Виноградник Акованцева Михаила.

Частные виноградники технического и столового направлений
Ответить
Акованцев Михаил
новичок
новичок
Благодарил (а): 234 раза

Сообщение Акованцев Михаил » 19 авг 2017, 13:59

Samara писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): А я думаю, что это не верно.
Колдун Михаил! Вы однако......
Сергей Владиславович, люблю шутки, спасибо!!
Но, немного Вас разочарую.
У меня тоже есть следы болезней, что и увидите в моём очередном видео в ютубе.
А сам фильм подсказывает северянам, какие сорта ранние и пригодны не только для Подмосковья, но и севернее.
К сожалению забыл снять немецкие: Монарх и Йоханитер, - супер сорта, и уже почти созрели.
Эти сорта у меня от Гиртса Михельсонс, и от Александра Пышьева, - спасибо ребята!!
Последнее видео:
https://www.youtube.com/watch?v=NE9VLsM ... e=youtu.be
...
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 3):
saniaВиносадРустам

Акованцев Михаил
новичок
новичок

Сообщение Акованцев Михаил » 20 сен 2017, 20:49

Вот, вот, вот...С промышленным виноделием всё ясно, а вот как простому человеку сделать себе полезного вина, не сказано нигде.
Поэтому максимально упростив, постарался в самой простой форме опубликовать видео в ютубе о принципах кустарного (домашнего) виноделия.
Ведь каждому хочется попить именно своего вина, сделанного не машиной, а своими руками.
Прятного просмотра:
https://www.youtube.com/watch?v=o7_rNXAE_uc
...
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 2):
РустамВалентина Борисовна

sania
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 348 раз
Контактная информация:

Сообщение sania » 20 сен 2017, 22:52

Акованцев Михаил писал(а): Ведь каждому хочется попить именно своего вина, сделанного не машиной, а своими руками.
Михаил Александрович.....ни тут ни там нету таких за которых машина делаеть вино.....
А видео ваше посмотрим обязательно как только доберемся до вай фай.
За это сообщение автора sania поблагодарил:
Акованцев Михаил

Samara
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Samara » 22 сен 2017, 05:23

sania писал(а): А видео ваше посмотрим обязательно как только доберемся до вай фай
Лучше он сам доберется до Вас!
За это сообщение автора Samara поблагодарили (всего 2):
saniaАкованцев Михаил

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 23 сен 2017, 10:45

Samara писал(а): Лучше он сам доберется до Вас!
Ужо добрался
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 2):
Акованцев МихаилSamara

Акованцев Михаил
новичок
новичок

Сообщение Акованцев Михаил » 28 сен 2017, 18:59

sania писал(а):
Samara писал(а): Лучше он сам доберется до Вас!
Ужо добрался
Коллеги, Мы все разные, в этом и главный интерес, потому-что, тут собираются самые близкие друзья по увлечению!
Самое главное, в современном понимании, что мы не конкуренты друг-другу, и даже, если между нами будут самые серьёзные политические разногласия, то это никак не мешает нам быть самыми близкими друзьями!
Для улыбки и юмора, посмотрите моё кустарное виноделие, часть вторая:
https://www.youtube.com/watch?v=B0svLb6We3o
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарил:
sania

sergu73
новичок
новичок
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Сообщение sergu73 » 28 сен 2017, 19:38

Акованцев Михаил писал(а): посмотрите моё кустарное виноделие, часть вторая:
Михаил Александрович, в августовском ролике вы обещали видео о своих поздних сортах.
Очень интересно глянуть на Бордо и Каберне Совиньон, созревшие в начале сентября :)

Отправлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Акованцев Михаил писал(а): Для улыбки и юмора, посмотрите моё кустарное виноделие, часть вторая:
Из вашего ролика я понял, что без правильных тапочек в домашнем виноделии никуда.. ))
За это сообщение автора sergu73 поблагодарили (всего 3):
saniaSamaraАкованцев Михаил

Samara
освоившийся
освоившийся
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Samara » 29 сен 2017, 06:35

sergu73 писал(а): Из вашего ролика я понял, что без правильных тапочек в домашнем виноделии никуда.. ))
Тапочки-это ноу хау!
За это сообщение автора Samara поблагодарил:
Акованцев Михаил

Акованцев Михаил
новичок
новичок

Сообщение Акованцев Михаил » 07 окт 2017, 20:05

sergu73 писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): посмотрите моё кустарное виноделие, часть вторая:
Михаил Александрович, в августовском ролике вы обещали видео о своих поздних сортах.
Очень интересно глянуть на Бордо и Каберне Совиньон, созревшие в начале сентября :)
На 16 сентября у меня был собран весь урожай со всех сортов, в т.ч. и со всех Каберне ( в этом году, в связи с погодой, опоздание на 3 недели).
Вы наверно пропустили, посмотрите ещё раз с 5:35 минуты про виноделие из Каберне фран, Каберне Совиньон и его клонов:
https://www.youtube.com/watch?v=B0svLb6We3o

Коллеги виноделы, теперь о самом главном!
Не все знают о пользе виноградных косточек.
Посмотрите моё очередное видео, там как раз показано последнее извлечение виноградных косточек из всех Каберне, а до этого уже были извлечены и просушены косточки из Пино нуаров.
Сделайте стоп-кадр и внимательней почитайте мой комментарий к этому видео:
https://www.youtube.com/watch?v=5KsATyTMDIU
...
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 2):
saniasergu73

sergu73
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение sergu73 » 08 окт 2017, 14:51

Акованцев Михаил писал(а): посмотрите ещё раз с 5:35 минуты про виноделие из Каберне фран, Каберне Совиньон и его клонов:
Это я видел. Интересно было бы посмотреть видео с урожем на кустах. Какая нагрузка, как вызрела лоза, болезни..
У меня лоза на Каберне Совиньон второй год попадает под ночные заморозки в начале октября недозревшей. Или я что-то не так делаю, или сорт поздноват для моих условий. При трех обработках был оидиум в начале сентября на Каберне Совиньон, К. Кортис, К.Кароль, Монархе,.. Хотелось бы глянуть, как у вас с этим.
За это сообщение автора sergu73 поблагодарили (всего 2):
saniaАкованцев Михаил

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 09 окт 2017, 16:18

sergu73 писал(а): Хотелось бы глянуть, как у вас с этим.
sergu73 писал(а): Или я что-то не так делаю, или сорт поздноват для моих условий
Зона епт... :mrgreen:
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 2):
biggerАкованцев Михаил

Акованцев Михаил
новичок
новичок

Сообщение Акованцев Михаил » 18 дек 2017, 16:10

sergu73 писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): посмотрите ещё раз с 5:35 минуты про виноделие из Каберне фран, Каберне Совиньон и его клонов:
Это я видел. Интересно было бы посмотреть видео с урожем на кустах. Какая нагрузка, как вызрела лоза, болезни..
У меня лоза на Каберне Совиньон второй год попадает под ночные заморозки в начале октября недозревшей. Или я что-то не так делаю, или сорт поздноват для моих условий. При трех обработках был оидиум в начале сентября на Каберне Совиньон, К. Кортис, К.Кароль, Монархе,.. Хотелось бы глянуть, как у вас с этим.
Да, у меня в этом году в начале сентября на некоторых сортах начался оидиум.
Это меня очень удивило. Ну ладно в августе, а это в сентябре?!
Но хорошо, что урожай на винных сортах от оидиума не страдает, следы были видны на лозе и немного на листьях.
Это конечно результат запоздалого лета, но главное, как я считаю, был сильный перегруз кустов урожаем.
Теперь наблюдение по сортам.
Не все ранние сорта подходят для севера. Тут даже главное не вызревание урожая, а вызревание лозы! Например, в этом неблагоприятном году, когда погода задержалась более чем на 3 недели, некоторые, даже очень ранние сорта (урожай) вызрели уже в середине августа, а их лозы вообще не вызрели, хотя сентябрь и октябрь были тёплыми. Конечно, тут и влияние перегрузом урожая, но это не главное. Поэтому особенность поведения разных сортов, в разных зонах севера, непредсказуема и должна опробоваться самим виноградарем лично, на своём участке. Например, многие так называемые «поздние» сорта созрели у меня, как лозы так и виноград, в конце августа, это Каберне фран (совсем не болел), Регент, Данко. Ранние сорта: немецкий Монарх, Барон, Каберне Дорса, Ливадийский чёрный, П-29, Пино мичуринский, Пино фран, Пино менье, тоже проявили высшие показатели. Хорошо проявили себя и молодые кусты Аколон, Мерло 181, Отрок. Но особо отличились, по сравнению с красными сортами, белые сорта: Йоханитер, Гечеи заматош, Фоль бланш (не болел), Рислинг Магарача, Цитронный Магарача, Мускат Оттонель, Фабел. Но больше всех удивил своей устойчивость ко всем неблагоприятным факторам и болезням, канадский Вандаль Клише. Его лоза и урожай вызрели уже в середине августа, при этом был тройной перегруз, т.е. на каждой вертикальной лозе было по 3 кисти винограда! Все остальные сорта выявили средние показатели и, даже у таких устойчивых сортов, как Чёрный жемчуг и Каберне мичуринский, концы лоз полностью не вызрели. Недостаточно вызрели лозы и на раннем сорте Галант (все эти сорта были перегружены урожаем).
Хуже всех проявили себя: Мукузани и Каберне Кортис, каждый год болеют оидиумом, а Кортис ещё и милдью, и у них плохо вызревает лоза. А то, что из этих "сортов", на многих северных дегустациях, вино занимало первые места, то просто местные виноградари совершенно не знают других, нормальных сортов!
Теперь вкратце о столовых сортах. Дали хороший урожай лишь Юпитер (США), Аттика (Греция), Г-342, немного и Велес, их оставил. Остальные сорта не дали в этом году ни одной кисти винограда (результат заморозка в середине мая), это: Галбена ноу, Молдова, Т.Блек фингер, Скарлет роял, Арсеньевский, поэтому их осенью полностью удалил.
Задумался о целесообразности и таких винных сортов, как Мукузани и Каберне Кортис, тем более вино из них самое посредственное (имею официальный сертификат дегустатора виноградного вина).
Мне жена говорит: «Ты занимаешься антирекламой!», я отвечаю: «А зачем мне обманывать людей?!»
Жду вопросы и критику, основанную на вашей личной практике.
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 6):
saniasergu73РустамВиносадСергейbigger

bigger
новичок
новичок
Благодарил (а): 310 раз

Сообщение bigger » 21 дек 2017, 15:06

Акованцев Михаил писал(а): Задумался о целесообразности и таких винных сортов, как Мукузани и Каберне Кортис
Акованцев Михаил писал(а): тем более вино из них самое посредственное (имею официальный сертификат дегустатора виноградного вина)
Отакої!!! Ето тот самый, прославленный, трижды краснознамённый, восхвалённый в былинах Мукузани Воронежский??? Как грится, от любви до ненависти один шаг! :lol: Михаил, обьясните, пожалуйста, до этого были лишь сплошные оды этой гф...Аж сам дивився в його сторону... :o. Весною свідомо посадив заради фана Чорний Доктор (ХЗЧ, такий же дворняга безпородній) ,хтів Мукузані Воронежський йому до пари, щоб не сумували :lol:
А тут такий облом... :mrgreen:
За это сообщение автора bigger поблагодарили (всего 4):
СергейРустамАгрызков АлексейАкованцев Михаил

Рустам
новичок
новичок
Благодарил (а): 358 раз

Сообщение Рустам » 21 дек 2017, 19:38

bigger писал(а): Отакої
Сам чуть не засадился им, Михаил отговорил))) я тоже думал что у него только он останется.
За это сообщение автора Рустам поблагодарили (всего 3):
biggerАгрызков АлексейАкованцев Михаил

Буджакинец
новичок
новичок
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Буджакинец » 22 дек 2017, 04:59

Чтение муторное и анализ привел к мысли, что этот Мукузани просто версия 2,0 винограда Баку. Собственное мнение. А его у нас много(кроме меня) . Ну и вино посредственное. Скворцы любят его -это да. Поэтому желаний садить его небыло. А вот те другие сорта, что у Михаила хотелось. Но он живет за оврагом, поэтому сложно. Может у кого-то есть с этой стороны? П-26, П-33 ... Мичуринский Пино ... Экспресс ...
За это сообщение автора Буджакинец поблагодарили (всего 3):
saniabiggerАкованцев Михаил

У формы есть любимый цвет.

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 22 дек 2017, 05:45

Акованцев Михаил писал(а): Да, у меня в этом году в начале сентября на некоторых сортах начался оидиум.
Это меня очень удивило. Ну ладно в августе, а это в сентябре?!
Но хорошо, что урожай на винных сортах от оидиума не страдает, следы были видны на лозе и немного на листьях.
Акованцев Михаил писал(а): Кортис ещё и милдью,
Я вам Михаил когда то давно говорил, что не рассказывайте людям про то что у вас усьо "нибалееть" ибо это потому так, что у вас низкий инфекционный фон и очень высокая агротехника, но....как бы долго веревочке не вится всегда будет конец. Рано или поздно все у вас начнет болеть и придется кроликов переводить на травушку-муравушку, а виноградник обрабатывать фунгицидами.
Буджакинец писал(а): Чтение муторное и анализ привел к мысли, что этот Мукузани просто версия 2,0 винограда Баку.
Как ампелограф с незафиксированным стажем скажу вам шо это все таки не Бако. У вас этот сорт зовется - Бесараб....похоже какой то из Кудерков.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
bigger писал(а): Ето тот самый, прославленный, трижды краснознамённый, восхвалённый в былинах Мукузани Воронежский??? Как грится, от любви до ненависти
Ну, останнім часом пальма першості в розкрутці Мукузані воронежського(назва звучить як клікуха якогось злодія в законі :mrgreen: ) належала все таки не Михаїлові. От його друг - нєбєдний Йорік, якого ви макнули в палітіку і успішно витурили з цього ресурсу має перед цим сортом на сьогоднішній день куди більші заслуги чим Михаїл....а є ж ще ж у них там і Ясір, так цей взагалі планує ним засадити Італію і Молдову))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
За это сообщение автора sania поблагодарили (всего 4):
РустамbiggerАгрызков АлексейАкованцев Михаил

Акованцев Михаил
новичок
новичок

Сообщение Акованцев Михаил » 25 дек 2017, 16:59

Друзья, я никогда свой Мукузани не хвалил.
А часто писал, что этот ХЗЧ многим нравится.
Но не волнуйтесь, на севере мало солнца и жары, поэтому оидиума на Мукузани не бывает.
А на юге, этот ХЗЧ сажать не советую.
Да, согласен с Александром, что от оидиума надо начинать виноградник обрабатывать, хотя от этой болезни ягоды винограда у меня не страдают.
Насчёт сортов винограда, то считаю, что самая лучшая коллекция у Александра Пышьева. От него, у меня, много сортов.
Тут нет никакой лести, т.к. это правда.
П-эшки, тоже "сорта" хорошие, но только для севера (севернее Москвы).
За это сообщение автора Акованцев Михаил поблагодарили (всего 3):
saniaРустамbigger

sergu73
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение sergu73 » 25 дек 2017, 17:17

Акованцев Михаил писал(а): Насчёт сортов винограда, то считаю, что самая лучшая коллекция у Александра Пышьева. От него у меня много сортов.
Коллекции - это это хорошо для продажи черенков/саженцев. Но при выращивании для себя все-таки хочется иметь не всю вашу колекцию, а какую-то небольшую выборку. Было бы здорово как-то сгруппировать относительно подобные сорта, скажем дающие похожее вино. Чтобы был выбор, например (условно), из красных гибридов - северянам Кортис, южанам Карбон.

Иначе приходится перебирать слишком много сортов, чтобы оставить что-то себе. Этот процесс конечно интересный, но забирает слишком много времени, буквально годами. И получается, что вместо движения вперед крутимся как белки в колесе в поиске своего сорта..

Это были мысли вслух и пожелание на будущее, которое нам не светит.. )
За это сообщение автора sergu73 поблагодарили (всего 5):
saniaСергейРустамbiggerАкованцев Михаил

sania
освоившийся
освоившийся
Контактная информация:

Сообщение sania » 26 дек 2017, 08:37

sergu73 писал(а): Это были мысли вслух и пожелание на будущее, которое нам не светит.. )
► Показать

sergu73
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение sergu73 » 26 дек 2017, 09:27

sergu73 писал(а): Это были мысли вслух
► Показать
За это сообщение автора sergu73 поблагодарил:
Акованцев Михаил