявили себя в качестве растений - то могу сказать что я не просто ими доволен я в позитивном шоке от этих сортов. Ежели вас вино интересует, то тут у меня информации пока маловато(дело в том что мне сейчас некогда заниматся нановиноделием) , но интуиция подсказывает что на этом фронте все будет хорошо, а вот будет ли прекрасно пока затрудняюсь ответить.
Здравствуйте Саша.В первую очередь меня интересует качество продукта, но устойчивость и урожайность в нормальных пределах должны быть. Я у Вас брал, за что спасибо, Кортис, Од. чер.,Медину,Саперави сев.,Каб. Юра, Руб. Магарача, Аколон.
Кортис - не произвел, многооо спирта, много танинов, мало антоцианов и все.
Медина - рост интенсивный, но половина гроздей увялились при созревании. Продукт +/- .
Руб. Магарача - без изысков, но хорошее. Сходства с Саперави пока нет.
Саперави сев. - рост и урожай слабый, ушел в купаж.
На первом месте- это Каб. Юра и Од. чер., вкус цвет аромат- все в норме.
За це повідомлення автора Radianподякували (всього 5):
sania, Виносад, bigger, Валентина Борисовна, сенокос
Рейтинг: 27.78%
 


Відповісти

Повернутись до “Загальне обговорення сортів і гібридних форм винограду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей