Зигерребе и Ортега

сортова географія, столові сорти, технічні(винні) сорти, безнасінневі сорти, новинки селекції і т.д.
Відповісти
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Зигерребе и Ортега

#1

Повідомлення Сергей »

Здравствуйте. Есть ли на форуме кто выращивает Зигерребе и Ортегу? Несмотря на то что Ортега является дитём Сигерреби и оба сорта винифера, хотел бы услышать отличие. Какай сорт более устойчив, у кого потенциал вина больше если так можно выразится, кокой более предпочтительный для прохладного климата? В Германии как видно по посадкам 1200 гектаров занимает Ортега а Зигерребе в 10 раз меньше - 110 гектаров. Можно ли делать выводы, что Ортега лучше Сигерреби? Буду рад, если кто выскажет своё мнения, хоть и чисто гипотетически.
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 2):
Виносад, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Сигерребе и Ортега

#2

Повідомлення sania »

Сергей писав:Здравствуйте. Есть ли на форуме кто выращивает Сигерребе и Ортегу? Несмотря на то что Ортега является дитём Сигерреби и оба сорта винифера, хотел бы услышать отличие. Какай сорт более устойчив, у кого потенциал вина больше если так можно выразится, кокой более предпочтительный для прохладного климата? В Германии как видно по посадкам 1200 гектаров занимает Ортега а Зигерребе в 10 раз меньше - 110 гектаров. Можно ли делать выводы, что Ортега лучше Сигерреби? Буду рад, если кто выскажет своё мнения, хоть и чисто гипотетически.
Ну конечно что есть. Ведь есть же я)))))
А если серьезно и коротко и в тезисах то:
- по устойчивости сорта приблизительно одинаково
-для прохладного климата оба подходят идеально
- как по мне потенциал у сортов для сухого вина одинаков . Для десертных и всяких там полу- Зигерребе получше будет.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Татьяна Китаева, Виносад, RomanovR, bigger
Рейтинг: 22.22%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Зигерребе и Ортега

#3

Повідомлення Сергей »

Александр, спасибо за то что Вы есть :))))
Скажите, как у Вас на участке время созревания этих сортов, тоже примерно одинаковое? В описание один именуется как ранний, а другой как сверхранний.


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Зигерребе и Ортега

#4

Повідомлення olena »

Сергей писав:Александр, спасибо за то что Вы есть :))))
Скажите, как у Вас на участке время созревания этих сортов, тоже примерно одинаковое? В описание один именуется как ранний, а другой как сверхранний.
Первое -несомненно, присоединяюсь)
А по поводу Зигерребе - на 17 августа у нас(!) у него 26 брикс.
DSC01501.JPG

Грозди , правда, только три...Как повысить урожайность? или не стоит?
За це повідомлення автора olena подякував:
Виносад
Рейтинг: 5.56%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Зигерребе и Ортега

#5

Повідомлення sania »

26 брикс для подмосковья на 17 августа это какая то фантастическая цифра....
Сколько наблюдаю этот сорт - никогда на нем не видел высокой урожайности. Говорят это наследственность досталась ему от Гевюрцтраминера, но на практике Гевюрц бывает очень урожаен, а вот Зигер нет. :(
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Татьяна Китаева, Виносад, bigger, Саратов
Рейтинг: 22.22%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Зигерребе и Ортега

#6

Повідомлення Сергей »

А за чем для хорошего вина большая уражайность?


olena
новичок
новичок
Повідомлень: 64
З нами з: 05 березня 2015, 09:03
Звідки: Москва- виноградник Тверская область
Дякую (а): 59 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Зигерребе и Ортега

#7

Повідомлення olena »

sania писав:26 брикс для подмосковья на 17 августа это какая то фантастическая цифра....
Сколько наблюдаю этот сорт - никогда на нем не видел высокой урожайности. Говорят это наследственность досталась ему от Гевюрцтраминера, но на практике Гевюрц бывает очень урожаен, а вот Зигер нет. :(
В прошлом году , более влажном, у З. в это время было 22 брикс. Дождей в этом году до середины августа не было, а засуха в области корней (и на песках особенно-прочитала где-то в англ.периодике) стимулирует образование абсцизовой кислоты и как следствие рост растения тормозится, но идет ускорение созревания и повышение сахаристости ягод. В связи с этой мыслью- я ничего не поливала...кроме первогодок...
У Соляриса сейчас в ОГ до 21 брикс , в туннеле -чуть ниже, наверное там сушь меньше.
Но сейчас прошла пара ливней(( лафа притормозится...
Сергей писав:А за чем для хорошего вина большая уражайность?
Все правильно, незачем, согласна.
Но если- З. всего один куст , добавлять эти три грозди в другие белые -для аромата?
За це повідомлення автора olenaподякували (всього 2):
Виносад, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


С уважением к коллегам, Олёна .
Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Зигерребе и Ортега

#8

Повідомлення Сергей »

Здравствуйте. Добавлять или не добавлять решать Вам. Если есть цель повысить ароматику вина, то Зигерребе очень подходящий сорт. В описании так и говорится, что его часто добавляют в небольших количествах к менее ароматным сортам. Ну а если делать моносортовое, то вина из Зигерребе получается превосходного качества.
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 5):
Саратов, Татьяна Китаева, bigger, Виносад, Агрызков Алексей
Рейтинг: 27.78%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Зигерребе и Ортега

#9

Повідомлення sania »

Никогда не пил моносортового сухого вина из Зигерребе. на что оно похоже?? На Гевюрцтраминер??
В прошлом году сделал из перезревшего Зигерребе что то на подобие " Троянди Закарпаття" - десертное розе. Результат что то меня не впечатлил - излишняя горчинка и парфюмерность не позволили мне сформировать мнение об этом сорте
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 5):
Татьяна Китаева, bigger, Виносад, RomanovR, Агрызков Алексей
Рейтинг: 27.78%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Re: Зигерребе и Ортега

#10

Повідомлення Сергей »

Александр здравствуйте. Я тоже не пил. Насчёт превосходного качества, это просто цитата из описания сорта. Наверное нужно подобрать ключик к этому сорту. Какие дрожжи использовали для Зигерребе?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Re: Зигерребе и Ортега

#11

Повідомлення sania »

Сергей писав:Александр здравствуйте. Я тоже не пил. Насчёт превосходного качества, это просто цитата из описания сорта. Наверное нужно подобрать ключик к этому сорту. Какие дрожжи использовали для Зигерребе?
Здравствуйте Сергей.
Да что там подбирать. Уже усе подобрано до нас.
Дробление - пектолитический фермент - сульфитация - минимальное настаивание - пресование- отстаивание- холодное брожение. Вся соль в том что если не хотите получить вызывающую ароматику нужно сократить процес настаивания на мезге до минимума и наоборот при других конечных целях.
Я делал десертное вино и у меня была задача извлечь ароматические вещества по максимуму и тут я видно перестарался. Теперь будем надеятся на выдержку всемогущую.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Виносад, bigger, Агрызков Алексей
Рейтинг: 16.67%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Зигерребе и Ортега

#12

Повідомлення Сергей »

Не давно дегустировал вино из 100% Зигеребе, сделанное в моей местности. Меня не очень вдохновило. Вино было изготовленное "по красному", думаю такая технология не подходит для Зигеребе.
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 3):
Татьяна Китаева, Виносад, Агрызков Алексей
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Зигерребе и Ортега

#13

Повідомлення sania »

Сергей писав: Не давно дегустировал вино из 100% Зигеребе, сделанное в моей местности. Меня не очень вдохновило. Вино было изготовленное "по красному", думаю такая технология не подходит для Зигеребе.
Ваша местность это Латвия?
Технология "по-красному" подходит Зигерребе, но только для десертных вин. Хотя....по таким канонам он мне и в сладком варианте не нравится - парфюмерность, приторность вкуса и т.д.
Я думаю, если его сделать без холодной мацерации или с минимальной выдержкой на мезге - 1-2 часа, то должно получится отличное вино, наподобии вин Эльзаса из Гевюрцтраминер.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 7):
Сергей, Татьяна Китаева, bigger, Саратов, Виносад, RomanovR, Агрызков Алексей
Рейтинг: 38.89%
 


om69
новичок
новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 14 травня 2015, 21:36
Подякували: 15 разів

Зигерребе и Ортега

#14

Повідомлення om69 »

Сергей писав: 22 лютого 2017, 16:57Не давно дегустировал вино из 100% Зигеребе, сделанное в моей местности. Меня не очень вдохновило. Вино было изготовленное "по красному", думаю такая технология не подходит для Зигеребе.
Такая технология не подходит для любого белого сорта. У меня кусто 7 или 8 этого сорта. Делаю только сухое. Вино великолепно. Просто супер. Запах/вкус очень близок к Гевюрцтраминеру, но более интенсивный. Осветляется очень хорошо и быстро без всяких бентонитов. Созревает быстро, правда я не пью вина раньше начала следующего лета. Урожайность большая и стабильная, что не совпадает с описанием. Рост лозы скорее сильный, чем средний. На 3-й год уже получаешь первый урожай. Но есть существенный недостаток- чересчур раннее созревание. В середине-конце августа уже нужно снимать. Делать вино в подвале не удобно, поэтому и не расширил посадки.
За це повідомлення автора om69подякували (всього 2):
sania, Агрызков Алексей
Рейтинг: 11.11%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Зигерребе и Ортега

#15

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 23 лютого 2017, 05:46Технология "по-красному" подходит Зигерребе, но только для десертных вин. Хотя....по таким канонам он мне и в сладком варианте не нравится - парфюмерность, приторность вкуса и т.д.
Делал по "белому", но десертное, по-моему аромат не такой навязчивый. Вино еще толком не дегустировал


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Зигерребе и Ортега

#16

Повідомлення Сергей »

om69 писав: 01 березня 2019, 11:33У меня кусто 7 или 8 этого сорта
У меня в разы больше кустов, но это не суть. В том году делал сортовое с не продолжительной мацерации. Год был очень теплый, собрал чистый, здоровый, спелый виноград без гнилей, но с сравнительно не большой кислотностъю 5,5г/Л. Вино получилось велеколепного аромата, а вкус не выразительный, не интересный. Думаю больше кислоты в вине дело б исправило. Как быть, сейчас добавить можно?


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Зигерребе и Ортега

#17

Повідомлення sania »

Сергей писав: 03 березня 2019, 20:37Думаю больше кислоты в вине дело б исправило. Как быть, сейчас добавить можно?
Конечно можно. Покупаете винную кислоту. Проводите опыты над 1 литром а потом подкисляете весь обьем
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
novoselcev, Сергей, bigger, Саратов
Рейтинг: 22.22%
 


Агрызков Алексей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 789
З нами з: 08 листопада 2017, 14:00
Звідки: ст. Вешенская
Дякую (а): 527 разів
Подякували: 422 рази

Зигерребе и Ортега

#18

Повідомлення Агрызков Алексей »

sania писав: 04 березня 2019, 18:28
Сергей писав: 03 березня 2019, 20:37Думаю больше кислоты в вине дело б исправило. Как быть, сейчас добавить можно?
Конечно можно. Покупаете винную кислоту. Проводите опыты над 1 литром а потом подкисляете весь обьем
Насыпать сухой, сколько дней ждать до полного растворения?


om69
новичок
новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 14 травня 2015, 21:36
Подякували: 15 разів

Зигерребе и Ортега

#19

Повідомлення om69 »

Сергей писав: 03 березня 2019, 20:37У меня в разы больше кустов, но это не суть. В том году делал сортовое с не продолжительной мацерации. Год был очень теплый, собрал чистый, здоровый, спелый виноград без гнилей, но с сравнительно не большой кислотностъю 5,5г/Л. Вино получилось велеколепного аромата, а вкус не выразительный, не интересный. Думаю больше кислоты в вине дело б исправило. Как быть, сейчас добавить можно?
Если подходить к этому строго, то выравнивать дополнительной кислотой нужно до начала или в начале брожения, но если другого выхода нет, то можно попробовать в готовое вино. Я сам предпочитаю "ровнять" кислоту небольшим добавлением другого сорта с большим содержанием кислоты.
За це повідомлення автора om69подякували (всього 2):
Сергей, Саратов
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Зигерребе и Ортега

#20

Повідомлення sania »

Агрызков Алексей писав: 05 березня 2019, 11:49Насыпать сухой, сколько дней ждать до полного растворения?
Нет, ни в коем случае. Перед насыпанием нужно ее смочить))))))) :lol:

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
om69 писав: 05 березня 2019, 14:48Если подходить к этому строго, то выравнивать дополнительной кислотой нужно до начала или в начале брожения, но если другого выхода нет, то можно попробовать в готовое вино
Разницы большой нет до или после. Зачастую человек делающий для себя пару литров вина и безвозвратно забывший школьный курс хим. анализа "до" не может никак ведь единственным его анализатором является его язык и ротовая полость.
Проблема "после" заключается в том что добавление винной кислоты вызывает выпадение осадка. Нужно подождать и декантировать или подождать и профильтровать
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Агрызков Алексей, Сергей
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “Загальне обговорення сортів і гібридних форм винограду”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей