Лучшие технические сорта винограда

сортова географія, столові сорти, технічні(винні) сорти, безнасінневі сорти, новинки селекції і т.д.
Відповісти
Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#181

Повідомлення Леонидович »

sania писав:
Леонидович писав: Кабертин
Позвольте спросить?? А Кабертин откедова брать планируете??
Как мне показалось Пинотин у Вас есть.Вот думаю вдруг и Кабертин есть.
К слову сказать и о Каберне блан хотел поинтересоваться. А вообще как можно узнать Ваш перечень саженцев на осень?
Ваш Леонидович

Отправлено спустя 19 минут 40 секунд:
Вот еще, может кому интересно. Перевод машинный
Из испытаний в Швейцарии (с 1999 по 2005 год): с 1999 года на экспериментальной основе были протестированы межспециальные сорта винограда Каберне Кортис , Каберне-Кэрол, Каберне-Карбон, Приор и Монарх, выведенные Научно-исследовательским институтом виноградарства во Фрайбурге (Германия) Виноградник Agroscope RAC Changins в Палли (регион Женевского озера, Швейцария). Пять сортов показали высокую устойчивость к ложной мучнистой росе. С другой стороны, их чувствительность к мучнистой росе так же высока, как и у Vitis vinifera Pinot noir, особенно для сорта Cabernet Cortis, В зависимости от давления болезни использование фунгицидов может потребоваться для производства здорового винограда. Каберне Кэрол очень чувствительна к мучнистой росе, ботритс-гнилью и некрозу ствола, и поэтому не может быть использована для производства вина. Каберне Кортис , созревающий относительно рано, и Каберне Углерод, созревающий поздно, производят красочные и дубильные вина с растительными символами. Приор и Монарх, созревающие чуть позже Пино нуар, также производят богатые полифенолом вина с интересным фруктовым характером. В целом, Prior показывает лучшие общие качества.

Вот здесь поляки рассуждают о Регенте, Монархе и Роеслере и отдают предпочтение последнему. И тут я не совсем понял. Австрияки говорят, что Роеслер сорт для смешения, а на конкурсе ПИВИ вина присутствовало моновино из Роеслера. Кстати, кто-нибудь делал или пробовал вино из Роеслера, как оно Вам показалось?
Ваш Леонидович


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#182

Повідомлення sania »

Леонидович писав: Как мне показалось Пинотин у Вас есть.Вот думаю вдруг и Кабертин есть.
Пинотин есть у половины виноградарей Украины, а Кабертина (на сколько мне известно) нету ни у кого.
В принципе он продается в германских питомниках, но купить его невозможно из за каких то непонятных условий продажи.
Леонидович писав: К слову сказать и о Каберне блан хотел поинтересоваться.
Есть. Но до саженцев из этого сорта у меня дело не скоро дойдет.
Леонидович писав: Кстати, кто-нибудь делал или пробовал вино из Роеслера, как оно Вам показалось?
Слаботанинная копия вина из материнского сорта Лимбергер - темный цвет, немного завышенная кислотность, тона лесных ягод, малины и вишни.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Сергей, Виносад, Ģirts, bigger
Рейтинг: 22.22%
 


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#183

Повідомлення Леонидович »

sania писав:
Леонидович писав: Как мне показалось Пинотин у Вас есть.Вот думаю вдруг и Кабертин есть.
Пинотин есть у половины виноградарей Украины, а Кабертина (на сколько мне известно) нету ни у кого.
В принципе он продается в германских питомниках, но купить его невозможно из за каких то непонятных условий продажи.
Не по теме, но вспомнилось. Рассказывал один человек как гулял он по Польше и нарезал всяки-разны веточки. Потом вырезал палку в посадке и сделал метлу. Так и проехал мимо погранцов. И с тех пор зацвели на дачных участках и приусадебных садах вкусные и красивые яблони и груши. Вот такая история
Леонидович писав: К слову сказать и о Каберне блан хотел поинтересоваться.
Есть. Но до саженцев из этого сорта у меня дело не скоро дойдет.[/quote]
А на 2018 или 2019 год может быть? Я тогда свои Черсеги Фюсереш и Гечеи Заматош корчану. Хай земля отдохнет перед посадкой.
Леонидович писав: Кстати, кто-нибудь делал или пробовал вино из Роеслера, как оно Вам показалось?
Слаботанинная копия вина из материнского сорта Лимбергер - темный цвет, немного завышенная кислотность, тона лесных ягод, малины и вишни.[/quote]
Красиво. Может смешать его с кем-нибудь типа Кортиса?
А что скажете про Монарх? По описанию и танины есть и фрукты. Так и есть на самом деле?

Ваш Леонидович
Напутал с цитатами, но думаю понятно
За це повідомлення автора Леонидович подякував:
Саратов
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sergu73
новичок
новичок
Повідомлень: 30
З нами з: 08 вересня 2016, 20:03
Дякую (а): 56 разів
Подякували: 56 разів

Лучшие технические сорта винограда

#184

Повідомлення sergu73 »

Леонидович писав: А что скажете про Монарх? По описанию и танины есть и фрукты. Так и есть на самом деле?
про Монарх все знают, что он хороший, но никто не может сказать - чем именно )
За це повідомлення автора sergu73подякували (всього 2):
sania, Рустам
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#185

Повідомлення sania »

sergu73 писав: про Монарх все знают, что он хороший, но никто не может сказать - чем именно )
Вот вот. Лучше и не скажешь.
Сам я вина из Монарха не пивал, но у тех же поляков его постоянно хвалят. А на всяких там ПИВАх-конкурсах вино из этого сортах регулярно берет какие то там награды.
Что касается танинности на фоне Кортиса то нет там ее у Монарха.
Леонидович писав: Красиво. Может смешать его с кем-нибудь типа Кортиса?
Можна. Почему бы и нет.
За це повідомлення автора sania подякував:
Рустам
Рейтинг: 5.56%
 


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#186

Повідомлення Леонидович »

А действительно. Почему бы и не смешать. Роеслер добавит кислоты, а Кортис танины. и будет счастье. А какой стойкий виноград можно еще использовать вместо Кортиса, что бы добавить танины и не испортить вино? А то Кортис для меня рановастенький будет. Хотя можно попробовать и задержать созревание дней на 7-10. Как быть?
Ваш Леонидович


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#187

Повідомлення sania »

Леонидович писав: А действительно. Почему бы и не смешать. Роеслер добавит кислоты, а Кортис танины. и будет счастье. А какой стойкий виноград можно еще использовать вместо Кортиса, что бы добавить танины и не испортить вино? А то Кортис для меня рановастенький будет. Хотя можно попробовать и задержать созревание дней на 7-10. Как быть?
Ваш Леонидович
А вы не снимайте Кортис рано и не будет рановатенький.
Думал думал про устойчивый и танинный сорт винограда но так и не надумал. Возможно Каберне нуар, но до Кортиса ему далеко по танинности.


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#188

Повідомлення Леонидович »

Спасибо, Александр! Но у Кортиса сока и так немного, да и кислоты придется добавлять. Может тогда в Роеслер танинов из пакетика бухнуть?

Вот на досуге посмотрел и сделал выбору вин 90-100 баллов

Сорт Максю балл Моновино С добавками Добавлен к другим Итого
Регент 98 46 5 2 53
Кортис 98 12 7 7 26
Каберне Юра 97 16 6 1 23
Каберне Кароль 93 4 3 2 9
Карбон 7 3 2 12
Пинотин 92 5 1 3 9
Монарх 92 1 - 4 5

Почему-то я не посчитал Маршал Фош, его было многовато. Роеслер был 2 раза в смеси с Ратай.

Ну и вот что получается
1. Для моновина надо брать Регент, КАберне Юра, Кортис
2. Для смешивания обязательно Кортис и процентов 10-15 Кароль, Карбон, Пинотин и Монарх.

Ну вот как-то так.
И что скажет коллектив?
С уважением Леонидович
За це повідомлення автора Леонидович подякував:
Сергей
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#189

Повідомлення sania »

Леонидович писав: И что скажет коллектив?
Я скажу что надо пробовать...


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#190

Повідомлення Леонидович »

sania писав: Я скажу что надо пробовать...
Ну так во-первых времени уже не очень, а во-вторых все не перепробуешь. Вот и задаю вопрос более опытным и знающим. Не противоречит ли такой вывод здравому смыслу и Вашему большому опыту в выращивании винограда, деланию и дегустации вина? Или Вы лично для себя произвели бы корректировку этого списка?
Ваш Леонидович


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#191

Повідомлення Леонидович »

Уважаемые!
Прошу меня простить за навязчивость, но последний вопрос. Можно сказать крик души. Как относятся осы к таким сортам
Регент
Каберне Юра
Каберне Кортис
Пинотин
Спасибо за ответ.
Ваш Леонидович


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#192

Повідомлення sania »

Леонидович писав: Как относятся осы к таким сортам
Регент
Каберне Юра
Каберне Кортис
Пинотин
Из перечисленого списка видел повреждение осами только у перезревшего Регента. Может у меня ос просто не так много...


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#193

Повідомлення Леонидович »

Александр!
Большое Вам спасибо за ответы. С Вашей помощью я кажется определился с посадками. Решил иметь 6-7 сортов красного винограда для возможности производить смешивание (или купаж?). В качестве основных сортов планирую Регент, Каберне Юра и Кортис.
По вопросу сроков созревания Кортиса Вы меня немножко успокоили. Да и теплая погода для красного вроде неплохо.
Насчет Регента все очень красиво. чересчур красиво. Так красиво, что настораживает. Какое-то внутреннее сопротивление не знаю отчего. Говорите, что у него плохо? или пойдет?
Ваш Леонидович


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#194

Повідомлення Леонидович »

Кстати. Александр, а какими сортами Вы засадили свай новый виноградник?
Ваш Леонидович


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#195

Повідомлення sania »

Леонидович писав: Насчет Регента все очень красиво. чересчур красиво. Так красиво, что настораживает. Какое-то внутреннее сопротивление не знаю отчего. Говорите, что у него плохо? или пойдет?
Я б его не садил. Созревает еще быстрее Кортис. Простой такой без всяких изысков сорт.
Леонидович писав: Кстати. Александр, а какими сортами Вы засадили свай новый виноградник?
Ваш Леонидович
У меня пока еще нету нового виноградника))) :mrgreen:


Леонидович
новичок
новичок
Повідомлень: 15
З нами з: 16 серпня 2017, 13:49
Звідки: Днепр
Подякували: 6 разів

Лучшие технические сорта винограда

#196

Повідомлення Леонидович »

Александр! Большое спасибо. Буду звонить Вам за саженцы.
С уважением Леонидович


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#197

Повідомлення kenum »

Всем привет! Появились вакансии на посадку десяти кустов. Выбор: Бастардо Маг., Рубин болгарский и Кортис. Что посоветуете?
За це повідомлення автора kenum подякував:
sania
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#198

Повідомлення sania »

kenum писав: Всем привет! Появились вакансии на посадку десяти кустов. Выбор: Бастардо Маг., Рубин болгарский и Кортис. Что посоветуете?
Все три вышеназванных сорта имеют существенные недостатки и непросты в винификации. Поэтому тут надо вам самим решить что для вас харашо , а что такое плохо.
Р.S. Кортис все таки буде попроще в виноделии и менее проблематичнее чем первые два.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
novoselcev, kenum
Рейтинг: 11.11%
 


kenum
новичок
новичок
Повідомлень: 36
З нами з: 19 червня 2016, 15:26
Дякую (а): 8 разів
Подякували: 26 разів

Лучшие технические сорта винограда

#199

Повідомлення kenum »

1.Из перечисленных выше сортов планировалось делать десертные или полусладкие вина, а кортис наверное не очень подходит для этого. В основном на сухое, или я ошибаюсь?
2.А как насчет сроков созревания сортов Одесский черный и Рубин Голодрыги? У кого есть оба сорта поведайте. И какой из них раньше? О качестве не спрашиваю. Сравнивать их наверное не корректно ( винифера и гибрид), хотя было бы интересно услышать мнение.
3. Что будет проще в виноделии Пино нуар или Кортис?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Лучшие технические сорта винограда

#200

Повідомлення sania »

kenum писав: 1.Из перечисленных выше сортов планировалось делать десертные или полусладкие вина, а кортис наверное не очень подходит для этого. В основном на сухое, или я ошибаюсь?
2.А как насчет сроков созревания сортов Одесский черный и Рубин Голодрыги? У кого есть оба сорта поведайте. И какой из них раньше? О качестве не спрашиваю. Сравнивать их наверное не корректно ( винифера и гибрид), хотя было бы интересно услышать мнение.
3. Что будет проще в виноделии Пино нуар или Кортис?
1.Ну если на десертное то садите Бастардо М.
2. ОЧ пораньше немного будет нежели РГ. Качество РГ зависит от места где он растет.
3. Конечно же КК будет попроще ПН. Пино нуар по красному это высшая лига виноделия.
За це повідомлення автора sania подякував:
kenum
Рейтинг: 5.56%
 


Відповісти

Повернутись до “Загальне обговорення сортів і гібридних форм винограду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей