Виноградник Акованцева Михаила.

Приватні виноградники технічного і столового спрямування. Історії становлення виноградних господарств від відомих виноградарів.
Відповісти
Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#1

Повідомлення Акованцев Михаил »

Коллеги, мне даже не удобно здесь выставлять свой виноградник!
Дело в том, что ещё с самого глубокого детства, начиная с 1957 года и, по теперешний день, виноградарство моё самое лучшее увлечение!
И, коллеги поймут, дело не в том, что у кого-то сотни гектар виноградников (таким людям я только аплодирую), а у некоторых лишь сотки винограда, - а в том, что виноградарство и виноделие, являются нашим смыслом жизни!!!
Я это понял, когда в детстве жил в Молдавии, а далее на юге Украины, а теперь в Воронежской области России!
В этом смысле, Мы самые близкие друзья и, это правда!!!
Однако:
Что такое виноградник?!
Это - прежде всего сорта выращиваемые конкретным виноградарем, их сортоиспытание для конкретной зоны.
В этом интерес, а не в том, какая шпалера, какое расстояние в ряду, или междурядье.
Кто хоть немного интересовался мировым виноградарством - знают, что средний размер при выращивании любого винограда (столовый, винный) составляет лишь 1 (один) метр.
Один метр — во всём: высота шпалеры, расстояние в ряду, и в междурядье.
Конечно, в любительском виноградарстве могут быть разные расхождения по этому размеру насаждений и формировке. Недавно был у одного воронежского виноградаря. Высота шпалеры на его винограде: 5-ть метров!! При работе на такой высокой шпалере, он ловко пользуется лёгкой алюминиевой лестницей! Поэтому, у каждого свои заморочки...
Тем более дискутировать - какой виноград лучше: с кистями в 5 кг, или в 100 гр, а тем более с ягодой величиной в "арбуз", или вишню, это глупо.

Вот - некоторые мои винные (универсальные) сорта для сотроиспытания.

А. Аврора Магарача, Аколон, Альминский,
Б. Бако нуар, Барон, Бордо,
В. Вандаль-Клише, Васьковского-№5,
Г. Галант, Гвиене, ГИС 1-31, Гурзуфский розовый, ГАП 1-3, Г-300, Гечеи Заматош,
Д. Десятка Магарача, Данко, Душистый,
И. Йоханитер,
К. Каберне франк, Каберне Совиньон, Каберне Кароль, Каберне Дорса, Каберне Карбон, Каберне Кортис, Каберне мичуринский, Карбон Фош, к-ш Красень, Кристалл,
Л. Леон Мийо, Ливадийский чёрный,
М. Маркетт, Маршал Фош, Медина, Монарх (Германия), Мукузани, Мускат Оттонель, Мускат троицкий, Мускат блау, Мерло кл.181,
П. П-26, П-29, П-33, П-34 (Гальвера), Пино франк, Пино кл.115, Пино менье, Пино гри, Пино блан, Пино Мичуринский, Платовский, Подарок Магарача, Первенец Магарача,
Р. Регент, Рислинг Магарача, Русский фиолетовый,
С. Северный сладкий, Совиньон блан, Солярис,
У. Уньи блан,
Ф. Фиолетовый ранний, Фоль бланш, Фронтеньяк, Фронтеньяк гри,
Х. Хасанский сладкий,
Ц. Цитронный Магарача,
Ч. Чёрный жемчуг,
Ш. Шардоне, Шардоне кл.809, Шардоне кл.Bb 75/1,
Э. Экспресс ранний, ...

(фотографии сортов, формировки и укрытия в зиму, опубликую позже)

Я, с удовольствием буду с Вами делиться сортоиспытанием этих сортов и, могу посоветовать, что нужно для нормального бизнеса нашим южным и северным виноделам.
( продолжение следует...)
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 5):
Виносад, Roman, Сергей С, sania, Orient
Рейтинг: 27.78%
 


Сергей
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 115
З нами з: 04 вересня 2015, 18:29
Звідки: Lietuva
Дякую (а): 154 рази
Подякували: 79 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#2

Повідомлення Сергей »

Акованцев Михаил писав: с удовольствием буду с Вами делиться сортоиспытанием
Здравствуйте Михаил, раскажите, пожалуйста, какие Ваши наблюдения про Фронтеньяк гри, сколько кустов, делали ли вино, какие особенности у этой формы, потенциал и т. д.
За це повідомлення автора Сергейподякували (всього 2):
Сергей С, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Roman
Супермодератор
Супермодератор
Повідомлень: 328
З нами з: 15 лютого 2015, 10:41
Звідки: Луганск,Киев
Дякую (а): 94 рази
Подякували: 196 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#3

Повідомлення Roman »

Акованцев Михаил писав: Коллеги, мне даже не удобно здесь выставлять свой виноградник!
Почему же неудобно? Я думаю очень много наших форумчан хотели бы ознакомиться с вашими трудами на винограднике и в виноделии.
За це повідомлення автора Romanподякували (всього 2):
Сергей С, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки... Т.Г.Шевченко
Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#4

Повідомлення Акованцев Михаил »

Сергей писав:
Акованцев Михаил писав: с удовольствием буду с Вами делиться сортоиспытанием
Здравствуйте Михаил, расскажите, пожалуйста, какие Ваши наблюдения про Фронтеньяк гри, сколько кустов, делали ли вино, какие особенности у этой формы, потенциал и т. д.
Коллеги, спасибо за поддержку!
Несколько лет назад в конце зимы, я принимал участие в официальной дегустации любительских вин в городе Орле.
Были многие известные сомелье, в т.ч. и Дмитрий Ковалёв, редакторр журнала Simpl wine news, и сайта "Наше вино".
Там моё вино из Пино фран заняло первое место, но дело не в этом, а в том, что из множества представленных белых вин, больше всего мне понравилось вино из Фронтеньяк гри. Вино очень ароматное и прекрасного, необычайно приятного вкуса.
Поэтому в этом же году сразу взял у автора этого вина черенки Фронтеньяк гри.
В прошлом сезоне уже получил приличный урожай. Но чистое вино пока не делал, а только в ассамбляже с Совиньон блан.
Вино получилось великолепное.
По предварительным наблюдениям, сорт неприхотливый и довольно устойчив к болезням. Вкус ягод очень приятный, и сахар у меня набирает 25 brix, что редко для белых сортов. Планирую его не укрывать, и начинаю им засаживать все пустые пространства на участке (заборы, стенки и т.п.) Этот сорт советую завести. А вот красный Фронтеньяк, вкус ягод, не понравился.
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 3):
Сергей, Сергей С, Закиров Камиль
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноградник Акованцева Михаила.

#5

Повідомлення sania »

Акованцев Михаил писав: могу посоветовать, что нужно для нормального бизнеса нашим южным и северным виноделам.
Мукузани воронежский, по моему самый прибыльный сорт. :mrgreen: Али нет?
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
Акованцев Михаил, Samara
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#6

Повідомлення Акованцев Михаил »

sania писав:
Акованцев Михаил писав: могу посоветовать, что нужно для нормального бизнеса нашим южным и северным виноделам.
Мукузани воронежский, по моему самый прибыльный сорт. :mrgreen: Али нет?
Да, верно!
Этим ГФ Мукузани заинтересовались даже молдаване и итальянцы и собираются этим "сотом" засаживать большие площади.
Уже заказали нам черенки, поэтому их (черенков) в этом сезоне в Воронеже не будет!
Я всегда говорил, что в этом ГФ есть примесь рипарии, т.е. Бако нуар.
И, то - что он сильный красильщик, и вино даёт типа Саперави, говорит о том, что Мукузани "воронежский": (Бако нуар х Саперави), это подтверждает мою версию, т.к. эта ГФ была привезена из грузинского села Мукузани, где на всех колхозных полях выращивали только сорт Саперави, а местные жители Бако чёрный, вот от спонтанных (случайных) сеянцев и получилась эта ГФ !!!


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#7

Повідомлення bigger »

Вітаю шановне виноградерське братство! По ходу, вечір перестає бути томним! Тільки знайшов тихе місце, де все чітко, коротко, ясно і професійно.... Нехай на спорідненому ресурсі, перегруженому, загаженому тролями і іншими неврівноваженими особистостями, вітка "Сєвєрноє вінодєліє" віддана на відкуп чисто воронежським виноробам та їхнім геніальним автохтонним сортам,неначе нема інших північних зон та проблем, цілодобовій балаканині про лжеМукузані, і "персональна нагородна тема" ім. виноградника М.Акованцева, і т.д. і т.п І до речі, там же в тих вітках аналізували результати генетичної експертизи лжеМукузані, і пан Д.Руденко підтвердив, на тій самій "Воронежській дегустації" що в лжеМукузані Сапераві і не пахне!!!! Але пан Акованцев чомусь з завидною настирливістю продовжує навіювати протилежне:
И, то - что он сильный красильщик, и вино даёт типа Саперави, говорит о том, что Мукузани "воронежский": (Бако нуар х Саперави) :mrgreen:
Що це безпосередня наівність чи агресивна повзуча реклама (окупація)? І навіщо писати, що черенків вже нема? Це щоб створити ажіотаж і нагнати ціну?
І ще одне, сьогодні на тому ж таки спорідненому ресурсі сьогодні вже прочитав пост вище...Ви хоч би пару букафффок змінили, пане Михаїле!
І ще одне, я навіть неподумав би йти і вумнічать в Воронежські/ Самарські/ Рязанські/Алтайські/ Маасковські і тд виноградні ресурси(якшо такі є)...Чому ж Вас пане Михаїле так багато? З тими ж самими кастрюльками і плюшками? Фууухх... :roll:
За це повідомлення автора biggerподякували (всього 2):
Samara, Виносад
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноградник Акованцева Михаила.

#8

Повідомлення sania »

bigger писав: вітка "Сєвєрноє вінодєліє" віддана на відкуп чисто воронежським виноробам та їхнім геніальним автохтонним сортам
:mrgreen: :geek: :mrgreen:
Ну ця вітка на цьому форумі, як ви бачите, не називається "Сєвєрноє вінодєліє", а звется "Виноградник Акованцева Михаила" , тому ступінь професійності в ній визначає - Акованцев Михаил, а ви звісно ж маєте право з ним не погоджуватися і критикувати, але тільки в межах правил, без лишньої агресії. У підсумку можна сказати, що претензії у вас не по адресу пред'явлені
bigger писав: там же в тих вітках аналізували результати генетичної експертизи лжеМукузані,
Я напевне щось пропустив..... вже були результати геннетичної експертизи цього загадкового сорту??? :shock: Хто її проводив?
Акованцев Михаил писав: грузинского села Мукузани, где на всех колхозных полях выращивали только сорт Саперави, а местные жители Бако чёрный, вот от спонтанных (случайных) сеянцев и получилась эта ГФ !!!
Как по мне то конешно смешно такое утверждать и я об этом писал на многих ресурсах, но это законное право Михаила, раз он знаеть хде и шо росло в с. Мукузани... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Моя версия (уже вторая...... первая, ошибочная была - Бако ) по хзч Мукузани - это сорт который в Одесской обл. зовут Бессараб, а на Закарпатье и в Буковине зовут Кадаркой и Черным доктором. Возможно что то из Сейв Вилардов, но скорее всего это что то из Кудерков....я думаю надо искать в этом направлении.
bigger писав: І навіщо писати, що черенків вже нема? Це щоб створити ажіотаж і нагнати ціну?
Я не знаю навіщо це Михаїлу, але вам він не зможе продати ХЗЧ Мукузані воронежський, не тому що продав усі чубуки італійцям і французам :mrgreen: а зовсім по інших причинах...
Я для себе зробив висновок по цьому сорту-загадці і поки що не садив його. Але Михаїл обіцяє на слідуючий рік прислати мені (бєзвоздмєздно) Каберне ім. Мучуріна :mrgreen:
Ну , а те що Михаїл умудряється продати своїм співвітчизникам чубуки ребренднутого ГПП патрайномтарифе не повинно нікого хвилювати окрім співвітчизників Михаїла і його самого.
Таких ХЗЧ як Мукузані воронежський у кожному українському селі, де люди знають - "Синій дрібний", "Великий білий" і "Паличики" можна знайти з десяток.
От наприклад такий сорт як Дублянський? Що це? Сіянець Мускату білого чи якийсь старий ГПП?
А зараз ще дві форми без назви знайшлося...
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 4):
Samara, bigger, Виносад, Orient
Рейтинг: 22.22%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#9

Повідомлення bigger »

sania писав: Я напевне щось пропустив..... вже були результати геннетичної експертизи цього загадкового сорту??? Хто її проводив?
Вітаю, пане Саня, так була експертиза, проводила її якась румино-молдовська контора...Можливо спробую пошукати і перепостити тут, якщо звісно модератори будуть не проти..А краще щоб пан Михаїл поділився інфою, як що вже тема його.
sania писав: а на Закарпатье и в Буковине зовут Кадаркой и Черным доктором.
Як що Ви про "той самий" Чорний Доктор, то це навряд чи..Поясню, на тій самій дегустації перед Новим роком у Воронежі, були вина з лжеМукузані, і з того самого ЧД. То якби то було те саме, то шановний пан Д.Руденко напевно б визначив.
Все ж таки спробую пошукати...

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Цитата:
Сообщение от Yassir Посмотреть сообщение
Коллеги, как и обещал, представляю отчет о генетическом анализе образцов моего Мукузани, проведенный в европейском аграрном исследовательском центре "Biocera", в Румынии.
Осмелюсь перевести с Румынского, не претендуя на истину в последней инстанции.

Первое, что они определили, это что предоставленные три образца, есть один и тот же клон.
Потом он поискали в базах и предоставили данные по имеющейся у них информации по клонами грузинского Саперави. А так же предоставили информацию, о том, что в международных каталогах считается грузинским Саперави.
Ниже информация по трем генам, остальное можно взять только имея исходные файлы, отдельные данные из которых представлены в документе:

Как мы видим только, в два диапазона из 6-ти, попадает представленный образец. У тех что есть в их базе, у двух попадания в диапазон есть во всех шести значениях, этих трех генов. У Saperavi Atenis два попадания, как и исследуемого образца. Но мы не можем сравнить остальные гены, которые были выделены.

В заключении, они просят предоставить им заведомо грузинский Саперави, по всей видимости для пополнения коллекции и определения его генов и соответствия как представленным образцам, так наверно и данных из каталогов.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Мукузані.png


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноградник Акованцева Михаила.

#10

Повідомлення sania »

bigger писав: Можливо спробую пошукати і перепостити тут, якщо звісно модератори будуть не проти..
Я думаю що ніхто не буде проти такої інформації. Особисто я чекаю з великим зацікавленням.
bigger писав: Як що Ви про "той самий" Чорний Доктор
Достеменно ніхто не знає точну кількість Чорних докторів і полковників які будоражать уми бувших совєцьких піпелів. Тому Чорний доктор з Самари може кардинально відрізнятися від Чорного доктора з Чернівців. А може бути таке що я просто погарячкував бо я не пробував Чорного доктора ні звідти ні звідти. А от на рахунок ідентичності лжеКадарки і Воронежського Кузумані я майже впевнений. По морфологічних ознаках Мукузані воронежський ідентичний сорту Бессараб
Востаннє редагувалось 29 березня 2017, 13:14 користувачем sania, всього редагувалось 1 раз.
За це повідомлення автора sania подякував:
bigger
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#11

Повідомлення bigger »

Ось трохи більше:
Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
У Тавквери тоже ФЖТЦ,
На сайте http://www.vivc.de/ в каталоге есть Тавквери, но у него с Мукузани только один совпадающий маркер по одной аллели. Заодно проверил все грузинские сорта (их там было около 5), что есть в каталоге, и не нашёл более одного совпадения по маркерам с Мукузани. Сравнил с Мукузани также Бако, несколько амурских гибридов, несколько гибридов с примесями лабруски, рипарии и рупестриса и так же не нашёл более одного совпадения. Далее старался сравнить все ранние и морозостойкие сорта и опять мимо. Единственно что нашёл - Зигерребе. У него совпадают по 1 аллели в двух маркерах. Но к сожалению один маркер от папы, второй от мамы. То есть в родителях Зигерребе нет предков Мукузани, а сам Зигерребе маловероятный предок Мукузани по комплексу признаков. (морозоустойчивость и устойчивость к болезням)
Так что Мукузани - это книга Войнича в ампелографии, и вряд ли новый черенок Саперави, привезённый из Грузии поможет разрешить проблему.
klounTT вне форума Пожаловаться на это сообщение

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Report_RUS.docx
(295.73 Кіб) Завантажено 198 разів
За це повідомлення автора bigger подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#12

Повідомлення bigger »

Целью проведения ДНК анализ формы Мукузани,как нетрудно было догадаться, является отнюдь не праздный интерес европейских виноделов и не желание потешить чье-то самолюбие на нашем форуме, а совершенно конкретный практический интерес. Они провели дегустацию моего вина из Мукузани и получили информацию об уникальной резистентности формы к жестким условиям нашей зоны на протяжении многих лет.
Итальянские виноделы собираются провести экспериментальные посадки этой формы у себя, но прежде объективно убедившись в породистости кандидата для его формальной сертификации.
Так что будем не спеша идти дальше.
__________________
С уважением, Юрий
За це повідомлення автора bigger подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#13

Повідомлення bigger »

Re: Мукузани (так называемый ХЗЧ)
Цитата:
Сообщение от Сергей Белгор Посмотреть сообщение
Да, и приезжал виноградарь (живет на границе с Грузией), так он признал в моем ХЗЧ Мукузани, подвой пришедший в Грузию из Болгарии в советские времена под названием Цыганок,
Когда в Грузии увидели, что этот подвой ( Цыганок) дает еще и приличный урожай, то он пошел в народ под разными придуманными названиями
Это конечно версия, по генетическим маркерам не сравнивал, но фото поражает сходством
Тут один пользователь из Дагестана писал в теме Бако, что у них повсеместно на заборах растет этот сорт под названием Цыганка. Так что значит название Цыган(ка)(ок) широко распространено на Кавказе для винограда кисть которого похожа на ХЗЧ Мук. и кисть Бако одновременно.
__________________
"Морщины должны быть только следами прошлых улыбок"
За це повідомлення автора bigger подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#14

Повідомлення bigger »

Мукузани (так называемый ХЗЧ)
Цитата:
Сообщение от Искатель 1963 Посмотреть сообщение
но не обязательно это гибрид именно с Рипариа.
ХЗЧ Мукузани очень ранний -уже поэтому не может быть Лесным
А в пользу гибрида от Репарии укладывается несколько признаков
Чернильный цвет сока очень ярко демонстрирует ХЗЧ,большая кислота, очень ранний срок созревания на моем участке,отсутствие танинов, внешнее сходство с Американцами и ESками(форма листа, побега, кисти, ...)
__________________
С уважением,Сергей Шагиев!
За це повідомлення автора bigger подякував:
Акованцев Михаил
Рейтинг: 5.56%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#15

Повідомлення bigger »

Ну ось, в принципі, з головного і все...Пшепрошую шановного пана Михаїла за самовольство в його темі! ;)
За це повідомлення автора biggerподякували (всього 2):
Samara, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноградник Акованцева Михаила.

#16

Повідомлення sania »

bigger писав: Как мы видим только, в два диапазона из 6-ти, попадает представленный образец. У тех что есть в их базе, у двух попадания в диапазон есть во всех шести значениях, этих трех генов. У Saperavi Atenis два попадания, как и исследуемого образца. Но мы не можем сравнить остальные гены, которые были выделены.
Цей генетичний аналіз показує що нічого не показує. Два попадання з шести можуть бути у кросса Сапераві і Бако нуар а можуть у якогось іншого гібрида.....Циганка наприклад.
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 3):
Samara, bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
bigger
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 143
З нами з: 09 листопада 2016, 14:28
Звідки: Україна, м.Київ
Дякую (а): 386 разів
Подякували: 156 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#17

Повідомлення bigger »

Мукузані1.png
Мукузані2.png
Мукузані3.png
Ну можливо ось ще трішки:(:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)

Сообщение от Plutonus Посмотреть сообщение
Господа, а как вино из ХЗЧ Мукузани?
В том то и беда, что вино из ХЗЧ Мукузани очень достойное, есть и цвет и вкус, прекрасный аромат(чернослива), тело есть, очень неплохое вино не похоже не на что(в том числе и на Саперави)
Поздно снял в 2015 году, с сахаром 32 Брикса , сухое не получается, немного спиртовал %5,и получился отличный кагор(без варки и прочих температур) Угостил матушек с монастыря, сказали что лучшего канонического Кагора еще не пробовали
Что касается Маркетта и Маршалл Фош, тела маловато, и нет своего специфического(присущего только им) аромата и вкуса
Думаю, целью евро- американских гибридов, было высокая морозоустойчивость при отсутствии тонов лабруски
Тонов лабраски нет,но и ничего особенного в них нет, просто вино, без тела и специфики
Вино нормальное, но надо что то придумать, чтобы оно запомнилось
Из ХЗЧ Мукузани вино запоминается с первого раза, и никогда больше не спутаешь
__________________
С уважением,Сергей Шагиев!
За це повідомлення автора biggerподякували (всього 3):
Samara, Акованцев Михаил, Виносад
Рейтинг: 16.67%
 


Аватар користувача
sania
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 2908
З нами з: 15 лютого 2015, 12:00
Звідки: Львівська обл.
Дякую (а): 595 разів
Подякували: 2959 разів
Контактна інформація:

Виноградник Акованцева Михаила.

#18

Повідомлення sania »

bigger писав: сказали что лучшего канонического Кагора еще не пробовали
Канонический Кагор :lol: :lol: :lol: :lol:
За це повідомлення автора saniaподякували (всього 2):
bigger, Акованцев Михаил
Рейтинг: 11.11%
 


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#19

Повідомлення Акованцев Михаил »

Коллеги, наверно там где акованцев, всегда возникают дружеские дискуссии и, это хорошо.
Насчёт ГФ Мукузани, то это действительно загадка.
Моё мнение, что там много "крови" Бако нуар (Бако черный), но в тоже время он созревает раньше Бако, и более сильный красильщик. В его связи с Саперави, я тоже сомневаюсь. В любом смысле, этот "сорт" загадка.
Посмотрите фильм о моём скромном винограднике, там есть немного и о Мукузани.
В прошлом, дождливом сезоне Мукузани плохо завязался, что видно на съёмке.
https://www.youtube.com/watch?v=xLFmIka ... Bw&index=3
О сортах на своём винограднике, продолжу позже.


Аватар користувача
Акованцев Михаил
освоившийся
освоившийся
Повідомлень: 541
З нами з: 18 березня 2017, 16:06
Звідки: Воронеж
Дякую (а): 885 разів
Подякували: 309 разів

Виноградник Акованцева Михаила.

#20

Повідомлення Акованцев Михаил »

Нас сильно подвёл интернет. По показателям, в нете, не были отмечены заморозки в ночь с 10 на 11 мая!
У нас, у меня, было -2 С.
Поэтому доверять нету не следует, а надо самому вспомнить народные приметы и, если вечером на термометре +5 С, и небо ясное, то утром может быть заморозок. Для этого следует вечером хорошо полить под кустами винограда. Земля обычно теплая, около +2 С, и всю ночь будет лёгкое испарение воды, что не даст морозу опуститься ниже 0,5 метра и виноград не подмёрзнет. Если виноградник большой, то можно применить и утреннее задымление виноградника, как это делали наши деды в промышленных и любительских садах. Для этого на винограднике должна присутствовать солома, например, как у волжанина Сергея Елисеева. Тогда эти кучи (кучки) сырой соломы можно с 2-х часов ночи поджечь (распределив их по ветру на виноградник), и эта солома будет дымить до самого восхода солнца.
Оказывается, и выращиваемые сорта винограда тоже имеют большое значение!
Когда мы проходили обучение энологии в Геленджике, то агрономы промышленных посадок, в частности на винограднике мин. сельского хозяйства Ткачёва, жаловались - что в феврале, когда там виноград уже начинает отрастать, то с гор часто спускаются заморозки и, единственный сорт который не подмерзает, это Каберне фран. Поэтому я, дополнительно, и завёл от туда этот сорт. В том году уже был хороший урожай, сорт не болеет, созревает в Воронеже с середины августа, что на 2-3 недели раньше, чем Каберне Совиньон, и довольно устойчив к весенним заморозкам.
Позавчера сфогографировал некоторые устойчивые и не устойчивые к заморозкам сорта.
Из классики, это конечно Каберне фран

Невероятную устойчивость проявили и все "белые" Пино.
Пино блан совсем не подмёрз, тоже самое и Пино гри, далее Пино менье, а вот Пино нуар кл. 115, некоторые листики подмёрзли.
На фото, молодой Пино менье:

Очень удивил и сорт Барон (от Павлия Богдана), ни один листик не подмёрз:

Хорошо вытерпели мороз и кусты Мускат блау (от Пышьева):


Вообще, все белые сорта, кроме Платовский и Шардоне, проявили себя с лучшей стороны, в т.ч. французские Фоль бланш, Уньи блан и Мускат Оттонель, и молодые кусты Шардоне кл. 809, тоже совсем не пострадали, что очень удивительно!!
На фото Рислинг Магарача (мне он тоже нравится):


Из остальных сортов хорошо (отлично) проявили себя Каберне мичуринский, ХЗЧ Пино ранний (мичуринский), Чёрный жемчуг (Сьян), и особенно П-29, также и Данко (от Пышьева).
Все остальные сорта проявили среднюю, 50-60%-ную устойчивость.

Самым неустойчивым оказался немецкий сорт Монарх (даже не смотря на то, что стал пробуждаться позже всех):


(через 1-2 недели дам новые фото, т.к. волнуюсь, отрастут ли новые побеги из спящих почек на сорте Монарх, и на других повреждённых сортах)
За це повідомлення автора Акованцев Михаилподякували (всього 2):
Юрий_vrn, bigger
Рейтинг: 11.11%
 


Відповісти

Повернутись до “Відомі виноградарі і їх виноградники”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей