Сорта селекци Голодрыги П.Я.

Сортовая "георафия",кишмиши,сорта для рынка,сорта для виноделия,ГПП, нарселовские ГФ и многое другое...
Ответить
olena
новичок
новичок
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение olena » 06 май 2019, 09:54

Саня, я написала только правду, материал указала вплоть до версий, вот только английскую книжку о Голодриге не читала и не смогу-она стоит дороже 1300 р.,( но может разорюсь (( а эмоции - потому что я этого ученого- селекционера считаю действительно великим и его сорта лучшими, хотя они, увы, для нас поздние. Я знаю многих людей и не только любителей, и не только -крымчан, которые работают с его сортами.....
Что до учеников, то Мария Антоновна действительно героическая женщина, я через друзей с ней общаюсь,
но есть и последователи -
За последние годы=Выявлены новые доноры, передающие потомству сопряженные критерии высокой продуктивности с качеством продукции и устойчивостью к стресс-факторам биосферы( это как раз начато Голодригой) . Разработаны методы экспериментальной аллополиплоидии в сочетании с биотехнологией при межродовой гибридизации в семействе Vitaceae Juss.
- Владимир Лиховской в октябре 2019 г. защитил докторскую диссертацию по специальности 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений на тему «МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДА». Впервые в мире были получены межродовые гибриды винограда Vitis L. х Ampelopsis Michx. Усовершенствованы методы индукции полиплоидизации с помощью соматического эмбриогенеза, в результате получены новые тетраплоидные генотипы и т.д
-Инна Пытель патентует технологию вин из сортов Голодриги , с ними участвовала в Продэкспо
и другие. Я могу спросить кто еще, идей Голодриги хватит на сотню. Я сейчас жалею, что я геолог, а не биолог по образованию.(
Хотя Голодрига говорил главное не степень -голова и руки...Может не все так плохо?
Я официальную пропаганду ни нашу, ни вашу-давно не слушаю. Мое дело - виноград и хорошие люди -везде.
А о винограде- скажите пожалуйста, с вашей т.з. какие у Голодриге самые ранние ( из поздних) сорта? Что у меня вызреет хоть в теплице?-для них готова завести( Всех благ вам желаю, как всегда.
За это сообщение автора olena поблагодарили (всего 4):
Александ72Закиров КамильSamaraĢirts

С уважением к коллегам, Олёна .

sania
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 393 раза
Контактная информация:

Сообщение sania » 06 май 2019, 10:58

olena писал(а):
06 май 2019, 09:54
Что у меня вызреет хоть в теплице?-для них готова завести( Всех благ вам желаю, как всегда.
.....ну вы же знаете что я никак не хочу ничего плохого писать о вашей светлой памяти)))) но .....
olena писал(а):
06 май 2019, 09:54
( а эмоции - потому что я этого ученого- селекционера считаю действительно великим и его сорта лучшими,
Я понимаю вашу ностальгию. Помню когда то в школьные годы как наступало лето а с ним каникулы и мы с друзьями забегали в колхозное поле с пшеницей.....я лежал , вдыхал ароматы диких маков и волошок(не знаю как по русски) и тогда мне все казалось самым лучшим....
Но это ностальгия. А ведь жысь не месте не стоит. И сорта Голодрыги понемногу стают историей. Эт я к тому что вам посадить. )))) не знаю. Попробуйте Ркацители Магарача .
На счет ваших примеров последователей
пр. Голодрыги то вы привели очень комические примеры.....даже можно сказать - антипримеры!
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 3):
Александ72Агрызков АлексейĢirts

olena
новичок
новичок
Благодарил (а): 42 раза
Контактная информация:

Сообщение olena » 06 май 2019, 15:02

Спасибо, я попробую Ркацители Магарача и , может быть, Подарок Магарача, если найду.
Нравится данные по Антей, Данко и Рубин Голодриги, но они поздние, это у нас не реально. Мне кажется, я пробовала что то ваше из кого то из них... Делали ли раньше ? Слышала про ваш купаж таких мускатных сортов винограда, как Цитронный Магарача и Дублянский.
Цитронный в Подмосковье - южнее нас - как ни странно, вызревает, но конечно нет никаких ваших 30 брикс , но есть 23-24 и из него сухое вино коллега Калугин делал приятное, с ясным мускатом, по оценкам Руденко - за 80 баллов.
А вермуты вы делаете?

По поводов примеров - да, возможно, мои знания отрывочны и я не слежу за селекцией, как уже говорила, у меня образование не биологическое, хотя много читаю. Но межвидовые гибриды сейчас в тренде, хотя не скоро еще сравняются с классикой.
...Что же до цветов - так волошка, Centaurea) блават, блаватка; василёк душистый (базилика) - василёк (мн. васильки), пахучий василёк, есть даже такой чудесный цвет "васильковый"
За это сообщение автора olena поблагодарили (всего 3):
Александ72Закиров КамильĢirts

С уважением к коллегам, Олёна .

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 06 май 2019, 21:52

olena писал(а):
06 май 2019, 15:02
Слышала про ваш купаж таких мускатных сортов винограда, как Цитронный Магарача и Дублянский.
Вы меня наверное с кем то путаете. Да , я делаю купаж , но всех белых а не конкретно этих двух и этот винматериал потом идет для производства вермута белого. И вот это вино вы могли в Киеве пробовать.
olena писал(а):
Цитронный в Подмосковье - южнее нас - как ни странно, вызревает, но конечно нет никаких ваших 30 брикс , но есть 23-24
Точно путаете. Ни 23-24 , ни тем более 30 брикс :shock: у меня никогда на этом сорте не было и я такого нигде и никогда не заявлял! Максимум что было это 21 % сахара и повышенная кислота. Позднее ЦМ у меня разве что Ркацители тот который настоящий тоесть кахетинский!
olena писал(а):
него сухое вино коллега Калугин делал приятное, с ясным мускатом, по оценкам Руденко - за 80 баллов.
Ооо кака оно теперь! :shock: Я ничего не имею против Калугина. Я с ним не знаком, но это наверно какой то другой Руденко. Тот , первый Руденко , который Дионис Зевсовичь :mrgreen: , считал сорта П.Я. Голодрыги "смесью кабачка и амброзии" :lol: и наверное сильно смеялся бы над 80тью балами того второго Руденко для ЦМ из Подмосковья :lol:
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 5):
Александ72SamaraЗакиров КамильАгрызков АлексейĢirts

Samara
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 201 раз

Сообщение Samara » 07 май 2019, 05:24

sania писал(а):
06 май 2019, 10:58
На счет ваших примеров последователей
пр. Голодрыги то вы привели очень комические примеры.....даже можно сказать - антипримеры!
Вот с этого места можно поподробнее....

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
sania писал(а):
06 май 2019, 21:52
Ооо кака оно теперь! Я ничего не имею против Калугина. Я с ним не знаком, но это наверно какой то другой Руденко. Тот , первый Руденко , который Дионис Зевсовичь , считал сорта П.Я. Голодрыги "смесью кабачка и амброзии" и наверное сильно смеялся бы над 80тью балами того второго Руденко для ЦМ из Подмосковья
Да ладно уж! прям таки кабачком и амброзии)))!

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
sania писал(а):
06 май 2019, 10:58
вдыхал ароматы диких маков и волошок(не знаю как по русски) и тогда мне
Саша! И ты не знаешь ,как это по-русски!)))
За это сообщение автора Samara поблагодарил:
Закиров Камиль

Буджакинец
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Буджакинец » 07 май 2019, 14:01

sania писал(а):
06 май 2019, 08:35
колаборантов русских фашистов
а вот тут точно клиника

У формы есть любимый цвет.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 07 май 2019, 14:20

Буджакинец писал(а):
07 май 2019, 14:01
sania писал(а):
06 май 2019, 08:35
колаборантов русских фашистов
а вот тут точно клиника
У меня клиника?))))

bigger
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 360 раз

Сообщение bigger » 07 май 2019, 16:05

Якщо такий бурхливий розвиток, де нові надперспективні сорти, що виведені "асвабадітєлямі" за 5 років? Хоча б рівня Красеня (2008р української реєстрації)? А фото колекції в Вілино? Там ще щось залишилось?.. За Кеффесію ранню тільки не починайте...

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 07 май 2019, 16:56

Samara писал(а):
07 май 2019, 05:27
Вот с этого места можно поподробнее....
Нет. Не можно. Есть вещи, о которых не принято говорить открыто, потому как они противоречат общечеловеческой этике общения.
Samara писал(а):
Да ладно уж! прям таки кабачком и амброзии)))!
Вы видите , я специально взял в кавычки сие изречение? Это цитата. Правда цитата не самого Диониса Зевсовича , а его друга - Романа Неборского, но на тот момент, когда эта цитата стала известна в широких кругах он ее полностью поддержал и подискутировал с аргументами в своем фирменном стиле с фанатами Голодриги.
Samara писал(а):
Саша! И ты не знаешь ,как это по-русски!)))
Забыл. Уже вспомнил. А собственно чему удивлятся ведь язек не мой родной язык)))
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 3):
SamaraĢirtsВиносад

Ответить

Вернуться в «Общее обсуждение сортов и ГФ винограда»